Технологическая карта урока "Сравнение трехзначных чисел" 3 класс

Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России»)
Учитель: Шибанова Наталья Владимировна
Класс: 3
Тема: Сравнение трехзначных чисел.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: способствовать формированию умений сравнивать трехзначные числа
Планируемые результаты: предметные: научатся приемам сравнения трехзначных чисел;
Метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь излагать свое мнение и аргументировать его;
Коммуникативные: формировать умение общаться с учителем и одноклассниками;
Личностные: адекватная мотивация на учебу, воспитание интереса к предмету.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность детей
Формируемые
УУД
1
Организационный
- всем говорю я:
Здравствуйте!
Добрый день, друзья!
День наступил
прекрасный,
Потому что в нем и
вы, и я.
Улыбнемся друг
другу, я ловлю ваши
улыбки, и урок
начинается.
Проверка
готовности к уроку
Личностные:
самоопределение,
2
Мотивация к
учебной
деятельности
- Посмотрите на экран.
Узнали этого героя,
побывавшего в стране
невыученных уроков?
Виктор решил
закалять волю,
справиться
самостоятельно, а
знаки посоветовали
Виктору рассуждать и
у него все получилось.
Да, это Витя
Перестукин.
Он не любил делать
уроки.
Когда даешь своей
голове работу,
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
- Прочитайте, какой
вывод сделал Витя?
- Какой деятельностью
вы занимаетесь на
уроке?
-Благодаря чему вы
можете почувствовать
радость от учения,
«награду»?
- Каким бы вы хотели
видеть сегодня урок
математики?
- Очевидно, Витя
хочет сегодня
разделить с вами
радость от учения.
Поможем ему и себе в
этом?
всегда добиваешься
цели.
Учимся.
Сами осознаем чего
не знаем, сами
находим способ.
Да.
3
Актуализация
знаний и
фиксация
Предлагаю начать
урок с гимнастики для
ума.
Третье, т. к. здесь
частное, а везде
произведение.
Познавательные:
анализ обобщение,
сравнение,
затруднения в
пробном действии
Учебники Вити
предлагают выполнить
задание.
На доске записаны
выражения: 8∙5, 7 8, 8
: 8, 6 8, 8 9, 8 3, 4
8, 8 ∙ 2, 10 ∙ 8.
- Найди лишнее
выражение. Объясни.
- Найди значения.
Учебники Вити
предлагают выполнить
еще одно задание.
На доске записаны
числа:475, 576, 412,
91, 614, 374, 817.
-Прочитай числа.
- Какое число
«лишнее»? Почему?
- Какие числа будут на
уроке в центре
Последнее, т. к.
первый множитель
двузначное число, а
во всех других
записях все числа
однозначные
Читают числа,
Называют тему
урока «Трехзначные
числа»
классификация,
доказательство
Регулятивные:
Пробное учебное
действие,
индивидуальное
затруднение
Коммуникативные:
формирование
умения общаться с
учителем;
Использование
критериев для
обоснования своего
суждения
внимания?
- На какие 2 группы
можно разбить все
числа? Почему?
- Что обозначают
другие цифры в
записях чисел первого
столбика?
Второго столбика?
- Выполните еще одно
задание.
Сравните числа.
На доске записаны
пары чисел:
34 и 45 61 и 34
76 и 53 85 и 58
89 и 30 36 и 23
- Какие числа вы
сравнивали?
- Витя предлагает
сравнить другие
числа:
400 и 356
В одну группу
числа, где в разряде
десятков стоит
цифра 7, а в другую
с цифрой 1.
Называют разряды
счетных единиц.
Сравнивают числа.
Двузначные.
678 и 687
- Какие это числа?
- Сравните эти числа.
- Посмотрите, как
сравнил Витя эти
числа: 400 < 357
678 > 687
- Прав ли Витя?
Почему?
Или фиксирую разные
варианты.
Трехзначные
Сравнивают числа
самостоятельно в
тетрадях.
4
Проектировочный
- Какое задание вы
выполняли?
- Почему получились
разные варианты?
(или: объясни, почему
поставили такие
знаки)
Сравнивали
трехзначные числа
Не умеем
сравнивать
трехзначные числа
Регулятивные:
постановка и
формулировка
проблемы
целеполагание,
самостоятельное
выделение и
формулировка
познавательной
цели
планирование
Коммуникативные:
формирование
умения общаться с
учителем
-Какое открытие
необходимо сделать
на уроке? Какова
главная цель урока?
- Назовите тему урока.
- Что поможет
открыть новые
знания?
- Составим план
действий для
достижения цели.
Научиться
сравнивать
трехзначные числа.
Сравнение
трехзначных чисел
Учебник, эл.
приложение,
Интернет, взрослые,
учитель
1. Узнать, как
можно
сравнивать
трехзначные
числа.
2. Научиться
сравнивать
трехзначные
числа.
5
Деятельностный
- Добывать новые
знания вы сегодня
будете из учебника.
-Откройте учебник на
стр. 50 и прочитайте
Читают сведения в
учебнике.
Познавательные:
поиск необходимой
информации из
текста учебника;
Построение
сведения о том, как
можно сравнивать
трехзначные числа.
- Составим алгоритм
действий, по которому
будете сравнивать
трехзначные числа.
-С какого разряда
начинают сравнивать?
-Если число сотен
одинаковое?
- А если цифра и в
разряде десятков
одинаковая?
- Помните, что
сравнивать нужно
левую часть с правой.
- Объясни, как
сравнить числа,
которые сравнивал
Витя.
Сравнить число
сотен.
Сравнить число
десятков.
Сравнить число
единиц.
Объясняют по
алгоритму.
логической цепи
рассуждения,
доказательство
6.
Контольно-
оценочный.
- Итак, вы открыли
знания, как сравнивать
трехзначные числа.
Каким будет
следующий шаг?
Потренироваться.
Познавательные:
умение излагать
свое мнение и
аргументировать
его;
Учебники Вити
предлагают выполнить
задания в учебнике.
- Найдите 1 в
учебнике.
Послушайте, я вам
прочитаю, а вы
ответьте на вопрос, о
чем говориться в
задании?
- Назови эти озера.
Что вы знаете об этих
озерах?
- На уроках
окружающего мира вы
будете знакомиться. А
кому интересно, вы
можете найти
информацию об
озерах и расскажите
нам на этих уроках.
- Прочитайте
самостоятельно,
ответьте на вопрос,
чему равняется
глубина каждого из
Об озерах и их
глубине
Ладожское,
Онежское, Иссык-
Куль
По алгоритму
записывают числа в
порядке убывания, 1
человек у доски,
оценка
Сравнивают числа с
проговариванием в
устной речи (по
Выполнение
действий по
алгоритму
Коммуникативные:
формирование
умения общаться с
учителем;
использование
критериев для
обоснования своего
суждения
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка
озер.
На доске: 230, 127,
668.
- Запиши числа в
порядке убывания.
- № 2
-Что нужно сделать?
-Научились ли вы
применять новые знания?
- Выполните задания под
красной чертой.
-Проверьте и оцените.
-Витя тоже теперь умеет
сравнивать числа.
цепочке
Выполняют задание
под чертой в
учебнике,
проверяют,
оценивают.
7
Рефлексия
учебной
деятельности
- Какую цель ставили в
начале урока?
- Вы достигли
поставленной цели?
- Какое открытие сделали
на уроке?
Оцените свою
деятельность на уроке.
-Отметьте на лесенке
достижений.
Усвоил новое знание и
научился его применять
верхняя ступенька;
Научиться делить
число на это же
число, научиться
делить на 1.
Оценивают свою
деятельность.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка
Саморегуляция,
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме,
рефлексия способов
Усвоил новое знание, но
еще нужна помощь
средняя ступенька; тема
сегодняшнего урока
осталась непонятной-
нижняя ступенька
Д.з. стр. 50 № 4, № 5
действия.