Презентация по математике "Подготовка к ВПР. задание 4" 5 класс


Подписи к слайдам:
Задание 4

Задание 4

Подготовка к ВПР

Задача 1

Плитка шоколада весит 100 г. Маша съела десятую часть плитки. Сколько грамм шоколада она съела.

Решение:

Десятая часть –это дробь . Маша съела 1 часть. Значит

Задача 2

В автобусе 51 место для пассажиров. Две трети этих мест уже заняты. Сколько

еще пассажиров может сесть в автобус на оставшиеся места?

мест заняты. Знаменатель показывает, что количество всех пассажиров надо разделить на 3 части. 51/3=17.

17*2=34 места в автобусе занято. Тогда свободными будут 51-34=17 мест.

Задача 3

Кот Матроскин 2 часа ловил рыбу. За первый час он поймал 6 рыб, а за второй час – еще ровно половину всего улова. Сколько всего рыб поймал Матроскин?

За второй час он поймал половину всего улова - 6 рыб.

Тогда всего он поймал 6+6=12 рыб.

Задача 4

Ваня купил 3 батона хлеба, полкило колбасы и полтора килограмма печенья. Одна булка хлеба стоит 23 рубля, 1 кг колбасы 240 рублей, а 1 кг печенья 150 рублей. Какую сдачу получит Ваня с 500 рублей.

  • 3*23=69 рублей – стоимость хлеба.
  • 240/2=120 рублей – стоимость полкило колбасы.
  • 150*1.5 = 225 рублей – стоимость печенья.
  • 120+225+69=414 рублей – все покупка
  • 500-414 = 86 рублей –сдачи.