Конспект урока "Числа 1-10" 1 класс

Урок математики в 1 классе.
Тема: « Числа 1- 10»
Цель: Закрепление знаний по нумерации чисел первого десятка,
знаний о многоугольниках; формировать навыки составления и
решения задач на основе наблюдения и зрительного восприятия.
Развивать наблюдательность, смекалку, мышление. Воспитывать
аккуратность и дисциплинированность.
Оборудование:
1) Счётная числовая линейка.
2) Наборное полотно.
3) Подвижные цифры.
4) Наборы «домино», « многоугольники» - индивидуальные.
5) Набор геометрических материалов.
6) Набор к игре « Собери цветы».
7) Красочные таблицы, картинки для составления задач.
8) Магнитная доска с магнитами.
9)Цветные карандаши.
10) Индивидуальные наборы цифр и знаков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Проверить всё необходимое на рабочем месте: индивидуальные наборы,
учебные вещи.
а)- Учитель: Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня мы с вами
закрепим наши знания по нумерации чисел первого десятка.
Кристина и Серёжа считают 1-10, 10-1.
- Назовите соседей числа: 7, 9, 5, 3.
- Посчитаем устно: а+1, в-1.
б) Работаем с наборами «Домино». Достаём белые фишки. ( Коля работает
жёлтыми, ему помогает учитель). Проверяем выполнение партий.
2.Работа в тетрадях.
- Прописываем цифры 8 и 9.
Физминутка: « Буратино».
- Работа с учебником ( стр.39). Ребята посмотрим на картинки. Что там
нарисовано? ( вертолёты и дельтопланы) Кто ими управляет? (лётчики,
пилоты). Давайте представим себе, что мы в будущем тоже будем пилотами.
И сейчас по этим картинкам составим задачи на сложение и вычитание.
Составляют условие задач и записывают их решения в тетрадях и на доске.
Физминутка.
- Как будущие пилоты, мы должны хорошо знать форму лётного поля.
Посмотрите на эти фигуры. Как они называются?
Найдите такие же фигуры в своих наборах. Дети работают с
индивидуальными наборами геометрических фигур.( Женя работает с
классным набором)
3. Как будущие пилоты, мы должны развивать наблюдательность, смекалку,
логическое мышление. Для этого составим задачи по картинкам о жучках и
зайчиках, и их решение запишем на индивидуальном наборе цифр. Проверка
каждого решения.
4.На лётном поле могут быть лекарственные растения, цветы. Чтобы они зря
не погибли, мы соберём их.
Игра « Собери цветы»: С магнитной доски снимаются разноцветные
цветы с примерами. Пример читают, считают, а Света показывает результат
на счётной линейке.
5. Подведение итогов урока.
Поощрение: « Ёлочки – закладки».