Конспект урока "Порядок действий в выражениях со скобками. Путешествие по родному городу" 2 класс

Тема: «Порядок действий в выражениях со скобками. Путешествие по родному городу».
2 класс. Учебник математики, стр. 33-35. Автор Петерсон Л. Г.
Цели: создать условия для формирования понятия «порядок действий в выражениях»,
для первичного закрепления этого понятия, закрепить навыки применения табличного
умножения и деления на 2 – 6 в нестандартных ситуациях; закреплять умение
анализировать тексты задач, выбирать ход решения, решать уравнения, выполнять
действия по алгоритму, заданному блок- схемой; развивать познавательный интерес,
расширять кругозор, логическое мышление, воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование: карточки с математическими выражениями, с буквами; маркерные доски;
на каждом столе памятки с алгоритмами; интерактивный комплекс.
Ход урока
I .Организация класса.
Проверка готовности к уроку. (Каждая учебная вещь «зашифрована» примером из
таблицы умножения.)
-Ребята, давайте проверим всё ли у нас готово к уроку. Я буду называть учебную вещь, а
вы называть значение математического выражения на этом предмете.
II. Объявление темы и целей урока.
-Сегодня на уроке математики мы с вами продолжим открывать для себя математические
законы, правила, а также полюбуемся своим родным городом Балаково, совершая
заочное путешествие по нему.
Слайд №1 (Подготовленный ученик рассказывает о гербе города.)
III. Актуализация знаний. Устный счёт.
-«Воротами» нашего города является Саратовская ГЭС, которая не только первой на
въезде встречает наших гостей, но и «открыла» наш провинциальный маленький городок
как большой промышленный город.
Слайд №2
А наш урок «открывает» устный счет.
1)Развитие математической речи.
-Прочитайте математические выражения: (Слайд №3)
(Форма работы – «цепочкой»)
52+(12-4)
70-(5+6)
(14-8)Х3
(30+15):5
-В парах найдите значение этих выражений, и результаты покажите на маркерной доске.
2)- Как изменилось число в результате операции? (Слайд №4)
(Форма работы – «цепочкой»)
ах6 m-6 b:3 d+7
(Образец чтения: «Число а увеличилось в 6 раз» и т.д.)
3)- Найди неизвестное число. (Слайд №5)
(Форма работы – «цепочкой»)
6: а=2 а:2=14 аХ8=24 4Ха=16
(Образец рассуждения: «Неизвестен делитель. Чтобы найти делитель надо делимое
разделить на частное»)
IV. Работа на маркерных досках.
-Мы продолжаем путешествие по родному городу . Какие же самые красивые и
современные знания построены в нашем городе, мы узнаем, решив математические
задачи в группах.
Слайд №6
Решение математических задач. (Работа в группах)
-Что известно в задаче : результат или объект действия? Вспомните правило : как найти
объект операции?
-Выполните самостоятельно обратные операции и сделайте вывод. каждой группы своя
математическая задача записана на маркерной доске) Что вы заметили?
(От каждой группы 1 ученик показывает результат работы группы и делает вывод, что
объекты и результаты проделанных операций совпали)
- (Слайд №7) Первая группа привела нас к универсальному спортивному комплексу
«Форум», построенному в 2006 году, вторая группа – к банку «София», построенному в
1997 году, третья группа – к современному архитектурному зданию сбербанка (2008 г.)
Рефлексия устного счёта: Где в жизни вам пригодится умение считать хорошо устно?
V. Объяснение нового материала.
Создание проблемной ситуации. Слайд №8
ах(в+с):д-т
-Какой бы порядок операций вы выбрали в данном выражении?
-Проверим ваше предположение на компьютере.
-Составьте программу действий в выражениях (стр. 34 №4)(Коллективное обсуждение
проблемы). Сделайте вывод о порядке действий в выражениях со скобками.
VI. Закрепление изученного.
-А сейчас мы отправляемся в старый город. Какие памятники архитектуры сохранились в
нашем городе, мы узнаем, поиграв в игру «Длинные дорожки».
1 Игра «Длинная дорожка» стр. 34 №5
-Самостоятельно пройдите по дорожкам и выберите правильный вариант ответов. (Слайд
№9 и 10)
-Первый ответ (6) помог нам увидеть дом купца, коллекционера книг Паисия Мальцева,
построенного в 1900-е годы по проекту Ф. Шехтеля.
-Второй правильный ответ (5)нам указывает на торговый дом русского немца А. Шмидта,
построенного в1914 году тем же архитектором Ф. Шехтелем.
2 Работа в тетрадях.
-В нашем городе много учреждений культуры. В них мы сейчас и побываем.
Слайд №11
а) блиц-турнир (по задачам)
-Выбери нужное выражение, которым решается каждая задача и запиши выражение в
тетрадь:
а+(а-4) а+4 а:4 ах4
Во дворце культуры работает «а» танцевальных кружков, а вокальных на 4 кружка
меньше. Сколько всего кружков работает во дворце культуры?
Коля посетил «а» спектаклей драматического театра, а Андрей в 4 раза больше. Сколько
спектаклей посетил Андрей?
(Форма проверки: взаимопроверка в парах)
б) полный анализ задачи №941 (задачник О.В. Узоровой)
Самостоятельное моделирование условия задачи с последующей проверкой на
компьютерной доске. Решение задачи одним учеником на доске.
Слайд №12
в) составление четверок примеров (№9 стр. 35)
Слайд №13
-Запишите все возможные равенства из чисел 2,9,18. Назовите делители и кратные. Какие
ещё кратные есть у числа 2, числа 9.
(Форма проверки: компьютерная доска)
3 Самостоятельная работа.
Решение примеров на индивидуальных карточках (сложение и вычитание многозначных
чисел столбиком)
Проверка заключается в расшифровывании фразы:
Балаково – моя любимая малая Родина.
-Ребята, прочитайте фразу, которую мы расшифровали. Как вы понимаете смысл этого
предложения? А какое место в нашем городе для вас значимее всего? Есть в нашем
городе место, куда приходят все жители нашего города, чтобы отдать дань тем. Благодаря
которым мы сейчас с вами живем и учимся в нашем прекрасном городе. На этом месте
мы и закончим наше путешествие.
Слайд №14
VII Рефлексия.
- У вас у каждого лежат карточки для подведения итогов урока. Отметьте кружком, на
каком уровне на уроке была ваша активность, интерес , как много вы узнали нового.
Слайд №15
VII I Итог урока. Оценки.
Слайд №16