Конспект урока "Однозначные числа" 1 класс

Конспект урока по математике в
1 классе.
Тема: Однозначные числа.
Оборудование урока:
1. Счётный материал (на парте каждого учащ-ся числовой ряд от 0 до 10).
2. Плакат с группами грибов (съедобные и несъедобные).
3. Грибы съедобные (25 штук, муляжи).
4. Плакат «Грибная поляна в лесу», на плакате к поляне прикреплены грибы,
на обратной стороне грибов – примеры.
5. Две корзины.
6. Старичок-лесовичок.
7. Плакат с пословицами.
8. Компьютер.
9. Телевизор.
10. Диск: «Весёлые уроки». Математика.
Цели урока:
1. Закрепить у учащихся умение правильно читать и записывать однозначные
числа (от 0 до 9).
2. Формировать понятие однозначные числа.
3. Формировать межпредметную связь при закреплении темы.
4. Развивать логическое мышление, правильную математическую речь.
5. Воспитывать устойчивый интерес к урокам математики.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
Игра: «Волшебная поляна».
Учитель:
-Начинаем устный счёт.
Приглашаю вас друзья,
По грибы сегодня я.
Очень хочется узнать,
Кто их может собирать
И конечно различать.
А ждёт нас вместе с вами старичок-лесовичок
Приготовил он задания
На смекалку и на знания
Устные задачки:
Учитель:
-Приготовились слушать внимательно.
1. Коля с мамой в лес ходил
Там грибы он находил
А когда домой пришёл
Все грибы сложил на стол.
Тут сестричка его Оля,
Принялась считать их вскоре
Помогите дети Оле
Сосчитать грибы у Коли.
-Давайте посчитаем. (Счёт грибов до 10 и обратно).
2. Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.
-У вас на столе числовой ряд, я называю число, а вы мне показываете
«соседей» этого числа.
«Соседи» числа 4?
«Соседи» числа 6?
«Соседи» числа 8?
«Соседи» числа 9?
(Учитель дублирует ответы детей).
3. Вот на солнечной поляне
Повстречались нам грибы.
Поразмыслите, ребятки,
Что за группы здесь даны.
-Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены грибы.
Ответы учащихся:
-1 группа – съедобные грибы.
-2 группа – несъедобные грибы.
Учитель:
-Какие грибы можно собирать, а какие нельзя?
-Почему нельзя собирать несъедобные грибы? (Опасные для здоровья
человека и т.д.)
-Каких грибов больше съедобных или несъедобных? (Съедобных).
-Сколько съедобных грибов? (5).
-На сколько съедобных грибов больше? (на 3).
-Назовите их.
-А кто может назвать несъедобные грибы?
-Молодцы, вижу вы можете различать грибы, ну а кто же мне подскажет, как
грибочки собирать?
Примерные ответы учащихся:
-Срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные
грибы, не сбивать несъедобные грибы ногой – это вкусная и полезная пища
для некоторых диких животных.
Учитель:
-Хорошо. Молодцы. А сейчас мы отправимся по грибы на волшебную
поляну. Будем собирать съедобные грибы в корзины, но старичок-лесовичок
приготовил нам не простые грибы, это грибы с математическими примерами.
Срезаем осторожно гриб, решаем пример, в примере, где ответ равен 7,
складываем гриб в корзину под №7, в примере, где ответ равен 8, складываем
в корзину под №8.
-Молодцы ребята, справились с заданиями старика-лесовичка, наполнили
корзины грибами.
3. Сообщение темы урока.
Учитель:
-Скажите, какие числа нам встречались в заданиях старика-лесовика? (от 0 до
9).
-Правильно.
-Эти числа не зря нам с вами сегодня встречались в заданиях, все эти числа
от 0 до 9 мы изучили, умеем с ними работать.
-Что общего в записи этих чисел? Сколько цифр, знаков нужно для записи
каждого из этих чисел? (1).
-Правильно, для их записи нужна одна цифра, один знак. Поэтому числа эти
назвали…может кто подскажет мне? (Однозначные).
-Совершенно верно.
-Тема сегодняшнего урока: «Однозначные числа».
-Сегодня мы обобщим свои знания по всем однозначным числам.
4. Закрепление.
1). Учитель:
-Какое самое маленькое число? (1).
-Покажите мне это число. Где в природе можно встретить число 1?
-Теперь покажите число, которое следует за числом 1. (2).
-Где можно встретить число 2 в природе?
-Покажите число, которое обозначает самую лучшую оценку в школе. (5).
-Покажите число, которое больше числа 5 на 1. (6).
-Покажите число 7. Назовите мне пословицы, где встречается число 7.
Примерные ответы учащихся:
-«Семь раз отмерь, один раз отрежь».
-«Семеро одного не ждут».
-«Семь пядей во лбу» и т.д.
Учитель:
-Какие ещё числа встречаются в этих пословицах? (1).
-Покажите число, которое стоит впереди числа 9. (8).
-Где в природе можно встретить число 8?
2). Физминутка.
(Физминутка на тему: «Грибы. Лес».)
3). Работа с учебником.
(А.Л. Чёкин учебник: «Математика. 1 класс». стр. 73 задание №1).
-Назовите однозначные числа.
-Какие однозначные числа отсутствуют?
4). Информационные технологии.
Закрепление навыков решения примеров с числом 2.
Учитель:
-Поиграем в паравоз. (Для игры используется диск «Весёлые уроки».
Математика. Дети печатают примеры на компьютере, а на экране телевизора
высвечиваются ответы примеров).
5). Работа в тетрадях по математике.
5. Итог урока.
Учитель:
-Ребята, с какими числами мы сегодня работали? (Однозначными).
-Так какие числа называются однозначными?
-Молодцы. Сегодня хорошо работали… (учитель называет имена и фамилии
учащихся, комментирует и раздаёт муляжи грибов).
Автор: Касьянова М.А.