Конспект урока "Приемы вычитания для случаев вида: 48-30, 48-3" 2 класс

Урок математики во 2 классе по программе «Школа 2100»
Тип урока: Повторение. (Рефлексия.)
Тема: «Приемы вычитания для случаев вида:48-30,48-3.»
Основные цели:
1) Тренировать способность выполнять вычитание в случаях вида:48-30,48-3 и в других
рассмотренных ранее случаях.
2)Формировать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Изображение одного из полушарий(материки представлены в виде цветов);
Эталон для самопроверки;
Знаки-символы отрицательного воздействия человека на природу;
Изображение синего кита;
Сказка «Колобок», рассказ М.Пришвина «Глоток молока» (ранее прочитанный
детьми);
Карточки с изображениями дятла, клеста, аиста;
Плоские геометрические фигуры:
Ход урока:
Самоопределение к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности;
2) определить содержательные рамки урока: вычитание из двузначных чисел.
Прочитайте пожелание на сегодняшний урок:
«С хорошим настроением принимайся за работу!»
Как вы его понимаете? Почему работу надо начинать с хорошим настроением? (…)
А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? (Постараться
изменить настроение, заставить себя включиться в работу, …)
Настройтесь на работу на уроке.
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Сегодня мы будем красиво писать число, в котором 2 десятка и 1 единица.
21
- Как думаете, почему именно это число?
( Оно сегодняшнее)
Объявление темы и цели урока.
Сегодня мы будем продолжать учиться решать примеры в пределах сотни,
решать простые и составные задачи.
Арифметический диктант.
Сумма 20 и 3.
30 увеличить на 5.
Уменьшаемое 68,вычитаемое 8, разность?
Сумма 9 и10.
31 уменьшить на 1.
Число, которое больше 54, но меньше 56.
Число, стоящее перед числом 90.
Наибольшее двузначное число.
23 35 60 19 30 55 89 99
к л г э о о и я
Чтобы прочитать слово, нужно поставить числа вместе с буквами в порядке
возрастания.
19 23 30 35 55 60 89 99
Э к о л о г и я
Что означает это слово? (Нескольким ученикам заранее было дано задание
посмотреть в словарях и энциклопедиях значение слова экология.)
Теперь вы знаете что такое экология, и что природу нашей планеты нужно
защищать от неразумного обращения с ней.
Избавьте Землю от вредного воздействия человека, вам пригодятся ваши
вычислительные навыки.
Устный счет.
30+9 30+15 11-4 86-80
40+2 96-16
6
Символически изображены: задымление от заводов атмосферы, неразумная добыча и
использование полезных ископаемых, вырубка лесов, слив в водоемы отходов
производств, мусор, который оставляют после себя отдыхающие на природе, истребление
редких животных, браконьерство.
(Ученик решает пример, выбирает правильный ответ и убирает картинку.)
39 15
8 6
42 80
8
8
Посмотрите, какой красивой стала наша планета!
Работа над задачей.
К сожалению, с лица нашей планеты исчезают некоторые виды животных и
растений. Так с 1600 года исчезло 311 отдельных видов. Из них 24 вида рыб, а
рептилий на 4 вида меньше. Сколько видов рыб и рептилий исчезло с 1600 года?
Рыбы-24в. ?в.
Рептилии-?,на 4в.м.
1) 24-4=20(в.)-рептилий
2) 20+24=44(в.)
Ответ:44 вида рыб и рептилий исчезло с 1600 года.
Тематическая физминутка.
Я называю животное, если это птица – вы машете руками, зверь – два прыжка, рыба –
приседаете на корточки.
Определение цели деятельности. Выявление места и причины затруднения.
Вспомните, какие примеры мы сегодня решали устно и сформулируйте тему
урока.(Вычитание двузначных чисел без перехода через разряд)
Продолжаем изучать приемы вычитания для случаев вида 48-30,48-
3(вывесить карточку)
На странице учебника показан прием вычитания – рассмотрите и объясните.
37-5=(30+7)-5=32
96-40=…
Что на прошлом уроке у вас вызвало затруднение? Как вы научились решать
примеры такого вида? ( Надо представить уменьшаемое в виде суммы двух
разрядных слагаемых)0
6
Включение в систему знаний и повторение.
С помощью вашего умения ответьте на вопросы:
В какой сказке участвуют только животные?
16 4
КОЛОБОК 15
ТЕРЕМОК 12
РЕПКА 20
В каком произведении говорится о важности доброго отношения к животным?
43-20
Л.ДЬЯКОНОВ «ЩЕНОК И СНЕГ». 24
К.УШИНСКИЙ «КТО ДЕРЕТ НОС КВЕРХУ?» 17
М.ПРИШВИН «ГЛОТОК МОЛОКА». 23
А теперь вы немного узнаете об удивительном морском животном – синем ките.
Чтобы узнать его длину, надо найти неизвестное уменьшаемое в этом примере.
Как найти неизвестное уменьшаемое?(…)
- 3 = 33
(33 метра)
Синий кит – самое большое животное планеты, обитающее в воде. Если синего кита
«поставить на голову», он будет высотой с десятиэтажный дом. Синий кит – ценное
промысловое животное. В связи с интенсивной добычей численность синих китов
резко снизилась, поэтому промысел на них запрещен. У этих китов самый мощный
хвост – в ширину он достигает 5-8 метров. ( Показ иллюстрации)
Работа с геометрическим материалом.
А хотите узнать, какая птица выводит своих птенцов не как все птицы весной, а зимой,
в мороз и стужу? Найдите лишнюю фигуру, и вы получите ответ.
Дятел 6
Клёст 3
Аист 2
2
3
4
(Лишняя фигура – круг, так как нет углов.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Аист живет 60 лет, а лебедь 75 лет. Какие вопросы можно придумать к этой задаче?
(…? ...? На сколько лет больше может прожить лебедь?)
Решим задачу на сравнение. Запишите только решение и ответ.
(Один ученик у доски)
75 60 = 15 (л.)
Ответ: на 15 лет больше может прожить лебедь.
Итог урока (Рефлексия деятельности.)
Какова была цель сегодняшнего урока?(изучить приемы вычитания вида 48-30,48-3,
доработать то, что ещё не совсем получалось.)
Какие темы мы повторяли? (Сложение в пределах сотни, нахождение неизвестного,
решение задач, …)
Где вы применили полученные знания? (Выполняя устный счёт, решая задачу,…)
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?(…)
Какие затруднения возникли в ходе урока? (…)
Какие вопросы остались?
Как вы думаете работать над оставшимися вопросами? (Постараться решить их,
выполняя домашнюю работу.)
У кого всё получилось?
Кто считает, что мог бы работать на уроке лучше?
Кто считает, что работал хорошо?