Конспект урока "Проверка сложения" 2 класс

Тема: Проверка сложения.
Цели: учить детей проверять вычисления, выполненные при сложении;
усовершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать познавательную активность.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок—
Начинается урок!
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
II. Сообщение темы и целей урока.
-Урок мы начинаем вместе со Знайкой Математиком. Что это значит? (Узнаем
что-то новое. Будем изучать новую тему.)
- Знайка Математик приготовил для вас задание. Вам нужно расшифровать
тему урока. Ответы показывайте с помощью веера чисел.
И
Найди сумму чисел 57 и 3.
60
Р
Увеличьте 66 на 30.
96
Е
Уменьшите 70 на 7.
63
К
Сумма чисел равна 52, первое слагаемое-12, чему
равно второе слагаемое?
40
О
Уменьшаемое95, вычитаемое 30. Найдите разность.
65
П
Сыну 7 лет, а отцу 27.На сколько лет отец старше
сына?
20
А
С одной яблони собрали 27 кг яблок, а со второй на 3
кг больше. Сколько килограммов собрали со второй
яблони?
30
Ж
25-20
5
Я
47+3
50
С
* +3=11
8
Н
* -8=10
18
В
9+ * =16
7
Л
39- * =30
9
20
96
65
7
63
96
40
8
9
65
50
63
18
60
-А ещё, к нам на урок пришел Незнайка. Он решил примеры
3+4=7
5+4=8,
а как выполнить проверку не знает. Ребята, поможем Незнайке выполнить
проверку сложения?
III. Работа над новой темой.
- Итак, ребята, как же выполнить проверку сложения? (Ответы детей.)
- Сейчас мы вместе сделаем вывод о том, как выполнить проверку сложения.
- Запишите в тетради число, классная работа.
- Нарисуйте в тетради 3 синих квадратика и 4 зеленых. Сколько всего квадратиков
Вы нарисовали? (7.)
- Как узнали? Запишите. (3+4=7.)
(Учитель все операции выполняет на наборном полотне.)
- Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
- Что мы делаем, когда хотим узнать значение, например, первого слагаемого?
(Мы из суммы вычтем второе слагаемое.)
- Сделайте это.
7-4=3
- А если нам надо узнать значение второго слагаемого? (Мы из суммы вычтем
первое слагаемое.)
- Сделайте это.
7-3=4
- Оказывается, эту связь между суммой и слагаемыми используют для проверки
вычислений при сложении.
- Что надо сделать, чтобы убедится в правильности ваших вычислений при
сложении? ( Надо из полученной суммы вычесть одно из слагаемых.)
- Если вы при вычислении получите второе слагаемое, какой вы сделаете вывод?
(Вычисление выполнено верно.)
- Внимательно прочитайте на с. 72 какой вывод сделал Знайка Математик. Что вы
можете сказать о нашем выводе? (Он сделан верно.)
- Выполните проверку второго выражения 5+4=9.
- Где еще используется связь между значением суммы и слагаемыми? (При
решении уравнений.)
- №1, с.72-устно.
IV. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Закрепление.
№3, с.72- первые три выражения выполняются с объяснением учащимся и
записью на доске, последнее выражение учащиеся выполняют самостоятельно
на отдельных листочках.
VI. Работа над пройденным материалом.
1. №4,с.72
а) Устно составить и решить пять уравнений.
б) Самостоятельно по вариантам выполнить следующие 2 уравнения.
Взаимопроверка в парах.
2. Решить задачу (условие записано на доске).
Начертите два отрезка. Первый - длиной 10 см и второй- 7см. На сколько
сантиметров второй отрезок короче, чем первый?
3. Учащиеся, которые быстро справились с работой, выполняют
индивидуальные задания по карточкам.
Карточка 1.
Реши уравнения способом подбора:
а+9=18 8+b=28 с+15=35
Карточка 2.
Реши уравнения, вспомнив правило:
Х+10=41 16+d=21
Карточка 3.
Реши задачу:
На клумбе распустились 10 тюльпанов и 8 ирисов. К вечеру распустилось еще 5
цветков. Сколько всего распустилось цветов на клумбе?
VII. Подведение итогов урока.
-Что интересного было на уроке?
-Чему научили Незнайку?
-Как выполнить проверку сложения?
VIII. Домашнее задание.
С.78,№19, с.76,№7.