Конспект урока "Плюс 2. Минус 2" 1 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: Плюс 2. Минус 2.
ЦЕЛИ: 1. Способствовать формированию умения выполнять
сложение с числом 2 и вычитание числа 2 разными способами.
Продолжить формирование навыков счета.
2. Создать условия для развития умения анализировать,
сравнивать, аргументировать и доказывать, слышать, для развития
устной речи и теоретического мышления.
3. Содействовать формированию элементарных умений
строить свои межличностные отношения.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент. Настрой на работу.
II. Устный счет.
III. Актуализация знаний.
IV. Открытие нового знания.
V. Первичное закрепление.
VI. Итог. Рефлексия деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Работа с числовым рядом.
На доске:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Назовите числа от 0 до 10 через одно в прямом порядке, начиная с нуля.
Назовите числа от 0 до 10 через одно в обратном порядке, начиная с девяти.
- Назовите соседей числа 1,6.
- Назовите число, которое при счете следует за числом 2, 5, 8.
- Назовите число, которое при счете стоит перед числом 3, 7, 10.
III. Актуализация знаний.
1. Работа с таблицей сложения.
- Увеличьте числа из верхней строки на 1.
На доске:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
+1
IV. Открытие нового знания.
1. Работа с предметами на наглядной основе.
- Сколько яблок у меня в корзине? (2)
- Что нужно сделать, чтобы у меня в корзине стало 3 яблока? (Добавить
еще 1 яблоко)
- Число яблок в корзине увеличилось или уменьшилось? (Увеличилось) На
сколько? (На 1).
- Как получили 3? (2+1=3). Запишем пример в тетради (с. 57 №2).
- Что нужно сделать, чтобы в корзине осталось 2 яблока? (Убрать 1 яблоко).
- Теперь число яблок увеличилось или уменьшилось? (Уменьшилось). На
сколько? (На 1).
- Как получили 2? (3-1=2). Запишем пример в тетради.
- Я приглашаю к доске Павла. У Павла в корзине 2 яблока. Он положил в
корзину еще 2 яблока. Как он это сделал? (Он положил сначала 1 яблоко, а
потом еще 1).
- Число яблок в корзине увеличилось? На сколько?
- Как получили 4? (2+1+1=4). Запишем в тетради.
- Как по другому можно положить 2 яблока в корзину? (Положить сразу 2
яблока).
- Число яблок в корзине увеличилось? На сколько? Как получили 4? (2+2=4).
Запишем в тетради.
- Приглашаю к доске Настю.
- Ребята, сколько яблок в корзине? (4). Настя, убери 2 яблока. Как будешь
убирать? (Сначала уберу 1 яблоко, потом еще 1).
- Число яблок в корзине увеличилось или уменьшилось? (Уменьшилось). На
сколько? (На 2).
- Как получили 2? (4-1-1=2). Запишем пример в тетради.
- Каким еще способом можно забрать яблоки из корзины? (Можно забрать
из корзины сразу два яблока).
- Число яблок в корзине увеличилось или уменьшилось? (Уменьшилось). На
сколько? (На 2).
- Как получили 2? (4-2=2). Запишем пример в тетради.
2. Работа с числовым лучом.
- Откройте учебник на с. 100, задание № 3.
- Робот шагает по неизвестной планете.
- Посмотрите на 1 и 2 рисунок. Чем они похожи? (Робот двигается в одном
направлении – к стрелке).
_ Чем отличаются? (На 1-м рисунке робот двигается из 4 точки и переходит
сначала к одному числу, а потом к другому. На 2-м рисунке робот двигается
из 5 точки перешагивая через одно число)
- Чтобы прибавить 1, переходим к следующему числу.
- Чтобы прибавить 2, мы двигаемся вправо, перешагивая через одно
число.
- Посмотрите на 3 и 4 рисунок. Чем они похожи? (Робот двигается в одном
направлении – к стрелке).
_ Чем отличаются? (На 3-м рисунке робот двигается из 7 точки и переходит
сначала к одному числу, а потом к другому. На 4-м рисунке робот двигается
из 6 точки перешагивая через одно число)
- Чтобы вычесть 1, переходим к предыдущему числу.
- Чтобы вычесть 2, двигаемся влево, перешагивая через одно число.
Вывод: Когда мы увеличиваем числа, то мы идем по направлению к
стрелке, а когда уменьшаем – идем по направлению к нулю.
3. Работа с числовым рядом.
Увеличение и уменьшение числа на 2 с опорой на числовой ряд ведется
аналогично работе с числовым лучом.
Вывод:
Чтобы прибавить 2, переходим к следующему четному (или нечетному)
числу.
Чтобы вычесть 2, переходим к предыдущему четному (или нечетному)
числу.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
V. Первичное закрепление.
4. Практическое знакомство с таблицей сложения.
- В начале урока на доске вы числа из верхней строки увеличивали на 1.
- Сейчас вам нужно выполнить такую же работу самостоятельно в тетради.
Только теперь числа из верхней строки нужно увеличить на 2. Потом мы
проверим это задание.
Проверка дети работают по цепочке у доски, остальные самостоятельно
проверяют в тетради.
На доске:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
+1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
+2
5. Применение изученного приема.
Задание № 6 с. 101.
Составление схемы и запись равенства в тетради.
VI. Итог.
- Кому было интересно на уроке?
- Чьи ответы ребят вам понравились?