Конспект урока "Противоположные числа. Их положение на координатной прямой" 4 класс

Противоположные числа. Их положение на координатной прямой.
Цели:
изучить определение противоположных чисел.
научить учащихся находить для каждого числа противоположное ему число и
записывать противоположные числа при помощи букв и знака минус,
развивать умение решать задачи алгебраическим способом,
совершенствовать умение решать сложные выражения с величинами
развитие логического мышления, внимания и формирование целостного представления о
мире.
Ход урока.
1 Орг. Момент
2. Устный счёт.
Во сколько раз 15 м больше 15 дм?
Сколько раз нужно отмерить по 100м, чтобы получить 1 км?
Какую часть кг составляют 100 г?
Сколько граммов в 1/2 кг? 1/5 кг?
Увеличь 4 кг 800г на 500г
Расположите на ленте времени.
- Гениальный математик древности Архимед родился в – 287 году до н.э.
- Гениальный русский математик Н.И. Лобачевский родился в 1792 году;
- Первые олимпийские игры в Греции состоялись в -776 году до н.э.
- Первые международные олимпийские игры состоялись в 1896 году.
Какое событие произошло раньше других?
Какое самое позднее?
Какое число является началом летоисчисления?(0)
2.Постановка проблемы.
Запишите (один человек у доски)
Два натуральных числа больше трёх
Два дробных числа со знаменателем двенадцать
Два натуральных числа меньше девяти, но больше двух,
Два отрицательных числа
Число, которое не является ни натуральным, ни дробным,
Два противоположных числа.
С какой проблемой вы встретились?
Сформулируйте цель урока.(узнать что такое противоположные числа.)
3. Работа по теме урока.
-Что изображено на доске?координатная прямая
- Что называют координатной прямой?
Не определяя координаты точек А, В, С, Д , укажите какие точки обозначают
положительные координаты, а какике отрицательные., объясните.
-Определите координаты точек.
А(-6), В(-4),С(+4), Д(+6)
_ В чём особенность данных точек?
Сравните числа каждой пары
+3 -3; -1 +1; +5 -5; +1 -1
2 2
Чем они похожи? Записаны одинаковыми цифрами
Чем отличаются? Знаками+ -
Как будут располагаться точки, соответствующие числам каждой пары, на
координатной прямой?
Сделайте чертёж и проверьте свой ответ.
Числа, запись которых отличается только знаками - +, называются
противоположными.
Объясните, почему им дали такое название?
Знаки «+» и «-« широко применяли в торговле. Купцы, торговавшие вином, на пустых
бочках ставили знак «-«, означавший «пусто», «убыль». Если бочку наполняли вином, то
«-« перечеркивали и получали «+», означавший прибыль. Символы «+» и «-» как
математические знаки ввел в 15 веке чешский математик Я. Видман.
Сколько противоположных чисел мы можем назвать для числа2,-5.?
Сделайте вывод.(для каждого числа можно назвать только одно противоположное)
Назовите противоположное число для числа 0.
Число 0 противоположно само себе.
4.Работа над пройденным материалом. Решение задачи алгебраическим способом.
Какие способы решения задач вы знаете?
Прочитайте задачу.
С одной и той же станции в одно и то же время в противоположных направлениях
выехали два поезда. Скорость второго поезда на 45 км\ч больше скорости первого. Через
4 часа расстояние между ними было 545 км.С какой скоростью ехал первый поезд?
Как двигались поезда?
Одинаковое ли расстояние они проехали за 4 часа?
Чей путь короче?
Почему? Выполните чертёж в тетради.(проверка по доске)
Работа в парах.
Обсудите и запишите, что обозначают данные выражения, если Х – скорость первого
поезда.
Х+45
(х+45)×4
4х+(х+45)×4
Проверка.
Кому было трудно справиться с этим заданием?
Составьте уравнение и решите его.(Один у доски)
4х+(х+45)×4=545
Проверка и запись ответа.
5.Решение выражений с именованными числами.
-С единицами каких величин мы работали в задаче?
Перечислите единицы времени, длины,
Какие ещё величины вы можете назвать?
Проверь и найди ошибки.
3 кг 250 г×10=30кг2500г
24ч:4ч=6 ч
2ч 45 мин:3=55
Какие знания вам пригодились при выполнении этого задания?
В ответе мы преобразовываем в наибольшие единицы
При делении величины на величину получается число.
При делении величины на число получается величина.
-Эти знания пригодятся вам при выполнении следующего задания (№371 стр. 77)с
комментированием у доски)
Как можно изменить каждое выражение, чтобы его значение стало числом, а не
величиной?
Запишите такие выражения и их значения.
6.Закрепление изученного на уроке. Рефлексия.
Что было нового на уроке?
Сейчас вы сами проверите усвоили вы новую тему или нет.
Если вы согласны с утверждением вы ставите +, если нет -.
Два числа, отличающиеся друг от друга только знаком, называются
противоположными(+)
Существует число с двумя противоположными числами(-)
Число 0 противоположно самому себе(+)
Прямую, с выбранными на ней началом отсчета и единичным отрезком, называют
координатной прямой.(+)
Проверка по образцу.
Кто считает, что тема ему понятна?
У кого возникли затруднения?
7.Итог урока.
Что нового узнали?
Какие знания закрепляли?
Какие задания были сложны для вас?
Над какими темами нужно будет поработать на следующем уроке?
Д.З стр.77 №373 № 373
+3 -3
-1 +1
+5 -5
+1 _ 1
2 2