Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Ушьинская СОШ»
Урок-путешествие на тему: "Сложение и
вычитание чисел в пределах 20 с переходом
через десяток"
Олейник Оксана Вячеславовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Ушьинская СОШ»
I квалификационная категория
д.Ушья
2015г.
Использование нетрадиционных форм урока в начальных классах
Нетрадиционные формы урока, как одна из форм активного обучения. Это попытка
повышения эффективности обучения возможности свести воедино и осуществить на
практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов
обучения.
Нетрадиционный урок – это переход в иное психологическое состояние, это другой стиль
общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Такой урок – это
возможность развивать свои творческие способности и личностные качества, оценить
роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук.
Нетрадиционные формы проведения уроков в 1 классе дают возможность поднять интерес
учащихся к изучаемому предмету. Такие занятия позволяют шире вводить элементы
занимательности, что также повышает интерес к предмету.
Интерес к работе вызывается необычной формой проведения урока, чем снимается
традиционность урока, оживляется мысль.
Урок – путешествие.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток.
Тип занятия: обобщающий урок.
Форма урока: путешествие.
Цели:
Закреплять навыки табличного сложения и вычитания; повторить умение решать задачи;
Развивать умение быстро и правильно решать примеры в пределах 20; совершенствовать
логическое мышление, воображение, мышление;
Воспитывать интерес к математике и любовь к сказкам.
Оборудование:
учебник математики 1 класс, автор Рудницкая В.Н.,
рабочая тетрадь №1 Математика/В.Н.Рудницкая;
иллюстрации из сказок: «Винни- Пух и Пятачок в гостях у Кролика», «Сказка о золотой
рыбке», «Мальвина и Буратино», «Незнайка», «Чебурашка и крокодил Гена».
Ход урока:
I.Организационный момент.
Математику- друзья, не любить никак нельзя,
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
II.Сообщение темы урока.
- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие по сказкам в
сказочное Математическое королевство. Для этого мы должны сказать Волшебные слова :
«КРАБЛЕ- КРИБЛИ- БУМС».
III.Устный счёт.
- Перед вами сказочное Математическое Королевство. Правит этим королевством, мудрая
королева. Она издала указ: « Повелеваю ребятам выполнить все мои желания!»
Королева узнает, внимательны ли вы. Вот её задания.
Посчитайте от 0 до 20 и от 20 до 0
А теперь я начинаю счёт, а вы продолжайте по «цепочке»: 6, 7…..;19, 18……. ; 4,5 ….. ;
15, 14 ….
Прочитайте числа: 3, 11, 14, 16, 19. Назовите соседей каждого числа.
Работа с цифрами (ромашка).
Найдите сумму чисел 8 и 4;
Найдите разность чисел 10 и 4;
Найдите сумму чисел 9 и 3;
Найдите разность чисел 8 и 3;
К 8 прибавить 3;
Найдите разность чисел 12 и 4;
Из числа 11 вычесть 3;
Найдите сумму чисел 5 и 9;
Увеличьте число 9 на 5;
Уменьшить число 7 на 0.
Итак, вы справились с заданием, и королева разрешила вам путешествовать по её
королевству.
Смотрите, мы пролетает над лесом. Кто же идёт по тропинке?
(звучит музыка из мультфильма («Винни Пух и все, все , все»)
Загадка:
Был он тучкой дождевой,
С пяточком ходил домой,
И конечно, мёд любил.
Это ….. (Винни – Пух)
(выставляется изображение Винни –Пуха, Пяточка и Кролика)
IV . Работа по теме.
1.Устное решение задач на внимание.
Из какой сказки эти герои?
А куда они идут? (в гости к кролику)
Но почему он их не угощает? Ах, вот в чём дело оказывается, у него кончился пирог.
Чтобы его купить, нужно сходить к Сове. Но она продаст пирог, если Пятачок и Винн Пух
решат задачи. Давайте ребята им поможем.
1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего
груш? (Ответы детей: на вербе груши не растут.)
2. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
(Ответы детей:5)
3. Дима показал друзьям 3 фотографии и сказал: «На двух фотографиях снят я, и на двух
моя мама». Может ли это быть? (Ответы детей: да, может, если на одной из
фотографий сняты мама с сыном.)
Молодцы! Вы помогли выполнить задания Винни Пуху и Пятачку. Сова им продаст
пирог, и они будут пить с ним чай.
2.Работа в парах .Решение примеров на сложение с переходом через 10.
Наше путешествие продолжается. Мы летим над синим морем: «А у самого синего моря
жил старик со своею старухой»
Какая это сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Кто автор? (А.С.Пушкин)
Вот мы в гостях у золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками и
предложила поиграть в игру «Математическая рыбалка» ( на столах у детей карточки с
изображением рыбака и рыбок)
Работать будете с соседом по парте. Раскрасьте курточку рыбака и рыбок (с нужным
ответом), которых он поймал, одинаковым цветом.
(смотри приложение)
(проверка, каждая парта зачитывает свои примеры и ответы.)
А теперь мы узнаем, кто из рыбаков поймал больше рыбок? (Ответы детей: рыбаки под
номером 11 и 12)
Чем похожи примеры? (Ответы детей: все примеры на сложение)
Объясните, как вы выполняли сложение, на примере 6 + 5
(Ответы детей: надо число 5 разбить на части так, 4 и 1, чтобы к 6 прибавить 4
получится 10, затем прибавим оставшуюся часть 1 , получаем 11)
Сделаем вывод: Второе число разбиваем на части так, чтобы при прибавлении к первому
числу первой части сразу получилось 10, затем прибавим оставшуюся часть)
Что же вы будете делать с пойманными рыбками?
Давайте отпустим их в синее море «Пусть гуляют себе на просторе»
3.Решение задачи по учебнику С. 80 № 21..
И снова в путь. Мы пролетает над красивым домиком, в котором живёт…
Загадка: Девочка с голубыми волосами… (Мальвина)
Правильно, Мальвина. На лужайке сидит мальчик и горько плачет. Ребята, как зовут
мальчика? (Ответы детей: Буратино.) Звучит музыка к песне «Как его зовут?»
Правильно. А из какой сказки этот герой? (Ответы детей: из сказки Алексея Николаевича
Толстого «Приключения Буратино»)
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА «БУРАТИНО»
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два- нагнулся, три – нагнулся, Разогнулся.
Руки в стороны развёл – видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик отыскать надо на носочки встать. (2 – 3 раза)
Чем вам нравится этот герой?
Сейчас мы узнаем, почему он плачет. Оказывается, Буратино не может решить задачу,
которую ему задала Мальвина. Ребята, давайте ему поможем. С. 80 21. Рассмотри
рисунок и ответь на вопросы задачи.
- Сколько стоят мороженое и пирожное; пирожное и сок; конфета и сок; конфета,
мороженое и сок?
- Сколько сдачи ты получишь, если купишь мороженое?
- Ты хочешь купить две порции мороженого. Сколько это будет стоить?
- Сколько нужно будет заплатить за два сока, если он станет дешевле на 2 рубля?
- Сколько стоят 3 конфеты и пирожное?
- Хватит ли 9 рублей, чтобы купить сок и конфету?
- Что можно купить, потратив 15 рублей?
Молодцы, вы помогли Буратино.
4.Фронтальная работа у доски . Найди ошибки.
-А сейчас, мы полетим в гости к Незнайке. Он давно нас ждёт. Мы ему должны помочь
найти ошибки.(на доске примеры)
5.Расшифруй слово.
-Послушайте ребята, кто же поёт эту песню?
…. Я был когда то странной,
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине ,
Никто не подходил … (это Чебурашка)
-Правильно. Это поёт Чебурашка. Назовите его друга. (Крокодил Гена)
-Чебурашка и крокодил Гена приготовили для вас задание. Надо расшифровать слово.
с: 7 - 5
п: 10- 5
а: 12 - 5
с: 15 - 5
и: 11 - 5
б: 14 - 6
о: 10 - 7
10
5
7
2
6
8
3
с
п
а
с
и
б
о
V. Итог урока:
Ребята какое слово было зашифровано? (Спасибо)
-Герои сказок благодарят вас за помощь .
-Назовите героев к которым пришли на помощь? (Винни –Пух, Пятачок, Кролик, Золотая
рыбка, Мальвина, Буратино, Незнайка, Крокодил Гена и Чебурашка)
-Наше путешествие по математическому королевству подошло к концу. Сказка прощается
с вами. Чему учили вас сказочные герои?
-( считать, решать примеры, задачи, быть внимательными, сообразительными)
-Как вы думаете кто из учеников класса был самым внимательным. Почему?
VI. Рефлексия.
-Кому было интересно на уроке – поднимите руки.
-А кому не понравился урок? Почему?