Конспект урока "Повторение изученного за год" 4 класс

Матаева Татьяна Юрьевна
Материал создан в мае 2009 года.
Урок математики в 4 классе
по программе «Начальная школа 21 век»
Данный урок проведён в конце 4 класса. На уроке дети показали свои знания,
умения и навыки, приобретённые в 4 классе.
Тема: Повторение изученного за год.
Цель: показать знания, умения и навыки учащихся, развитие логического
мышления, смекалки, внимания, умение объяснять материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей. Вы должны показать чему вы
научились в 4 классе, т.е. все свои знания, умения и навыки, которыми вы
владеете. Я желаю вам удачи и успеха на уроке.
2. Мобилизирующее начало урока. (слайд 1)
Учитель: Решите задачу на смекалку. «Два мальчика играли в шахматы 1 час 20
минут. Сколько минут играл каждый мальчик?»
3.Математический диктант. (слайд 2)
Учитель: ·(слайд 3)
* Запишите, в каком числе 89 десятков.
89, 890, 8900
* Между какими числами при счёте стоит число 64 799.
64798 и 64800
677988 и 648000
64790 и 64791
* Чему равна сумма чисел.
6700 и 400
6100 и 5950
(слайд 4) * Если число 4600 увеличить в 2 раза, то получится
4602, 9200, 8200
*Какое число надо разделить на 8 , чтобы получилось 800
6400, 100, 808
* Чему равно частное от деления чисел 4200 и 2:
2100, 4400, 8400
(слайд 5) * Во сколько раз 8000 больше 40:
в 20 раз, в 200 раз, в 7060 раз.
*Чему равна разность чисел 18000 и 9000:
27000, 9000, 8000
*Если делимое равно 3600. а делитель 40, то частное равно:
9000, 90, 900
* Какое число меньше 3600 на 800:
42, 4400, 2800, 440
4. Решение задачи. (слайд 6)
Учитель: По таблице составьте задачу. (Учащиеся составляют и решают задачу)
5. Найди значение выражения: (слайд 7)
62604- 2704· 48: 32 + 93983
Учитель: Какое первое действие будите выполнять? А второе? Третье? Последнее
действие, какое?
6. Геометрический материал. (слайд 8)
Учитель: Запишите названия углов. Измерьте величину каждого угла. Назовите
тупой угол, острый, прямой угол.
7. Реши уравнение. (слайд 9)
1301 а = 339 +284.
8. Построение треугольников по координатам. (слайд 10)
9. Итог урока. Рефлексия. (слайд 10)
Учитель: Что понравилось на уроке? Что интересного было? Мне очень
понравилась ваша работа на уроке. Молодцы! Я вами довольна.