Конспект урока "Повторение изученного материала. «Состав чисел в пределах 8. Составление и решение задач»" 1 класс

1
Урок математики в 1 классе
Тема: Повторение изученного материала. «Состав чисел в
пределах.8. Составление и решение задач»
Цель: закрепить пройденный материал, продолжить работу по
формированию умения решать и составлять задачи; развивать
внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к сказкам,
доброту, сострадание, взаимопомощь.
Оборудование: иллюстрации к сказкам «Маша и медведь», «Волк
и семеро козлят», «Заюшкина избушка»; домики для состава чисел;
каждому ребенку «Волшебный листок»;рисунки с изображением
различных сказочных героев; задание на логическое мышление с
геометрическими фигурами; на каждого ученика карточки с
изображением улыбающегося человечка и грустного .
Ход урока:
I.Орг.момент
Учитель:
-Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на урок математики я пригласила
сказки. Вы любите сказки?
Дети:
-Да.
Учитель:
-Сказки мы любим за то, что в них побеждает добро.
Что звери лесные, болотные оказываются очень добрыми.
Только вдруг приключилась беда, всё перепутала Баба Яга.
В сказки зло напустила она и сказала: «Так будет всегда!»
Только мы сможем сказкам помочь, разогнать колдовство её прочь.
-Поможем нашим сказкам?
Дети:
-Да.
Учитель:
-Тогда в путь! Мы будем работать устно, но также нам нужно выполнять
2
наше волшебство в наших листиках. Прочитайте, как они называются?
Дети:
-Волшебный листок.
Учитель:
-Правильно. Но пока уберите наши листочки, поработаем устно.
II. Устный счет.
-Посмотрите на доску и скажите, какая сказка первой просит помощи?
Дети:
-«Волк и семеро козлят.»
Учитель:
-Молодцы! Нам нужно в этой сказке спасти козлят и вернуть их маме. А для
этого нам надо выполнить задания.
1.Посчитать от1 до7, от15 до 10, от10 до4 и от 4 до16.
-Вы, ребята, молодцы.
Козлёнка одного спасли.
(Убрать 1 козлёнка)
2.А теперь скажите, какое число есть в названии сказки?
Дети:
-Семь.
Учитель:
- Правильно! Назовите число, которое больше7, но меньше 9.
-Число, которое меньше 7, но больше 5.
-Числа, меньше 4.
-Идут за числами 9, 7, 5.
-Перед числами 4, 8, 6.
-Увеличьте число 2 на 2.
-Уменьшите число 7 на 3.
-Умнички! Справились и этим заданием. И ещё 1 козлёнок может бежать к
маме.
(Убрать ещё одного козлёнка)
-Серый волк решил проверить ваше внимание,
Приготовил для вас вот какое задание:
- Я покажу вам картинку, а потом спрошу:
Каких сказочных героев вы успели запомнить?
(Дети, после того как лист убран, перечисляют героев.)
- Молодцы, ребята! Ещё один козлёнок убежал от волка!
3
(*Убрать ещё 1 козлёнка)
-Серый волк очень вредной натуры
перепутал геометрические фигуры.
Вы подумайте вначале,
А потом мне отвечайте.
-Какой геометрической фигуры не хватает в строчках?
(Задание на логическое мышление)
Дети:
( ответы детей)
У.
-Молодцы! И ещё 1 козлёнка спасли.
(убрать 1 козл.)
III. Составление и решение задач.
-Ребята, чтобы волка обхитрить,
Задачи нужно нам решить.
Поиграем в игру «Молчанка». Я читаю задачу, а вы показываете ответ на
карточках, которые лежат у вас на партах.
-Вышла козочка гулять,
С козлятами поиграть.
Три бежали впереди,
Два осталось позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех козлят?
(5)
-Коза на грядке
Капусту собирала.
Шесть сорвала,
Пока в дом донесла
Две упало.
Коза капусту сосчитать не может,
Кто из вас поможет?
(4)
-И ещё 1 козлёночек спасён.
4
Чтоб вернуть козлят в дома,
Нужно знать состав числа.
-Вот теперь откройте ваши волшебные листики и заселите наши домики.
( Домики на состав чисел)
-Проверяем. У кого будет не правильно, тот аккуратно зачёркивает простым
карандашом и рядом пишет правильный ответ. (Проверка)
-Кто не сделал ни одной ошибки?
Кто допустил ошибки?
Давайте ещё раз повторим состав числа 7, 6, 8.
-И вот мы спасли сразу 3 козлят.
-Вы отлично отвечали
И козлятам помогали.
Вас они благодарят,
Расслабляться не велят
Нас ждёт следующая сказка. А какая
- догадайтесь:
-Стоял у лисы дом ледяной,
Который от солнца растаял весной.
Лисичка- сестричка хитрой была
К зайке попросилась, его ж и выгнала.
-Как называется следующая сказка?
Дети::
-«Заюшкина избушка».
Учитель:
-Кому нужно помочь в этой сказке?
Дети:
- Зайчику!
Учитель:
- Чтобы справиться с лисой, мы должны с вами еще раз показать наши
знания в умении решать задачи.
5
-Вспомните, из каких частей состоит задача?
Дети:
-Условие. Вопрос. Решение. Ответ.
Учитель:
-Что такое – условие?
Дети:
-Это то, что известно.
Учитель:
-Что такое вопрос?
Дети:
-Это то, что нужно найти.
Учитель:
-С какого слова начинается всегда вопрос?
Дети:
-Сколько.
Учитель:
-В каждой задаче есть условие и вопрос?
Дети:
-Да.
Учитель:
-Посмотрите на доску. Что изображено?
(Ответы детей)
- Давайте составим задачу.
«На полянке было 7 зайчиков, 3 зайчика убежали. Сколько зайчиков
осталось на полянке?»
Учитель:
-О ком говорится в задаче?
-Что мы знаем о зайчиках?
-Что нужно узнать? Что спрашивается в задаче?
-Давайте запишем условие задачи в наших волшебных листиках при помощи
схемы.
-Что такое 7? (Целое)
-На сколько частей разделим наш отрезок?
-Что такое -3?
-Что нужно найти?
6
-Чтобы решить задачу, какое действие нужно выполнить?
-Почему нужно вычитать?
-Запишите решение задачи.
-Кто же ответит на вопрос задачи?
-Молодцы!
IY . ФИЗМИНУТКА.
-Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять-
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево- вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг- и ускакал.
Учитель:
А теперь самостоятельно составьте и решите задачу.
«На одном дереве сидело 5 птичек, а на другом-2 птички. Сколько всего
птичек на двух деревьях?»
Разбор задачи такой же, как и в первой задаче.
-Ах, хитрющая лиса,
Не коси на нас глаза.
Мы задачи все решили,
Домик для заюшки освободили.
( Убрать лису )
Y. Решение примеров. Самостоятельная работа.
-Ответьте мне, ребята, сами,
Что за сказка ждёт нас с вами?
-Машенька в лес за грибами пошла,
7
От подружек отстала, заблудилась она.
Михайло Потапыч бедняжку нашёл,
Пожалел, приютил, пустил её в дом.
Маша печку топила, пекла пироги.
Но очень скучала от дома вдали.
По дедушке- бабушке тосковала,
Сбежать от медведя втайне мечтала.
-Что это за сказка?
(«Маша и медведь»)
-Вы, ребята, помогите,
Тропку Маше укажите
И примеры все решите.
-Откройте ваши листики и решите примеры.
5+3= 4+2=
7-2= 5-3=
4-3= 6-3=
2+2= 4+3=
-Давайте проверим. Проверяем также как проверяли состав чисел.
-Кто не допустил ни одной ошибки?
Кто допустил ошибки? Вы их исправили?
-А тропинка ведёт от большого числа к маленькому. Запишите все ответы в
порядке убывания.
-Вы, ребята, молодцы,
Машу к дому привели.
YI . Итог урока.
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
8
-Оцените свою работу: кому на уроке всё понравилось, кто не испытывал
затруднений, хорошо отвечал? Тот поднимет карточку с изображением
улыбающегося человечка.
-А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно- тот поднимет
карточку с грустным человечком.
-За отличную работу сказки всех благодарят
И в подарок всему классу книжки подарить велят.
Вы эти книжечки читайте,
О добре, уме, дружбе, смекалке, честности никогда не забывайте.
А теперь давайте возьмём по одному магниту и наши волшебные листики
повесим на доску.