Конспект урока "Деление на 2"


1
Урок отработки умений и рефлексии.
УМК «Школа России»
Тема урока: «Деление на 2»
Цель: закрепить умение выполнять деление на 2.
Планируемые результаты
Предметные
Знать таблицу умножения на 2.
Уметь выполнять деление на 2.
Метапредметные:
учащиеся научатся ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные:
учащиеся будут способны к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Формируемые УУД:
Личностные:
- оценивать результаты своей деятельности.
Регулятивные:
- сохранять заданную цель;
-умение видеть ошибку и исправлять ее;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем,
одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
- проявлять познавательную активность и самостоятельность на уроке.
Коммуникативные:
- выражать собственное мнение.
Методы: практические, методы стимулирования и мотивации учебно–
познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, создание
ситуации успеха; словесный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения и необходимое техническое оборудование (ресурсы):
2
Учебник: Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 2 класс,
часть 2; карточки с задачами , иллюстрации героев сказок, изображения
смайлов.
План урока:
I. Мотивация к коррекционной деятельности ( 2 мин);
II. Актуализация и пробное учебное действие (5мин);
III. Локализация индивидуальных затруднений (3 мин)
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1 мин);
V. Реализация построенного проекта (10мин);
VI. Обобщение затруднений во внешней речи (1мин);
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 8мин);
VIII. Включение в систему знаний и повторение (5мин);
IX. Рефлексия (2 мин).
Ход урока
I. Мотивация к коррекционной деятельности (2 мин)
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Павловна . Сегодня я проведу у вас урок
математики.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Сегодня, у нас урок закрепления. Тема урока: «Деление на 2».
-А какую цель мы можем поставить перед собой?( закрепить тему «Деление на
)
3
II. Актуализация и пробное учебное действие (5 мин)
Устный счет
Игра «Молчанка»
Учитель показывает указкой на пустые клетки. Дети молча поднимают
карточки с ответами.
2·6= 12 2·8=16 2·3=6
2·5=10 2·9=18 2·4=8
2·1=2 2·2=4 2·7=14
2·10=20
№1 (с. 84)
Вспомните, как связаны между собой компоненты и результат умножения.
(Если произведение разделить на один из множителей, то получится второй
множитель)
9 ·2=18 18 : 2 = 9 18 : 9 =2
2· 6=12 12 : 2 =6 12 : 6 =2
III. Локализация индивидуальных затруднений (3 мин)
-Ребята на столах у вас лежат карточки с задачами. Решите их
самостоятельно ,за тем проверим все вместе и обсудим трудности при их
решении.
1)Дядя Федор поймал 16 рыб и разделил их поровну между Шариком и
Матроскиным . Сколько рыб досталось каждому ?
Образец рассуждения ученика
Нам известно, что Дядя Федор поймал 16 рыб и разделил их поровну между
4
Шариком и Матроскиным . Значит , чтобы узнать сколько рыб досталось
каждому ,нам надо 16 рыб разделить на 2.
Решение
16 : 2= 8 ( рыб)
Ответ: 8 рыб досталось каждому.
2) Дюймовочка съедает за день 2 зернышка. Сколько зернышек она съест за
неделю?
Образец рассуждения ученика
Нам известно, что Дюймовочка съедает за день 2 зернышка.Чтобы узнать
сколько зернышек она съедает за неделю нам надо умножить на 7.
Решение
2·7=14 (зер.)
Ответ: 14 зернышек съест Дюймовочка занеделю.
-Ребята, у кого-то возникли какие-либо трудности в процессе решения задач? (Да)
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений (1 мин)
- Что мы могли бы сделать, чтобы у вас не возникало таких затруднений? ешать
больше задач и примеров с делением на 2)
V. Реализация построенного проекта ( 10мин)
№2 (с. 84)
-Ребята, давайте, заполним таблицу .
2·9= 18 2·8=16 2·7=14
2·6=12 2·5=10 2·4=8
2·3=6 2·2 = 4 2·1 =1
Как изменяется первый множитель?(Он уменьшается)
Изменяется второй множитель ?(Нет)
Как изменяется произведение? (Уменьшается)
Какой вывод можно сделать? ( Произведение уменьшается , если
уменьшается первый множитель а второй остается неизменным )
5
Откройте рабочие тетради.
№97 (с. 75)
Прочитайте задачу. Решаем с комментированием.
Павлик разделил 24 ореха поровну между собой и двумя своими сестрами.
Сколько орехов получил каждый?
Закрасьте карточку, на которой записано выражение для решения задачи.
Образец рассуждения ученика
Нам известно, что Павлик разделил 24 ореха между собой и двумя своими
сестрами. Чтобы узнать сколько орехов получил каждый нам надо 24
разделить на 3.
Решение
24 : 3= 8(орех.)
Ответ:8 орехов получил каждый.
№98 (с. 75)
Прочитайте задачу. Решаем с комментированием.
1. Купили 5 кг капусты, 6 кг огурцов и несколько килограммов моркови, а
всего купили 14 кг овощей. Сколько килограммов моркови купили?
Образец рассуждения ученика
Нам известно,что купили 5 кг капусты, 6 кг огурцов и несколько
килограммов моркови, а всего купили 14 кг овощей. Чтобы узнать сколько
киллограммов моркови купили, нам надо из всего количества овощей (14
кг)вычесть количество купленной капусты(5кг) и количество купленных
огурцов(6 кг).
Решение
14-5-6=3г)
Ответ:3 килограмма моркови купили.
2. На тарелке было 14 пирожков. После того как съели 5 пирожков за
завтраком и несколько пирожков за обедом, на тарелке осталось 6 пирожков.
Сколько пирожков съели за обедом?
Образец рассуждения ученика
Нам известно,что на тарелке было 14 пирожков. После того как съели 5
пирожков за завтраком и несколько пирожков за обедом, на тарелке осталось
6 пирожков. Чтобы узнать сколько пирожков съели за обедом нам надо из
всех пирожков (14) вычесть сумму тех пирожков которые съели за завтраком
(5)и тех которые остались на тарелке(6) .
6
Решение
14- (5+6)=3(пир.)
Ответ:3 пирожка съели за обедом.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
№8 (с. 84)
Прочитайте задание .
1)Начерти в тетради такой прямоугольник.
2) Проведи в этом прямоугольнике один отрезок, так чтобы получился
квадрат.
3)найди периметр каждого из получившихся прямоугольников.
-Прочитайте задание.
-Постройте прямоугольник.
-Проведите линию.
-Измерьте сторону получившегося квадрата.
-Какими действиями можно воспользоваться, чтобы найти периметр квадрата?
(сложением и умножением)
-Найдите периметр квадрата разными способами.
-Измерьте стороны прямоугольника и найдите его периметр.
-Можно ли при нахождении его периметра воспользоваться не только
сложением, но и умножением? ( Да. У прямоугольника есть равные стороны)
-Запишите решение.
3см
7
VI. Обобщение затруднений во внешней речи ( 1 мин)
- У кого-нибудь были затруднения в решении задач? Какие?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)
Возьмите со стола карточку со своим вариантом и решите самостоятельно
задачи.
1 вариант
1) В футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две одинаковые команды.
Сколько игроков в каждой команде?
Образец рассуждения ученика
Нам известно что в футбол играло 12 мальчиков и они разбились на 2
одинаковые команды.Чтобы узнать сколько игроков в каждой команде нам
надо 12 разделить на 2 .
Решение
12: 2=6(игр.)