Конспект урока "Числа 1, 2, 3, 4, 5. Цифра 5" 1 класс

ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5. ЦИФРА 5
Цели урока: познакомить учащихся с образованием числа 5 и его
графической записью – цифрой 5, учить детей писать цифру 5; продолжать
подготовительную работу к изучению темы «Задача»; развивать внимание,
наблюдательность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Повторение.
1.Игра «Вместо одного два»
- Из каких чисел состоит число 3?
- Из каких чисел состоит число 4?
2. Игра «Считаю – отвечаю»
4-1= 3-1=
2+2= 3-2=
2-1= 4-2=
3+1= 2+1=
II. Изучение нового материала.
На д о с к е изображён рисунок: На полках мячи.
Найдите закономерность.
Сколько мячей должно быть на второй полке? (Две.)
Сколько на последней? (Пять.)
-Как получили число 5?
Сегодня у нас в «гостях» на уроке число 5.
Что вы знаете об этом числе? (Дети могут сказать, что число 5 следует за
числом 4; что 5 нечётное число; что 5 больше чисел 1, 2, 3, 4 и т. д.)
Число 5 записывается с помощью цифры 5. (Увеличенный образец цифры 5
учитель вывешивает на доску.)
Игра «Где мое место?»
- Назовите соседей числа 3.
Назовите предыдущее число числа 4.
- Назовите следующее число числа 4.
III. Анализ образца, письмо цифры 5.
На что, по вашему мнению, похожа цифра 5?
А вот поэту она напомнила крючок:
Написать цифру 5,
Что крючок нарисовать.
Но у цифры, у крючка,
Леска больно коротка.
Г. Виеру
Далее следует анализ образца цифры и письмо цифры по этапам:
в воздухе;
Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и
горизонтальной волнистой линии. Сначала пишется маленькая прямая палочка.
Начинают её писать немного правее середины верхней стороны клетки (как и
цифру 4) и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки пишут малый
правый полуовал такой же, как второй элемент у цифры 3. Затем вверху слева
направо пишется последний элемент (слегка прогнутая вниз палочка). Начало
его совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в
верхнем правом углу клетки.
по точкам;
самостоятельное письмо в тетради (с. 13 в тетради № 1, задание 2).
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежилсиь.
А теперь поплыли дружно:
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это брасс.
Одной-другой – это кроль.
Все как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
IV. Упражнение в прямом и обратном счёте предметов.
Учитель. А теперь мы строители. Мы будем строить башню из кубиков.
(Для этого задания можно использовать детские кубики.)
Итак, берём 1 кубик – один.
Ставим на него следующий два.
На него ещё один – три.
Добавляем ещё четыре.
И последний – пять.
Посчитаем хором этажи башни. (Один – два – три – четыре – пять.)
Счёт сопровождается показом соответствующего кубика.
А теперь сложим кубики обратно в коробку.
Сколько этажей у башни? (Пять.)
Уберём один кубик. Сколько осталось? (Четыре.)
Уберём ещё один. Сколько осталось? (Три.)
Уберём ещё один. Сколько кубиков осталось? (Два.)
Уберём ещё один кубик. Сколько осталось? (Один.)
Посчитаем хором. (Пять четыре – три – два – один.)
(Тетрадь з. 2. С.13)
Геометрические фигуры.
Посмотрите на рисунок .
Что на нём изображено? (Геометрические фигуры: круги и треугольники.)
Сколько кругов? (Пять.)
Сколько треугольников? (Пять.)
Как получили 5 кругов? (К четырём прибавили один.)
Как получили 5 треугольников? (К трём прибавили два.)
Р а б о т а с у ч е б н и к о м. с. 34
Далее учитель может познакомить учащихся с монетой 5 рублей, а затем
поупражнять детей в наборе различных сумм разными монетами.
Матрёшка стоит 5 рублей. Какими монетами можно заплатить за
матрёшку? Как это сделать разными способами? (Учитель записывает на доске
все варианты: 1 + 1 + 1 + 1 + 1; 2 + 1 + 1 + 1; 2 + 2 + 1; 5.)
Перчатки стоят три рубля. Какими монетами можно заплатить за них?
Можно ли заплатить монетой в 5 рублей?
Сколько сдачи должен будет дать продавец? (Для того чтобы посчитать
сдачу, дети могут использовать счётный материал наборного полотна или
рисунок в учебнике.)
V. Пропедевтика темы «Задача».
По рисункам в задании 2 (с. 35 учебника, часть 1) и задании 1 (с.13 в тетради
1) учащиеся составляют короткие (математические) рассказы и ставят
вопросы к ним.
И в тетради, и в учебнике есть «лишние» выражения, дети должны не только
догадаться, какое из выражений является «лишним», но и обосновать своё
мнение. К оставшимся выражениям ученики могут придумать свои рассказы.
VII. Итог урока.
Чему учились?
Что нового узнали на уроке?
Было ли вам интересно на уроке?
Что особенно понравилось?