Конспект урока "Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100" 2 класс

1
Урок разработала и провела
учитель начальных классов
Сапегина С.П. МОУ СОШ п. Бор
Кировской области Афнасьевского района
Урок-путешествие по математике во 2 классе
(«Школа России», учебник математики М.И.Моро, М.А.Бантова)
Тема: «Закрепление письменного
сложения и вычитания в пределах 100»
Цели урока:
1. Выявить умение решать задачи на нахождение неизвестного вы-
читаемого, слагаемого, уменьшаемого, умение выполнять действия
сложение и вычитание столбиком, выявить уровень знаний детей,
умений и вычислительных навыков; показать, как учащиеся научились
применять полученные знания по данной теме;
2. Развивать познавательный интерес к предмету через дидактическую
игру, а через него такие психические процессы, как мышление и
внимание; развивать воображение детей.
3. Создавать условия для сплочённости детского коллектива; воспитывать
доброжелательные отношения между учениками.
Оборудование:
Компьютер, проектор, авторская презентация, музыкальное
сопровождение к физкультминутке.
Ход урока
I. Организационный момент
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу в добрый час!
П. Сообщение целей урока
Слайд №1
- Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в гости к Робинзону Крузо.
Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому берем
самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных
математиков.
- А есть ли среди вас такие? Это мы сейчас проверим!
2
III. Устный счет
Слайд №2
Решение задач:
а) У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка.
Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов?
Слайд №3
б) Чтобы разрезать веревку на части, сделали 4 заметки. Сколько
частей получилось?
- Найдите в каждой строчке лишнее число:
а) 1,9,4,14,6,2;
б) 15, 11, 18,14,35;
в) 17, 35, 56,62,44.
- Почему оно лишнее? (Выслушайте ответ учащегося.)
- Измените эти числа, чтобы закономерность не нарушалась.
Игра «Ромашка»
Слайд №4
- Из 100 вычтите по очереди данные числа:
Слайд №5
- А сейчас напишите букву О справа от М; букву Р левее Е, но правее
О. Какое слово получилось? {МОРЕ.)
- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и можете от-
правляться в путешествие. Проходите на корабль по рядам парами.
Проходя, дети первого ряда отвечают, как можно получить число 15,
второго - 12, третьего - число 13.
Слайд №6
- Располагайтесь поудобнее, любуйтесь морем, дышите свежим
воздухом. Итак, в путь!
IV. Закрепление ранее изученного материала
Решение примеров
Слайд №7
3
- Наш корабль подходит к острову попугаев. Вас встречает го
ворящий попугай Кеша. Он интересуется, сможете ли вы рас
ставить в приведенных примерах нужные знаки:
38*4*8 = 32
76*6*40 = 38
63 * 7 * 23 = 93
- Кеша хвалит вас за успехи и прощается с нами. А мы снова
отправляемся в путь. Перед ними - остров обезьян.
Решение задач
Слайд №8
- Хозяйка острова приготовила для путешественников
интересную задачу: № 20, с. 21.
- Хозяйка острова благодарит за правильно решенную задачу.
V. Физкультминутка Слайд №9 (с музыкой
VI. Работа с уравнениями
Слайд №10
- Наш корабль подходит к острову слонов. Маленький слоненок
давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и никак не может
справиться с домашним заданием. Вот его задание: 14, с. 23.
Ребята помогают слоненку выполнить задание.
- Вы правильно поступили, что не отказали слоненку в помощи,
но будет еще лучше, если сопровождать помощь объяснением.
VII. Решение примеров
Слайд №11
- Что это? Необитаемый остров? Смотрите, на нашем корабле
дикари. Если мы не дадим ответ на их задание, они нас не
выпустят, могут даже потопить корабль. Быстрее, ребята, за
работу!
№ 19, с. 21 - решение примеров столбиком.
- Ура! Молодцы! Ответы найдены, скорее на корабль. Нас ждет
Робинзон Крузо! Но что это? На корабле - вода! Кто-то из
дикарей все-таки успел пробить наш корабль. Скорее ищите
4
пробоины!
Примеры с окошечками: № 8, с. 20 - по рядам:
1 столбик - I ряд; 2 столбик - II ряд; 3 столбик - III ряд.
- А вот Робинзон Крузо! Встречайте его ребята.
Слайд №12
Робинзон Крузо: Как вы повзрослели! Стали еще сообразитель-
нее. Ну-ка покажите мне свою смекалку.
VIII. Задание на смекалку
Слайд №13
- Лестница на мой корабль состоит из 13 ступеней. На какую
ступеньку надо вставать, чтобы быть на середине? (7.)
IX. Итог урока
Слайд №14
- Понравилось наше путешествие?
- Что особенно запомнилось?
- Оцените свою работу и настроение от урока, если вам всё
понравилось и у вас всё удалось на уроке нарисуйте в тетради
переливающуюся бабочку с острова попугаев, если вам было немного
неуютно на уроке и что-то не получилось полосатую бабочку, если
вам путешествие не понравилось – мрачную ночную бабочку.
Домашнее задание: № 9, 13, с. 20.
Спасибо вам ребята за урок. Вы все хорошо поработали!