План-конспект урока "Прибавить, вычесть два. Математическое путешествие в сказку Репка" 1 класс

«Математическое путешествие в сказку Репка» - план конспект урока
математики в 1 классе:
Тема урока: Прибавить, вычесть два.
Цель урока: Закрепить умение прибавить и вычесть два, умения решать
задачи, повторить состав чисел.
Развивать мышление, речь учащихся.
Воспитать взаимовыручку, уважение к коллективному труду, трудолюбие,
аккуратность.
Оборудование: Картинки с изображением всех персонажей сказки «Репка».
План урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Прибавить, вычесть
два». Мы будем решать примеры на сложение и вычитание, задачи,
повторять состав чисел. А сделаем мы это, совершив путешествие в
сказку «Репка».
3. Устный счет.
Посадил Дед репку, да не простую, а математическую. А чтобы Репка
выросла большая пребольшая нужно сделать разминку. Посчитаем
устно.
- Назовите следующее число, за числом 3, 6, 8, 5.
- Назовите предыдущее число, числу 9, 2, 7, 4.
- Назовите соседей числа 3, 8, 5.
- Какое число на 1 больше 7, на 1 меньше 6, на 2 больше 8, на 2 меньше
5, 8 уменьшить на 2, 9 увеличить на 1, 5 увеличить на 1, 9 уменьшить
на 2.
Найдите сумму чисел 3 и 2, 6 и 2, 8 и 1, 7 и 2, разность чисел 7 и 2, 10
и 2, 5 и 2.
4. Повторение состава чисел.
Выросла репка большая пребольшая. Стал Дед тянуть Репку. Тянет
потянет, а вытянуть не может. И вдруг говорит Репка: «Расскажи мне,
Дедушка, состав чисел 8, 7, 9.» Дедушка уже старый и немного забыл
состав чисел, давайте поможем ему.
А вам, ребята, Дедушка загадает загадки:
- Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да без копыт. (Жук)
Какое число называется в загадке? Как можем мы получить число 6?
- У него четыре лапки,
А на лапках цап – царапки
Пара чутких ушей
Он гроза для мышей. (Кот)
Какое теперь число названо в загадке? Как можно получить число 4?
5. Составление задач по картинке.
Снова стал дед Репку тянуть, да ничего не получается. Позвал он
Бабку. Тянут потянут, а вытянуть не могут. Спрашивает тут Репка:
«А умеете ли вы составлять задачи?» Составление задачи по картинке
№ 1(3) стр.82.
ФИЗМИНУТКА.
6. Опять стали Дедушка и Бабушка тянуть Репку, но ничего у них не
получается. Позвали они Внучку. А Внучка у них любила примеры
решать. Решение примеров 2 стр.82. Запись в тетрадях. Решение
примеров № 3, № 4 – устно.
7. Составление примеров по рисункам 5 стр.83. Внучка за Бабку,
Бабка за Дедку, Дедка за Репку тянут потянут, вытянуть не могут.
Позвали Жучку. Спрашивает Репка? « Умеешь ли ты, Жучка, примеры
составлять?»
8. Решение задач.
Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку
тянут потянут, вытянуть не могут. Позвали они Кошку. Говорит
Репка: «А можешь ли ты Кошка, решать задачи?» Делать нечего.
Пришлось Кошке решать задачи. Разбор и решение на доске задачи
6 стр. 83.
- Чтение задачи учителем.
- Разбор задачи. Что известно в задаче?
- Что нужно найти? Что известно о Васиных марках?
- Что известно о Викиных марках?
- Что показывают красные кружки?
- Что показывают синие кружки? Что означает слово всего?
- Решение задачи на доске.
9. Задание на смекалку. (стр.83) Позвали Мышку. Прибежала она на
помощь. Говорит Репка: «Вот вам самое последнее задание. Если вы
его не выполните, не вытянуть вам Репку».
10. Итог урока.
Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за
Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку тянут потянули и ... вытянули
Репку. Без вашей помощи, ребята, они не смогли бы вытянуть Репку.
Почему вытянули Репку? Когда помогла Мышка? Такая ли мышка
сильная, что без её помощи не могли вытянуть Репку? Чем мы
занимались на уроке? Что вам больше всего понравилось?
Список использованной литературы:
1. М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова
- Учебник по математике для 1 класса начальной школы, издательство
«Просвещение», Москва 2006 год.