Конспект урока "Конкретный смысл умножения" 2 класс

КОНСПЕКТ (ПРОЕКТ УРОКА)
МАТЕМАТИКИ
Учитель: Бурмыкина Мария Олеговна Класс 2 Дата 14.02.2012
Основная тема обучения: Умножение и деление № урока в теме 1
Тема урока: Конкретный смысл умножения.
Цели урока: Создать условия для ознакомления с новым действием - «умножением».
Познакомить с понятием «умножение».
Формировать умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.
Формировать навыки быстрого решения задач.
Развивать математическую речь, логическое мышление.
Развивать навыки каллиграфического письма, ориентироваться в записях в тетради.
Развивать внимание при работе с тетрадями, учебниками, доской, иллюстративным материалом.
Формировать навыки самостоятельности в работе,
Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству;
· Создавать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.
Создание ситуации успеха.
Оборудование: Учебник «Математика» - 2 (УМК Моро М.И. и др), распечатки для решения примеров, мультимедийная презентация,
мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
Время
Этапы урока
Примечание
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1'
Начало урока. Предварительная организация класса.
Взаимное доброжелательное приветствие. Проверка
помещения и средств, необходимых для урока. Проверка
рабочих мест, самочувствия и внешнего вида учащихся.
Наличие всего необходимого на уроке у учащихся.
Организация внимания.
Мы сегодня работаем в парах.
Дежурный проверяет подготовку к уроку, наличие всего
необходимого для урока. Ученики проверяют подготовку
своего рабочего места самостоятельно.
Доброжелательный настрой на
общую работу.
Актуализация изученных знаний.
3 '
Начинаем работу с оформления тетради. Запишем число и
название работы.
Минутка чистописания
алгоритм написания цифры 5
1) Назовите число, в котором 5 единиц.
2) Назовите число, в котором 5 десятков и 5 единиц.
3) Как называется это число? (555)
4) Какое следующее число я хотела записать?
запись числа и названия работы
1) Наблюдение за записью цифры
2) Запись чисел в тетради по образцу
слайд 2.
Контроль посадки. Организация
общей работы. Подведение итогов
слайд 3
слайд 4
5 7 '
Устный счёт
Сегодня для работы над быстрым устным счётом я
выбрала задачи их реальной жизни. Отправляемся на дачу
и решаем задачки из дачи.
1) С грядки собрали - 12 маленьких морковок и 3
больших.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько всего
морковок собрали? Запишите ответ в строчку.
2) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и
3 больших. А с другой – 12 морковок.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько морковок собрали с двух грядок?
3) С одной грядки собрали - 12 маленьких морковок и
3 больших. На салат взяли 5 морковок.
Добавляют вопрос к задаче.
Записывают ответы задач.
слайд 5
слайд 6.
слайд 7.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько морковок
осталось?
4) На одном кусте - 8 помидоров, а на другом 9.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько помидоров на двух кустах?
5) На одном кусте - 8 помидоров,
на другом столько же.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько помидоров на двух кустах?
6) На одном кусте - 8 помидоров,
на другом столько же.
После обеда осталось 6 помидоров.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько помидоров взяли?
7) В одном стручке - 10 горошин, а в другом 4.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько горошин в двух стручках?
8) В одном стручке - 10 горошин, в другом 4. А в
третьем столько же, сколько и во втором.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько горошин в трёх стручках?
9) В одном стручке - 10 горошин.
Поставьте вопрос к задаче.
Сколько горошин в трёх таких же стручках?
Взаимопроверка.
Аргументация ответа. Работа в командах.
слайд 8.
слайд 9.
слайд 10
слайд 11
слайд 11
слайд 12
слайд 13
слайд 14
слайды 15-27
2 3'
Определение темы и постановка цели урока.
1) Мы проверили устные задачки. Запишем письменную
задачу в тетради.
В одном пучке 10 редисок
Поставьте вопрос к задаче по картинке.
Сколько редисок в семи таких же пучках?
2) Можно ли придумать другое решение данной задачи?
Сегодня на уроке мы попробуем найти ещё одно решение
таких задач, научимся новой записи задач.
3) Объяснение новой записи
10 ∙ 7 = 70
Оформляют решение задачи самостоятельно.
слайд 28
слайд 29.
Усвоение новых знаний и способов действий.
5 7'
Объяснение нового правила.
Запоминание нового термина.
Составление задач по картинкам слайдов.
Запоминание правила.
составление задач, объяснение записи решения.
Организация внимания на
формулировку правила.
Слайды 30 - 31.
Запишите решение сложением.
Запишите решение умножением.
Самостоятельное решение задач. Запись решения задач.
Проверка решения по слайду.
слайды 32-37
2 3'
Физминутка.
Выполняют физминутку с движением по образцу.
Первичная проверка понимания изученного.
3 5'
Попробуем решить новое задание.
Замените пример на сложение примером на умножение.
Запись примера в тетради. Объяснение новой записи.
слайды 38-39
7 10'
Работа на листочках Закрепление новых знаний и способов действий.
Мы попробовали решить заданные примеры.
А сможете ли вы сами составить примеры на это правило?
Придумывают и записывают примеры для соседней
команды. Обмениваются листочками и решают примеры.
Игра, кто больше придумает?
Инд контроль и помощь при
необходимости.
Доп.
Круговые примеры
Работают в парах.
2-3'
Вывод по уроку Обобщение и систематизация знаний.
Что нового мы сегодня узнали на уроке?
Аргументация ответов.
Рефлексия
2-3'
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и
самооценке
Прогнозирование способов саморегуляции и
сотрудничества. Развитие уважения к другому.
слайды 40 -41
4
6
2
7
8
0
4
7
6
2
1
9
5
3
3
3
1
5
2
2
6
4
3
4
7
9
3
5
7
0
3
0
4
5
4
4
3
5
2
7
6
9
4
4
7
6
5
5
9
0
2
5
3
2
2
1
3
5
1
8
5
0
8
4
3
6
7
0