Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток. Закрепление" 2 класс

Открытый урок математики во 2кл.
ГКОУ «Ригодищенская школа – интернат»
Учитель начальных классов Иванова Богдана Богдановна.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через
десяток. Закрепление.
Цель: Обобщить и систематизировать ранее полученные знания.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знание числового ряда от 1 до 20 в прямом порядке и обратном;
-совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;
-сравнение чисел;
- дифференцировать понятие: старше - младше, больше – меньше;
- закреплять знания геометрических фигур: прямоугольника, квадрата,
треугольника и круга;
Коррекционно-развивающие:
Работать над коррекцией памяти, внимания, логического мышления,
зрительного и слухового анализаторов, развивать двигательную систему и
мелкую моторику рук, воображение. Коррекция временной связи.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к
предмету;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, культуру поведения на
уроке.
Здоровьесберегающие: создание благоприятных условий на уроке для
учащихся.
Наглядность:
Презентация с героями сказки «Колобок», карточки с примерами, цветной
картон с геометрическими прорезами и фигуры геометрической формы,
предметные картинки (солнечные зайчики).
Видеозапись, песенка Колобка.
Оборудование: доска, указка, компьютер, проектор, экран, школьные
принадлежности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем меня внимательно.
- проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
- Какое сегодня число? Какое число было вчера? Какое число будет завтра?
- Какой месяц?
- Какое время года?
- Какой день недели?
2. Психологический настрой на урок.
- Ребята мы начинаем урок математики. На уроке у нас гости. Давайте
улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям. Я желаю вам удачи и
успехов. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение залог
успеха в любом деле!
3. Актуализация знаний, объявление темы.
(Коррекция временной связи)
Сегодня на уроке мы повторим и закрепим умения считать от 1 до 20,
решать примеры и задачи, сравнивать числа, повторим геометрические
фигуры. На уроке мы отправимся путешествовать по сказочному лесу.
(Показ картинки Колобка)
- Ребята, кто это?
- Это Колобок! Возьмём Колобка с собой учиться математике.
- Ребята, если с нами Колобок, то отправимся в его сказку.
Вспомним, кто испёк Колобка?
Слайд 2.
Давайте постараемся, чтоб в нашей сказке Колобка не съела лиса, а для этого
будем выполнять все задания зверей.
Чтобы выполнить, нужно:
( Внимательно слушать, быстро считать, правильно сидеть, поднимать руку
для ответа, правильно и красиво писать в тетради.)
Слайд 3.
Ну, покатились!
Катится Колобок по дорожке, а дорожка не простая, она составлена из
цифр.
Слайд 4.
(Коррекция зрительного анализатора памяти, внимания.)
Но, посмотрите, на дорожке все цифры перепутались. Давайте расставим всё
на свои места.
Чтобы ничего не забыть, давайте с вами повторим хором числовой ряд от 1
до 20 и обратно. А теперь проверим, закрываем глазки руками, и если вы
правильно назовёте числовой ряд, то все числа встанут на свои места.
Колобок сможет пройти дальше.
4. Устный счёт.
( Коррекция памяти, логического мышления, отработка арифметических
навыков.)
Слайд 5.
Посмотрите, дальше по дорожке Колобок увидел дерево, солнышко и
тучку, но дерево не простое, а волшебное с числами.
Какое число лишнее? (10) Почему? (двузначное)
Солнышко:
Сколько в числе десятков и сколько единиц.
18 , 15, 12, 20
Тучка:
Решим примеры, продолжим путешествие.
7+1 18+1 10+0 (примеры на карточках)
10+7 19-1 15-5
Колобок говорит всем: «Спасибо!».
Гимнастика для глаз. « Солнечные зайчики».
- К нам в класс залетели солнечные зайчики. Они скачут по нашему классу.
Посчитаем и найдём глазками зайчиков. (5) Солнечные зайчики светят
прямо нам в глаза. Зажмурим крепко глазки…. Откроем.
А сейчас отгадайте загадку.
Загадка: Комочек пуха. Длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? Заяц
Слайд 6.
Вот какое задание он приготовил:
Слайд 7.
Сравнение чисел
18… 5 10… 15 17… 17 2…9 8…1 19…10
Давайте запишем в тетради.
Разминка пальчиков.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Это долька для ежа,
Это долька для стрижа,
Это долька для утят,
Это долька для котят,
Это долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас – беда
Разбегайтесь кто куда.
Откройте тетради, запишите дату и классная работа.
Слайд 8.
Проверка. равнение чисел)
Колобок говорит вам спасибо! И зовёт нас дальше!
Загадка: Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
Кто это? Волк.
Слайд 9.
Посмотрим, какое задание он приготовил для Колобка?
(Задача на листочках для каждого ученика.)
Задача.
Мне, Волку, 12лет, а мой брат на 6 лет старше. Сколько лет моему брату?
Работа над задачей.
Сколько лет Волку?
А брату знаем?
Что знаем о брате?
Старше - это больше или меньше?
Что мы запишем в тетрадь?
Запись в тетради:
В.- 12л.
Б. - ? на 6 л. старше
Если брат старше, какое выбираем действие? (сложение)
Назовите решение.
12л.+6л.=18л.
Какой был вопрос в задаче?
Запишем ответ.
Ответ : 18 лет брату Волка.
Запишите задачу в тетрадь.
Слайд 10.
Колобок говорит вам Спасибо, ребята, вы молодцы! Спасли меня от Волка.
Слайд 11.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
Какое время года? (весна)
Ручки в поясок, сделай поворот.
Превратились мы в цветок.
К солнцу повернулись, покружились, повертелись.
И за парту все уселись.
Глазки закрываем, до 5 считаем.
Открываем, поморгаем, и работать продолжаем.
Закрепление знаний
Загадка:
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Кто это? (медведь)
Слайд 12.
А теперь у нас на пути Медведь. Он просит вас решить примеры.
Откройте учебники № стр.
Проверим примеры.
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост краса,
Кто же это? ( Лиса.)
Слайд 13.
Учитель: Колобок испугался ( показ картинки испуганного колобка). Как вы
думаете почему? ( она может его съесть) А у Лисы, как она думает, самое
трудное задание. Решим его и Колобок спасён!
Работа с геометрическим материалом.
(Коррекция зрительного анализатора, памяти, мелкой моторики,
мышления, цвета)
Лиса: Убегала я из курятника и порвала юбку. Поможете подобрать
заплатку, отпущу вашего Колобка.
Задание:
У каждого ученика картонная юбка с дырками, набор цветных заплаток.
- Какие геометрические фигуры напоминают дырки.
- Подберите правильно заплатки.
Выполнили задание. Лиса очень довольна. Колобка спасли.
И все лесные жители рады, что мы выполнили их задания.
Слайд 14.
На дом: повторить счёт от 1 до 20 и обратно.
Итог урока.
Релаксация.
Что показалось трудным?
Какое задание было интересным?
Вам понравилось путешествие по сказочному лесу? (да)
Мне с вами было легко и интересно. Все работали хорошо. Колобок
говорит Спасибо вам ребята! Вы не только спасли его, но и многому
научили.
Слайд 15.
Вам сюрприз от Колобка (видеозапись, песенка Колобка)
Скажем Колобку: «До свидания!»
Урок окончен.
Использована литература:
Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина «1000 загадок».
С.Шанина, А.Гаврилова «Пальчиковые упражнения для развития речи и
мышления ребёнка».
интернет ресурс https://yandex.ru/images
https://video.yandex.ru