Технологическая карта урока "Решение примеров и задач. Повторение" 2 класс

Технологическая карта урока математики
УМК: Гармония
Класс:2
Тема: Решение примеров и задач. Повторение
Задачи:
1. Продолжать работу над формированием понятия «задача»
2. Повторить сложение в пределах 100
3. Развивать мыслительные операции, внимание, речь, творческие
способности
4. Воспитывать нравственные качества
УУД:
Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной
деятельности;
сохранять интерес к учебному материалу;
участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные
действия в устной и письменной речи, в уме, находить варианты решения
учебной задачи.
Познавательные: анализировать факты языка с выделением их
отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение,
классификацию, обобщать (выделять класс объектов по заданному
признаку).
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, договариваться,
приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и
позицию.
Оборудование: проектор, мультимедийная доска, доска, карточки с заданиями, учебник,
рабочие тетради
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1
Организационный
момент
Наши умные
глазки и ровные
спинки
Работать готовы
сейчас без
запинки.
Скорее урок наш
давайте начнем
И новые знания
приобретем!
Приветствуют
учителя, друг друга
2
Определение
темы и целей
урока
-Любите ли вы
сказки, ребята?
- Сегодня мы
отправимся в
одну из
сказок,чтобы
помочь героям
найти обратную
дорогу.
- Вспомните, в
какой сказке
герои,
оказавшись в
шкафу, попали в
приключение?
- Послушайте
задание и вы
сможете найти
ответ:
Мама
купила на
6 ябл
больше,
чем груш.
Груш 40.
Сколько
яблок?
У Саши
неск
орехов.
46
Отдав 8
сестре, у
него
осталось
столько
же. Ск
было?
Через 7 лет
Марине
будет 30
лет.
Сколько ей
сейчас?
Таня
прочла 40
стр книги,
потом еще
46.
Сколько
всего
страниц
прочла
Таня?
В магазине
20 шаров.
Продали
неск,
осталось 7.
Сколько
продали?
- Расположите
ответы в порядке
возрастания
- Соотнесите с
буквами на
карточках. Какая
страна у нас
получилась?
- Нам предстоит
спасти наших
героев.
- Каждое
задание,
выполненное
правильно,
16
23
86
13
6, 13, 16, 23. 46, 86
Н А Р Н И Я
приблизит их к
заветной двери.
Решением задач.
- Давайте
построим план
нашей рабоы.
Чтобы скорее
помочь ребятам
вернуться домой.
Изучение-
закрепление-
применение-
взаимопроверка
3
Актуализация
знаний
- Для чего уметь
решать задачи?
- из чего состоит
задача?
Устные ответы
4
Повторение
материала
- чтобы помочь
жителям Нарнии,
решим задания
на карточках
- Вспомним, что
такое задача?
Располагают в
правильном
порядке
последовательность
действий при
решении задачи:
Условия-вопрос-
решение-ответ
(проверка на
экране)
- на карточках
выбирают только
задачи (даны
тексты задач и
обычные
предложения в
перемешку)
(работа в парах)
5
Практическая
работа
- наш след этап
применение
знаний на
практике.
- Решив задания
в тетради и на
карточках, мы
приблизим
наших друзей к
двери, ведущей
домой.
Т. С 79 № 155
Выделяют условие,
вопрос, решение и
ответ. Четко
формулируют
части задачи и
пояснения к
действиям
Карточка: задачи
по уровням
(базовый,
повышенный) Дети
работают в группах
(Проверка)
6
Самостоятельная
работа
- На нашем пути
белый колодец.
Проникнуть к
нему можно,
решив
самостоятельно
задачу.
- Кто первым
решит правильно
задачу, тот
достанет из
колодца ключ от
двери.
- Вперед! Наши
друзья верят в
вас!
Решают задачу
(взаимопроверка,
взаимопомощь при
необх)
Разбирают задачу
по этапам,
выделяют части
задачи.
- При затруднении
обращаются к
соседу по парте.
(работа в парах)
7
Закрепление
- Ребята,
добросить ключ
от двери до
наших друзей
нам поможет
последнее
задание:
синквейн.
Составляют
синквейн:
Задача.
Инересная,
сложная.
Решать, считать,
записывать
Я решаю
математические
задачи.
Математика
8
Подведение
итогов
- Вот мы и
спасли наших
друзей из страны
Нарнии.
Помогли им
вернуться домой.
Скажите, как мы
этого достигли?
- Что мы сделал
полезного на
уроке?
- Достигли ли мы
того, о чем
говорили в
начале урока?
Дают
характеристику
своим действиям,
оценку своей
работы
9
Рефлексия
Дайте оценку
Положительные
свой работе,
работе
товарищей
отзывы об
одноклассниках
10
Домашнее
задание
Уч. с. №
Записывают в
дневники