Конспект урока "Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
в I классе
Тема урока: Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое,
значение разности.
Цели:
обобщить знания учащихся о действии сложении;
продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;
продолжить работу с натуральным рядом;
продолжить развитие пространственного воображения;
закрепить умение составлять обратные задачи;
ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Задачи: повышение доступности и эффективности учебного процесса с целью
предупреждения неуспеваемости
ХОД УРОКА
Время
Примечания
I. Орг. момент
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране
«Математика» на поезде.
- Что есть у каждого поезда? (Вагоны)
- Каждый ряд – вагон
- У каждого пассажира в вагоне есть свое место.
Работа с кассой цифр.
- Достаньте цифру, обозначающую ваше место, если
первый человек слева на каждой первой парте сидит на
первом месте.
- Давайте проверим: все ли правильно определили свои
места. Назовите каждый номер места по – очереди (1,
2, 3….)
- Что мы только что называли? (Натуральный ряд)
2 мин.
В ходе всего урока за
хорошую работу
поощряю детей,
раздаю разные
геометрические
фигуры (в конце
урока у каждого
должно быть по
одной
геометрической
фигуре)
II. Арифметический диктант
Поезд необычный, чтобы тронуться с места, нужно
выполнить задание.
Для этого потребуются карточки с цифрами:
- Выложите на столе натуральный ряд чисел.
- Поднимите карточку с числом, которое больше 5 на 1
- Первое слагаемое 3, второе – 2. Каково значение
суммы?
- Увеличьте 4 на 3
- Покажите число предыдущее 8.
- Что стоит между 5 и 7?
- Какое число на 1 больше 7?
- Поднимите большее число из 6 и 9
- Сколько останется, если из 3 вычесть 2?
- На сколько 6 больше 7 ( - )? Как надо задать вопрос?
(на сколько 6 меньше 7)
- Из каких двух чисел может состоять число 8?
- Какое число нельзя разложить на слагаемые,
состоящие из натуральных чисел?
- Сколько сторон у трапеции?
- Сколько вершин у треугольника?
- Ряд начинается с числа 4. Каждое следующее число
больше предыдущего на 1. Каково 5-ое число в этом
ряду? (8)
Молодцы, все справились с заданием, значит можно
отправляться в путешествие.
3 мин.
Мини физ.минутка
30сек.
III. Первая станция «Лес»
Геометрия, построение, нестандартные задачи
- Стоп. 1- ая остановка.
- Ехали, ехали, приехали в необычный лес. Все деревья
7 мин.
там особенные. Например такие (Открываю доску. )
На доске:
- На что похоже самое высокое дерево? ( на елку)
- Из чего она состоит? (Из треугольников и квадрата)
- Сколько в нем треугольников? Покажи
- Сколько треугольников во второй елке (в третьей)?
- Что может случиться с елкой под Новый Год?
(Срубают)
- Что остается в лесу на ее месте? (Пень)
- Достаньте маркерные доски и изобразите на ней
два пенька в виде квадратов.
- Проведите внутри одного квадрата две линии так,
чтобы получилось 4 треугольника.
- Второй квадрат разделите тоже двумя линиями на 8
треугольников
Переворачиваю образцы пеньки.
- Проверьте себя.
- Правильно так. Поднимите доски, у кого также.
Молодцы. У кого не так, - исправьте, тоже поднимите
доски.
- Осталось последнее дерево – самое загадочное. Это
дерево задач. Каждый день на нем вырастают новые
листочки, различной формы, на которых написаны
задачи.
- Чтобы проехать дальше, надо решить задачи,
которые выросли на нем сегодня.
- Но сначала назовите, какой формы листочки (ромб,
трапеция, параллелограмм, шестиугольник).
- Какой лишний, почему? (шестиугольник или ромб
т.к. желтый, или трапеция, т.к. без номера)
Задачи. (Ответы на маркерной доске)
1. - Россию омывает три океана, а Индию один.
Сколько всего океанов омывает эти страны? (4)
- Каким действием воспользовались при
решении этой задачи? (Сложением)
2. Расшифруй пример А+А=6, где А – одинаковые
цифры. (3+3=6)
3. - Играли 5 мальчиков и 4 девочки. Для игры
надо было встать в пары. Сколько мальчиков
будет в игре? (4)
4. Юля сидит на второй парте спереди и четвертой
сзади. Сколько парт в ее ряду? (5). Рисунок:
- Мы справились с заданиями и можем ехать дальше.
Выезжая из леса, отдохнем.
Физ.минутка
«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише…
Деревце все выше, выше»
Вот мы и приехали на вторую станцию.
1 мин.
(Физ.минутка
проводится стоя у
своих парт.
Демонстрация
ученикам)
IV. Вторая станция «Лужайка»
- Садитесь поудобнее, будьте повнимательнее. На этой
станции мы узнаем что – то новенькое.
Новый материал: «Название компонентов
действия вычитания»
- На нашей лужайке растут очень необычные цветы.
Они подскажут нам, где узнать новое. Для этого надо
найти значение выражений. ( Рядом с ответом
написать букву, которая находится напротив числа на
лепестке цветка). Два человека к доске (по столбику)
На доске:
7 + 2 = 9
Р
У
3 + 1 = 4
Е
С
2 + 6 = 8
Б
Ы
- Кто первый догадается зачем буквы на лепестках?
- Иди запиши буквы рядом с ответами выражений.
- Где спрятался новый материал? (в ребусах).
- Ребусы спрятались на самом краю нашей
лужайки.
7 мин.
Карточки на доске (крепятся)
КРОТ
ПОЛКА
ЯГОДА
- Назовите ответы к 1 ребусу.
- Кто догадается, какое здесь можно составить
выражение (4 – 1 = 3)
- Ко 2-му выражению (5 – 1 = 4)
- Составьте 3-й ребус (ЯГОДА) и выражение к нему
(5 2 = 3).
- Сравните с предыдущими выражениями. Что
заметили? (Те на +, эти на – )
- Как называются компоненты при сложении?
( Слагаемое, слагаемое, значение суммы).
- А при вычитании? (???)
Новый материал.
- Давайте прочитаем.
Переворачиваю табличку на стенде.
- Прочитайте составленные нами выражения,
называя компоненты действия вычитания (. . . )
- Молодцы. Поехали дальше.
- А пока едем, потренируемся в составлении
выражений на вычитание, используя название
компонентов. (3 ученика составляют выражения, 3 –
отвечают).
- Поехали.
уменьшаемое
вычитаемое
разность
a
-
b
=
c
7
-
2
=
5
Мини физ.минутка
Едем по очень извилистой дороге. Повернули резко
вправо…, влево…, затормозили, резко поехали,
вправо…, вправо…, вздремнули…, приехали.
30сек.
V. Третья станция «Море»
- Мы оказались на берегу моря. Во многих странах
люди питаются морепродуктами.
Прямые и обратные задачи.
- Но для этого их надо сначала добыть.
10мин.
Рисунок –
иллюстрацию
показать.
- В Японии, например, осьминогов ловят так: на дно
опускают на веревках горшки. Туда забираются
любопытные осьминоги.
Задача: У рыбака в одном горшке 4 осьминога, а в
другом – 5 осьминогов. Сколько в двух горшках
осьминогов?
- Краткую запись, решение и ответ этой задачи мы
запишем в тетради самостоятельно. А два человека
у доски.
4 + 5 = 9
О: 9 ос.
- Кто составит обратную задачу? (. . . )
- Как записать решение?
9 5 = 4
- Какая еще одна обратная задача возможна? (. . . )
- Решение …
9 4 = 5
- Назовите компоненты при вычитании (. . .)
VI. Подведение итогов
Конструирование.
- Молодцы. Вы справились со всеми испытаниями. Все
хорошо работали. Каждый получил приз –
геометрическую фигурку.
- Настало время раскрыть секрет, зачем они нужны.
- Мы из них сейчас соберем корабль, чтобы
пуститься на нем в дальнейшее плавание по океану
знаний. У меня есть его схема. Каждая часть корабля
разного цвета. Давайте на доске попробуем его
собрать.
На доске (чертеж):
- Поплыли! Ура! (Аплодисменты)
4 мин.
! Собираем корабль
по частям.
Дети выходят с
одинаковыми
по цвету фигурами,
составляют
свою часть и т.д.
Оформление доски.
Обратная сторона
доски (крылья)
Центральная часть доски
Обратная сторона
доски (крылья)
1.
1а.Объяснение к 2.
задачам, если надо
4.
3.
Позже перевернуть
- на доске вывешено заранее
- появляется позже
- делают дети
На крыльях с обратной
стороны запись задачи
детьми.
?
4 + 5 = 9
О.: 9 ос.
9 4 = 5
9 5 = 4
Самоанализ урока.
Урок математики по теме: «Название компонентов действия вычитания:
уменьшаемое, вычитаемое, значение разности» проведен в первом классе.
Дети закончили изучать табличное сложение в пределах десяти, изучили состав
чисел (уроки математики проходят 4 раза в неделю по программе «Начальная школа
XXI века») и сегодня мною был дан урок на закрепление изученного материала и
введение нового в занимательной форме.
Цели и задачи учебного занятия:
1. Образовательные:
обобщить знания учащихся о действии сложении;
продолжить формировать навык устного счета в пределах 10;
продолжить работу с натуральным рядом;
закрепить умение составлять обратные задачи;
ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
2. Развивающие:
продолжить развитие мыслительных операций: памяти, внимания,
пространственного воображения, логического мышления
продолжить развитие познавательной самостоятельности и
последовательности, научности связи теории с практикой;
продолжить формирование прочности знаний.
3. Воспитывающие:
Продолжить воспитание познавательной активности, формирование
мировоззрения, связи с жизнью;
Выбор структуры урока обусловлен целями и задачами. Время урока было поделено
на две части: повторение ранее полученных знаний и введение нового материала,
также велась работа над продолжением формирования практических умений и
навыков обучающихся.
Были выбраны следующие формы обучения: фронтальный опрос, самостоятельная
работа , индивидуальный опрос.
На уроке поддерживала и развивала внимание через чёткую организацию урока,
смены видов деятельности, динамичности проведения каждого этапа, игровой
формы проведения урока.
На уроке использовала:
Карточки, таблицы, интерактивные наглядные пособия, кассу цифр,
маркерные доски и игровой материал.
Используя возможности содержания урока, я развивала процессы мыслительной
деятельности; формировала интерес к предмету на примере заданий, связанных с
жизнью; старалась создать положительную мотивацию к обучению.
Проведение урока было направлено на развитие свойств моторной, образной,
слуховой, зрительной памяти и логического мышления. Управление деятельностью
школьников осуществлялось через стимулирование деятельности обучающихся,
осуществление обратной связи на всех этапах урока. Для проведения урока были
созданы необходимые условия: гигиенические, психологические, учебно –
материальные.
Надеюсь, что поставленные задачи были решены на необходимом уровне. Дети
проявляли активность на всех этапах урока и высокую работоспособность.
Вследствие динамической смены заданий и своевременных физминуток, думаю,
удалось избежать перегрузки и переутомляемости обучающихся, сохранить и
развить продуктивную мотивацию, хорошее настроение и самочувствие детей.
Ученики работали активно, проявили интерес к уроку, положительно его оценили.
Фронтальная беседа по изученному на уроке материалу показала его усвоение на
высоком уровне.
Используемая литература:
1. Учебник по математике 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008
2. Рабочая тетрадь по математике 1 класс. Е.Э. Кочурова «Вентана – Граф» 2008
3. Методическое пособие для учителя. Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана –
Граф» 2008