Конспект урока "Величины. Закрепление" 4 класс

Тема «Величины. Закрепление»
Тип урока: обобщающий урок.
Вид урока: традиционный.
Цели урока:
1. Повторить, обобщить представления учащихся о единицах длины,
площади, массы, времени.
2. Проверить знания учащихся и степень усвоения изученного материала.
3. Создать условия для формирования: коммуникативной и социальной
компетентностей (умение организовывать и поддерживать диалог,
сотрудничать, слушать друг друга.)
Задачи урока:
1. Развивающая развитие логического мышления учащихся,
познавательной активности и познавательного интереса.
2. Образовательная закрепление знаний о величинах, умений заменять
крупные единицы мелкими, мелкие – крупными; сравнивать
величины.
3. Воспитательная воспитывать толерантное отношение друг к другу,
умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Используемые учебники и учебные пособия:
Математика. Учебник для 4 класса начальной школы по УМК
«Планета Знаний» В 2ч./М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова и др. – М.:
Просвещение, 2010.
Используемая методическая литература:
1. Н.В.Лободина Поурочные планы по учебнику М. И.Башмакова, М.Г.
Нефёдовой Волгоград: «Учитель»,2012.
2. Л.В.Мищенкова «25 развивающих занятий» Волгоград:
«Учитель»,2010.
3. С.Н.Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Тематические недели в
начальной школе 3-4классы – Москва: ИКЦ «Март»,2004.
Используемое оборудование: мультимедийное оборудование
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Рефлексия
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Открываем тетради. В них уже записаны число и классная работа.
2.Сообщение темы и определение цели урока слайд
-Посмотрите на экран, как вы думаете, какое задание я вам предлагаю?
-Расшифруйте слово в своих тетрадях и вы узнаете о чем мы будем говорить
сегодня на уроке.
(300+20+8):8 Н
96-90:3 Е
29+60- 9х7 Л
51:17х 30: 3 И
68+76+32 Ч
270:90+7 Ы
360: 6 + 87 В
147 66 26 30 176 30 41 10
В е л и ч и н ы
-Как вы думаете, какая цель нашего урока?
-Какие задачи ставите перед собой? Что бы вы хотели повторить?
-У нас уже были уроки по теме ВЕЛИЧИНЫ, а сегодня урок закрепления
знаний.
3. Разминка стно). Задачи- шутки
- Девочка Элли и песик Тотошка летели на воздушном шаре одни сутки и
еще 15 часов. Сколько часов они провели в полете? 39 слайд
- Кот Леопольд терпел обидные выходки мышат 2 недели и 3 дня. Через
сколько дней его терпение кончилось? 17 слайд
-Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он
занимался этой «трудной» работой? 197 слайд
-Ель растёт 120 лет, сосна 1/2 этого возраста. Сколько лет растёт сосна? 60
слайд
-Глухарь весной поёт с 2 ч ночи до 11 ч утра. Сколько часов поёт глухарь? 9
слайд
4. Работа по теме урока
1блок заданий
Задание 1. Запишите единицы измерения первой строки в порядке
возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд)
-Какую величину измеряют данными единицами измерения? (слайд)
Задание 2. Запишите единицы измерения второй строки в порядке убывания:
кг, г, т, ц, (слайд)
- Что скажите про данные единицы измерения? (слайд)
Задание 3. А сейчас посмотрим на следующий слайд. Расположите единицы
измерения в порядке возрастания: месяц, секунда, неделя, час, год, минута,
век ,сутки. (слайд )
-Какие единицы мы назвали?
2 блок заданий
-Сейчас давайте применим полученные знания на практике
Задание 1
Сначала установим соответствие между данными единицами измерения.
(слайд)
1. 1год = … месяцев
2. 1месяц = … дней или … (в феврале … или … дней)
3. 1 неделя = … дней
4. 1 сутки = 24часа
5. = … минут
Задание 2
Используя данные, о которых мы говорили до этого, выразите
самостоятельно в тетрадях одни единицы времени другими. (слайд)
Комментирование по цепочке!
1. в сутках: 48ч, 96ч;
2. в часах: 2 сут., 120 мин;
3. в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
4. в годах: 60 мес., 84 мес.
5. в секундах: 5 мин, 16мин;
6. в минутах: 600с, 5ч.
Проверяем по экрану и подводим итог, используя знаки .
Сегодня мы с вами много говорили о такой величине, как ВРЕМЯ. В нашей
повседневной жизни мы встречаемся с ней постоянно. Проснувшись утром,
мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы,
чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня
постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора,
скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую
телепередачу.
В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно
вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно
помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны
заняться или какое событие скоро наступит.
В современном мире очень важно знать что такое время, ведь отправление
поездов, начало занятий в школе, спортивных соревнований, передач по
телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Как вы считаете, как же мы должны относиться ко времени, нужно ли беречь
и экономить время?
На слайде пословица «Цени минутку!» Как вы понимаете это выражение?
Давайте подведем итог: как же мы должны относиться ко времени? (ценить,
беречь, экономить, использовать рационально)
- Давайте будем всегда помнить об этом.
- Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.
3 блок заданий
Работа в парах.
Вам необходимо записать цифрами те числа, которые встретятся в тексте
(устно проговорить, единицы каких величин использованы) (слайд)
4 блок заданий адача)
Кроме железной дороги, до Санкт - Петербурга еще можно доехать и по
автодороге.
Давайте решим задачу. ( слайд)
Автомобиль направляется из Липецка в Санкт Петербург по шоссе.
Расстояние между городами 1175 км.
Ему осталось проехать 685 км до г. Санкт – Петербурга, когда он сделал
остановку. На сколько километров меньше автомобиль проехал, чем ему
осталось проехать?
Что надо узнать в задаче?
-Можем сразу ответить на вопрос?
-Что узнаете сначала?
-Что узнаете потом?
Запись решения по действиям самостоятельно в тетради. Проверка по экрану
- Кто решил задачу так же?
Проверка по экрану (взаимопроверка и оценивание работ) (слайд)
Поднимите руки, у кого нет ошибок, одна, две… ошибки…
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
- Предлагаю вам следующее задание, в создании которого участвовали вы
сами. Вам надо было найти некоторые данные из интернет ресурсов или
энциклопедий. Я их обобщила и вот что получилось, давайте посмотрим…
- Вам надо устно заполнить пропуски, определив, какими единицами
пользовались при измерении. лайд)
1. Рост бурого медведя – 270…(см)
2. Масса северного оленя – 165…(кг)
3. Длина щуки – 33 …(м)
4. Рост человека – 171…(см)
5. Средняя продолжительность жизни человека – 65(л)…
6. Скорость полета воробья 39 .. (км/ч)
7. Размах крыльев полярной совы – 160 … (см)
Сравнить (учебник с. 106 № 11). Один у доски.
-Ну а теперь давайте решим задачи про нашу родную школу.
Задачи решаем по вариантам: (самостоятельно в тетради) (слайд)
Длина классной комнаты равна 60дм, а ее ширина-4м. Вычислите площадь
классной комнаты. Ответ вырази в более крупных единицах длины.
-По какой формуле находим площадь? В каких единицах ее измеряем?
Длина школьного коридора прямоугольной формы равна 12м, а его
ширина в 3 раза меньше. Вычислите площадь коридора. Ответ вырази в
более крупных единицах длины.
-Можем сразу ответить на вопрос? Чего не знаем? Что значит в 3 раза
меньше?
-Взаимопроверка в парах, поставьте +, если вы считаете, что задача решена
верно.
Работа по учебнику ( дополнительно)
С. 106 №13(а) самостоятельно. Проверка на экране. Оценивание своей
работы.
Итог урока:
- Чем занимались на уроке? Что повторили? Какие задания выполняли? Что
понравилось больше всего? Что нового узнали?
Выставление отметок за урок:
Рефлексия: (слайд)
На слайде изображение лесенки со ступенями: (дети поднимают кружки
соответствующего цвета)
Ничего не понятно на уроке – КРАСНЫЙ цвет
Все понятно на уроке, затруднений нет - ЖЕЛТЫЙ
Хочу знать больше – ЗЕЛЕНЫЙ
-Почему вы выбрали такой цвет?
Домашнее задание:с.106 № 13(б), №12.