Конспект урока "Число 4. Письмо цифры 4" 1 класс

Нестандартные уроки
Урок – путешествие.
1 класс (1 – 4)
Бережнова Аксана Тимофеевна, учитель начальных классов.
Тема: Число 4. Письмо цифры 4.
Цели:
познакомить детей с образованием числа 4:
учить правильному соотношению цифры с числом
предметов:
развивать воображение, логическое мышление, умение
самостоятельно работать, контролировать свою работу,
оценивать её.
Оборудование: листочки с заданиями, магнитофон, ракета,
звёзды на доске, у каждого ребёнка, по три карточки с
изображением весёлого лица, равнодушного, грустного.
1. Организационный момент.
У. Прозвенел звонок, начинается урок.
Посмотрите всё в порядке – книжки, ручки и тетрадки.
Д. Да.
У. Давайте проверим, как вы сидите.
Ручки?
Д. На месте.
у. Ножки?
Д.На месте.
У. Локти?
Д. У края.
У. Спинка?
Д. Прямая.
2. Мотивационный настрой
У. Ребята, когда я шла в школу, то увидела, что взрослые
спешили на работу, бабушки в магазин. А вы пришли в школу.
Зачем?
Д. Чтобы учиться.
У. Как вы будете это делать?
Д. Слушать, говорить, размышлять, высказываться, работать в
группе.
У. Зачем вам это надо?
Д. Чтобы учиться дальше, стать умными и т.д.
3. Работа над пройденным материалом
У. У нас сегодня необычный урок. Мы с вами оказались в
космосе.
(На доске нарисованы планеты, изготовлена ракета с
окошечками, в которые дети вклеят свои лица.)
У. Чтобы вернуться на Землю, нам нужно выполнить много
заданий. Ракета у нас есть. Приклейте в каждое окошечко своё
лицо. Чтобы оказаться в ней нужно выполнить задание.
В ряде чисел назовите пропущенные
1,2, , 4, , , 7, 8, , 10.
Считаем вслух. Пуск.
(Звучит космическая музыка. Ребёнок выходит к доске и
передвигает ракету к ближайшей планете)
У. Первая планета планета изученных чисел. Назовите их.
Д. 1, 2,3
У. На своих карточках соедините цифру с соответствующим
количеством предметов.
Д. Выполняют задание.
У. Молодцы, мы можем лететь дальше. Начинаем отсчёт, начиная
с 10
Р. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск.
(Звучит музыка. Ребёнок выходит к доске и передвигает ракету к
следующей планете)
У. Эта планета геометрических фигур.
У. Назовите фигуры, которые лежат у вас на парте. ( у каждого
ребёнка)
У. Все ли они одинаковые?
Д. Нет.
У. Как их можно разделить?
Д. Красные к красным, синие к синим, жёлтые к жёлтым,
вишнёвые к вишнёвым или треугольники к треугольникам,
прямоугольники к прямоугольникам, овалы к овалам.
У. Сколько треугольников?
Д. 3
У. Сколько овалов?
Д. 2
У. Сколько прямоугольников?
Д. 4
У. Каких фигур больше треугольников или овалов.
Д. Треугольников больше, чем овалов.
У. как это записать
Д. 3>2
У. Каких фигур меньше кругов или овалов?
Д. Кругов меньше, чем овалов.
У. Как это записать.
Д. 1 < 2
У. Каких фигур меньше прямоугольников или треугольников?
Д. Треугольников меньше, чем прямоугольников.
У. Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Д. Зачеркнуть один прямоугольник или нарисовать один
треугольник.
У. Давайте дорисуем треугольник. Тогда что мы можем сказать о
треугольниках и прямоугольниках?
Д. Их поровну.
У. Запишите это равенство на доске.
Д. Мы не умеем писать цифру 4.
3. Тема и цели урока
У. Ребята, откройте учебники и посмотрите, какова тема нашего
урока.
Д. Число 4
У. Чему вы будете учиться на уроке?
Д. Писать 4, узнаем, как она получилась.
У. Молодцы. Что нужно узнать сначала.
Д. Как получилось число 4. Потом, как его писать.
У. ребята, давайте выучим стихотворение про цифру 4.
Д. Хором повторяют.
У. Теперь нам пора лететь дальше. Начинаем отсчёт до 10 через
два.
Д. 2,4,6,8,10 – пуск
4. Работа над новым материалом.
У. Мы приземлились на планете числа 4.
Попробуйте догадаться, как мы получим число 4. Для этого
возьмите звёздочки. (На столах звёздочки.) и поработайте в
группе.
Д. Мы готовы. Нужно сначала взять 3 звезды и прибавить ещё
одну. Или взять 2 звезды и прибавить 2.
У. На доске запись. Дети заполняют пропуски
4
3
2
1
У. Ребята, а что больше 3или 4? 2 или 4?
Запишите на доске
Д. 4>3 4>2
У. Почему?
Д. Потому что 4 при счёте идёт после 3 и 2
У. Что ж ребята, молодцы. А теперь давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка.
Мы построили ракеты,
Чтоб умчаться на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
У. А теперь откройте судовой журнал и запишите число 4.
Д. Работают в П.Т.
У. Я вижу, что вы готовы лететь дальше. Занимайте места в
ракете и начинайте отсчёт с 10 через два.
Д. 10,8,6,4,2 пуск
У. Мы подлетаем к следующей планете. Это последняя планета
перед приземлением на Землю. У нас кончилось топливо, чтобы
заправиться, нужно выполнить задание в учебнике на с. 29.
Что вы будете делать?
Д. Соединять запись с картинкой.
У. После выполнения проверьте друг у друга.
5. Итоговый контроль.
У. Итак, приготовьтесь к отлёту.
Ура, мы приземлились. Что нового вы узнали на уроке?
Д. Как получилось число 4, как его записать.
У. Понравился ли вам урок.
Д. Показывают лица на карточках. ( весёлое, равнодушное,
грустное)
У. Что получилось лучше всего?
Д. Отвечает каждый .
У. Что было трудно? Почему.
Чему будет учиться каждый из вас на следующем уроке.
У. Спасибо, ребята, за работу. Мне с вами было очень интересно.