Конспект урока "Запись результатов сравнения" 1 класс


1
Коспект урока
по математике в 1 классе
«Запись результатов сравнения».
Система Эльконина-Давыдова.
Учебник Давыдова.
Автор: Кравцова Ольга Ивановна,
учитель начальных классов
2
Тема урока: Запись результатов сравнения.
Цели урока:
-закрепить умение выполнять предметные действия с величиной в
соответствии с чертежом и сопровождающими его буквенными записями,
-учить записывать результаты сравнения величин буквенными формулами.
-развивать умение анализировать, сравнивать,
-развивать логическое мышление, речь, творческие способности
-воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества
- воспитывать культуру речи, культуру общения и взаимопонимание при
работе в группе
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Приветствие гостей. Подготовка рабочего места.
Дети произносят хором:
« Входим в класс мы со звонком, чтоб работать дружно.
Лень и скука нипочём, если мы считать начнем».
II.Актуализация знаний.
1.-Ребята, сегодня к нам на урок придут гости, они спустятся к нам на
парашютах. Необходимо соединить парашютистов с аэродромом.
.
8-6=
2-2=
9-4=
5
4
7
2
2+5=
3
Проблема! Для одного парашютиста нет аэродрома! Что делать? (Дети ищут
различные пути выхода из положения).
Когда дети справятся с работой, вместо чисел появляются слоги. Дети
читают и узнают, кто пришёл к ним в гости.
(На доске появляются изображения Нюши, Бараша и Кроша)
2.Работа по ряду чисел.
У:Нюша, Бараш и Крош спешат на поезд, хрямзики стерли номера вагонов,
необходимо их восстановить, иначе звери не попадут на поезд.
Проблема! (Между 5 и 8 только 1 вагон! Что делать?) (Дети ищут различные
пути выхода из положения).
1
4
5
9
Сме
ша
ри
ки
4
3. У: Бараш и Крош сравнивали различные объекты по каким-либо
признакам и записывали результаты сравнения, помогите мне пожалуйста
проверить их работу.
П=К(верно, сравнивали по ширине) С=М ( неверно) К=П (так сравнивать нельзя!)
4. Решение задач. (Учитель читает задачу, дети выкладывают решение с
помощью карточек на парте, объясняют выбор знака.)
- В понедельник Крош сделал 7 фотографий, а во вторник – 3 фотографии.
Сколько фотографий сделал Крош за два дня?
7+3=10
У: Почему выбрали знак + ?
-Бараш пустил в ручеек 4 кораблика, а Нюша – 5. Сколько корабликов они
пустили вместе?
-Копатыч собрал 9 килограммов меда. 2 килограмма он съел. Сколько
килограммов меда осталось у Копатыча?
III. Физминутка.
Мы считали и устали
А теперь тихонько встали.
Ручками похлопали.
Раз, два, три.
5
Ножками потопали.
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немного отдохнём
И опять считать начнем.
IY.Постановка проблемы.
На столе два непрозрачных сосуда одинаковой формы. На доске запись об
объеме воды в сосудах: П /= А. Дети читают ее, называя величину. (Объем П
неравен объему А)
У: Как сделать, чтобы во втором сосуде было бы столько же воды, сколько
в первом?
Дети хотят заглянуть в сосуды, чтобы узнать, где воды больше. Учитель не
разрешает этого, но делает уточняющую запись на доске: П > А. Детям это
непонятно.
У: Давайте попробуем догадаться, что может обозначать этот знак.
(Дети высказывают свои предположения, учитель старается выслушать всех)
V. Введение нового понятия
Учитель сообщает, что это знак «больше»! Он обозначает, что объём П
больше объёма А. Выясняется способ уравнивания ( можно долить к А или
отлить от П), ставится задача научиться читать и писать новые знаки.
У: Наверное, есть и знак «меньше»? Как он может выглядеть?
(Дети выдвигают различные версии того, как лучше запомнить знак.
Выслушиваются и анализируются все варианты.)
VI. Первичное закрепление
1.Работа по учебнику.