Технологическая карта урока "Натуральный ряд чисел" 1 класс

Технологическая карта
урока математики в1б классе
Тема урока. Натуральный ряд чисел.
Тип урока. Урок "открытия" нового знания.
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, эвристическая беседа, элементы исследовательского метода.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель: помочь осознанию нового математического понятия «натуральный ряд чисел», формировать умение применять полученные знания на
практике; создать условия для формирования УУД:
Личностных: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (самоопределение к
деятельности), умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности.
Познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как
составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, установление причинно-следственных связей. Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценке действий партнера. Уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
действия
1.Самоопределе
ние к
деятельности.
Включение в деловой ритм
Я очень рада вас всех видеть и у меня
хорошее настроение, так как я думаю, что
мы хорошо и дружно поработаем, будем
добрыми и внимательными друг к другу.
Какое у вас настроение?
Психологический настрой на учебную
деятельность.
Математика – наука
Она гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка
Цифры, числа и … игра.
Личностные:
- самоопределение;
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества
2.Актуализац
ия знаний.
Стадия вызова.
Откройте тетради ( записано число 16 н. и
на полях 2 линеечки)
Отметьте на первой линейке свое
настроение карандашом.
Мы сегодня с вами отправимся в
путешествие в сказочный цветочный
город. Где живут цифры, числа и весёлые
человечки коротышки, которые
приготовили для нас разные испытания. В
путешествии мы будем считать,
исследовать, сравнивать и рассуждать и
доказывать.
Итак, в путь.
Закроем глазки и сосчитаем хором до 10
и обратно
(Во время счёта звучит музыка полета)
Открыли глазки - мы очутились в
Девиз:
Слушать внимательно,
Работать старательно,
Выполнять точно.
Запоминать прочно!
Познавательные:
- общеучебные- умение
структурировать знания,
- умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание;
Коммуникативные:
-сотрудничество с учителем
и сверстниками;
Регулятивные:
-контроль и самоконтроль.
3.Работа в
тетради.
4.
Повторение
изученного.
сказочном городе( слайд)
На воздушном шарике я лечу, лечу!
С разными героями встретиться хочу!
Первого героя мы узнаем, когда
выполним задание.
Этот головной убор носит главный
герой той сказочной страны, в
которую мы попали.
-Незнайка. (слайд)
Из какой геометрической фигуры состоит
шляпа?
-А что такое ломаная?
-Какая эта ломаная?
-Сколько звеньев?
-Сколько вершин?
Какие числа мы получили?
- Какое математическое выражение можем
составить. ( устно)
-Друзья Незнайки приготовили для вас
задания – задачки.
Графический диктант.
1. 1 клетка вправо наискосок.
2. 3 клетки вправо.
3. 4 вверх.
4. 1 вправо наискосок
5. 2 вправо.
6. 1 вправо вниз наискосок
7. 4 вниз.
8. 3 вправо.
9. 1 вправо вниз наискосок.
10. 12 влево.
(шляпа Незнайки)
-ломаных.
- фигура состоящая из точек, которые
соединены отрезками.
- Замкнутая.
- (10)
(10)
- одинаковые, двузначные.
-равенство.
10=10
Познавательные:
- общеучебные- умение
структурировать
знания,
- умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
Личностные:
-постановка учебной задачи;
Регулятивные:
-выдвижение гипотез;
- целеполагание;
5.Интеллек-
туальная
разминка
Ответы каждой задачки будем записывать в
тетрадь, отступив от шляпы вниз 2 клетки.
-Какую запись мы получили?
- Чем пользовались, чтобы записать ответы
для счёта клубничек, звёзд, грибочков и
таблеток?
Что мы можем сказать про данные числа?
Какое задание можно придумать?
- Числа расположены по порядку?
- Давайте наведем порядок и среди чисел?
- Как предлагаете навести порядок?
- Как записали?
-Что вы заметили?
Но это ещё не всё, что мы можем сказать об
этих числах.
Знайка предлагает нам расшифровать запись
и узнать названия этих чисел
- Какое слово у вас получилось?
Простейшие числа — это числа
9,3,7,5
-
- Числами.
Однозначные, нечётные,
Дети предлагают свои задания.
-Нет
-Расположить числа в порядке увеличения и
записать их.
3,5.7,9
Каждое последующее число увеличивается на 2
А1,Б2, В1, А3, А2, Б2, В2, Б1, А1, Б3, В3
- Натуральные.
Познавательные:
-поиск и выделение
необходимой информации;
применение методов
информационного поиска;
активное включение в
работу каждого - развитие
логического и
критического мышления;
- систематизация знаний и
умений;
- возможность выбора
6.Формулировк
а темы и целей
урока.
7.Физминутка
«Собрались на
празднике все
мои друзья..»
8. Первичное
закрепление.
натуральные. Мы пользуемся ими в
повседневной жизни для счета предметов, то
есть для определения их количества и
порядка.
Постановка темы урока.
- Какую учебную задачу мы поставим на
уроке?
Коротышки решили устроить праздник в
своём городе
-Незнайка приглашает всех своих друзей на
праздник, «Праздник красоты в Цветочном
городе, а раз мы в гостях то и мы друзья.
- Какие числа вы услышали в тексте
физминутки?
В цветочном городе готовится праздник
красоты, все решили собраться и сделать
разные украшения.
- Я буду читать стихотворение, а вы будете
записывать то число, которое услышите в
одну строку через клетку в своей тетради.
- Знакомство с натуральными числами.
Чтение правила в учебнике с.74
Дети делают двигательную физминутку.
- Натуральные.
Повторение правила.
своей деятельности
учащимися (составь
«именную» задачу, из той
области знаний, которая
тебе понятна и знакома).
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать
в диалог;
-учет позиции других
учеников.
Познавательные:
-выполнение универсальных
логических действий
(сравнение, анализ, синтез);
-выстраивание логической
цепи рассуждений;
-ориентация в своей системе
знаний,
Познавательные:
- моделирование,
- общеучебные- умение
структурировать знания,
- умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
Рисовал Незнайка афишу, делал флажки,
надувал шары .
Значит, мальчик был…один
К нему Мушка прибежала
Тогда всего детишек стало..2
Ещё к ним Знайка сел, смотри, теперь их
стало ровно …3
Прибежал к ним и Ворчун,
Кричит: «Путь мне шире!»
И стало их теперь…4
Ба, прибежала Звёздочка опять, коротышек
стало …5
Спешит к ним Винтик из рощи,
Так значит стало 6, чего же проще
Тут подоспел к ним модный Тюбик
Так коротышек …7 уж будет
Теперь мы Шпунтика на помощь просим,
И станет коротышек 8
Пришел к ним Стекляшкин
«В сборе все ведь?»
Коротышек стало …9!
-поиск информации из
разных источников
разными способами
Коммуникативные:
- умение слушать;
- обосновывать свою точку
зрения;
Личностные:
-смыслообразование
.
Познавательные:
- общеучебные- умение
структурировать знания,
- умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание,
9.Постановка
проблемы
Учитель создаёт проблемную ситуацию.
-Можно ли ещё собирать друзей?
-Давайте попробуем назвать последнее число
ряда.
- Что вы можете сказать о ряде чисел?
- Что надо сделать, чтобы показать, что ряд
можно продолжить? (поставить многоточие).
- С какой геометрической фигурой можно
сравнить этот ряд чисел?
- Кто может, продолжить это ряд чисел?
- Как же называется такой ряд чисел? –
Попробуем назвать признаки натурального
ряда чисел?
1,2,3,4,5,6,7,8,9
Обучающиеся высказывают свои
предположения, и в совместном поиске ответа
приходят к выводу, что такого числа нет.
Дети высказывают предположения.
-Это натуральные числа, каждое следующее
число больше предыдущего на один, запись
начинается с числа 1 и заканчивается числом 9).
-(С лучом: есть начало, но нет конца).
Дети вспоминают изученные геометрические
фигуры, доказывают правильность своих
суждений.
(ряд натуральных чисел).
-(начинается с единицы, каждое следующее
число на один больше предыдущего, его можно
продолжить до бесконечности).
Один за другим
Идут числа подряд.
Все дальше и дальше
Уходит их ряд.
Разные числа
У нас получаются.
Личностные:
-постановка учебной задачи;
10.Физминутка
для глаз по
В.Ф.Базарному
11. Постановка
учебной задачи.
Фиксация
затруднений в
деятельности.
Поиск решений
выхода из
затруднений.
Стадия
осмысления
Работа с
учебником с.
75 ; 173
Работа в
парах.
Винтик и Шпунтик, готовясь к празднику не
могут прийти к единому мнению и просят вас
помочь справиться с заданием.
Повторение правил работы в парах.
- Можно ли ваш ряд чисел назвать
натуральным?
Пара, которая первая справилась с заданием
выходит к доске и расставляет источники
света.
Они никогда и нигде
Не кончаются.
Стоят они смирно
И нам говорят:
- Все вместе мы –
Натуральный ряд.
Дети раскладывают в парах источники света и
записывают номера источников света в порядке
увеличения их яркости в 1 строку. Затем во
2строку. в порядке уменьшения их яркости.
Обучающиеся высказывают свои
предположения, и в совместном поиске ответа
приходят к выводу.
Личностные УУД
(Смыслообразо-
вание)
Коммуникатив-
ные УУД
(Планирование учебного
сотрудничества)
Коммуникативные УУД.
(формирование умения слушать и
понимать других).
Проверка.
12.Рефлексия
деятельности
...
Какое новое открытие вы сделали сегодня на
уроке?
Оцените свою работу, закончив предложения:
- Сегодня я узнал(а)…
- Я запомнил(а)…
- Теперь я могу…
-Мне понравилось…
Тюбик нас просит нас нарисовать украшения
для праздника. Какое - вы узнаете, соединив в
порядке увеличения точки с цифрами.
Какие числа вам встретились? Что мы можем
про них сказать?
Оцените свою работу, закончив предложения:
- Сегодня я узнал(а)…
- Я запомнил(а)…
- Теперь я могу…
-Мне понравилось…
Незнайка и его друзья были рады встречи с
вами и благодарны за помощь в празднике и
просят вас изобразить своё настроение на
звёздочке. Которая у вас получилась .
покажите свои звёздочки.
-Я рада за вас. У вас получилось, и слушать
внимательно,
работать старательно,
Выполнять точно.
. Обучающиеся высказываются
Регулятивные:
-контроль и самоконтроль
Личностные:
-смыслообразование
Познавательные: -
рефлексия;