Технологическая карта "Теорема Пифагора" 8 класс

Учитель математики МБОУ «Сойменская ООШ»
Серегина Татьяна Викторовна
Технологическая карта урока
Тема: «Теорема Пифагора».
Цель: организация деятельности учащихся по изучению нового материала.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование учебной
мотивации, осознание смысла учения, понимание личной ответственности за результат.
- в метапредметном направлении:
- познавательные: владение способами решения проблемы, умение выбирать подходящий способ решения проблемы в зависимости от
ситуации, умение решать проблемы в ходе групповой работы. Умение проанализировать ход и способ действий, умение ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- регулятивные: осознание усвоенного; владение навыками результирующего самоконтроля, определение последовательности действий.
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
- в предметном направлении: приобретать навыки творческого поиска, самостоятельности, формировать навыки устной и письменной
речи.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЦОР и ЭОР.
Техническое обеспечение: учебный кабинет, классная доска, учебник, мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет.
Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
ЭОР
1
Самоопределе
ние к
деятельности
Приветствие, проверка готовности
к уроку.
Настраиваются на
урок, проверяют
готовность своего
рабочего места
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности.
Принятие учебной цели
и задачи.
Личностные: мотивация
учения
2
Актуализация
Задает вопросы по ранее
изученному материалу:
Отвечают на вопросы
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
знаний
Дайте определение
прямоугольного треугольника?
Как называются стороны
прямоугольного треугольника?
Формула площади
прямоугольного треугольника?
Формула площади квадрата?
Организует самостоятельную
работу учащихся в парах, в ходе
которой учащиеся вспоминают
свойства прямоугольного
треугольника
учителя.
Работают в парах по
карточкам
(Коммуникативные
УУД).
Умение слушать и
понимать речь других,
работать в парах
(Коммуникативные
УУД).
3
Постановка
учебной
задачи (локал
изация
затруднений)
Древнегреческий математик
Пифагор, путешествуя по Египту,
узнал, что там для построения на
земле прямого угла поступают
следующим образом: берут
веревку, которая состоит из трех
частей – отрезков, длиной в 3, 4, 5
единиц длины, и строят из нее
треугольник, приняв за его
вершины узлы между частями
веревки, соединив начало ее и
конец. Какое свойство
прямоугольного треугольника
лежит в основе этого способа
построения прямого угла?
Записывают проблему
в тетрадь. Решают её.
4
Открытие
нового знания
(построение
проекта
выхода из
затруднения)
Учитель предлагает практическую
работу. На листах изображены
треугольники и дана таблица,
измерив стороны прямоугольного
треугольника, нужно данные
занести в таблицу, помня, что a и b–
катеты, а с – гипотенуза, а также,
заполнить остальные столбцы
таблицы.
Можно ли увидеть закономерность
между длинами катетов и
гипотенузы?
Учитель с помощью наводящих
вопросов формулирует тему и цель
урока, а также формы организации
последующей деятельности.
Учитель вводит формулировку
теоремы Пифагора, показывает
фильм с пошаговым
доказательством.
- Исторический материал (на экране
демонстрируется изображение).
Выполняют задание
Ответы учащихся
Ставят цели перед
собой, записывают
тему урока и дату его
проведения в тетради.
Просматривают шаги
построения,
выполняют чертёж в
тетради и записывают
доказательство
теоремы.
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками —
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия;
постановка вопросов —
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
и условиями
коммуникации;
(Коммуникативные,
познавательные УУД)
ЭОР № 2.
Теорема
Пифагора (док-
во)
Предлагают варианты
доказательства.
Работа с учебником
ЭОР
№1.Исторические
картинки
5
Первичное
закрепление
во внешней
речи
(обобщение
затруднений
во внешней
речи)
Закрепление полученной
информации на практике.
Проверочная работа на первичное
закрепление.
Работают в парах,
записывают решение в
тетрадь
Индивидуальная
работа учащихся
поиск и выделение
необходимой
информации;
структурирование
знаний;
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме
(Познавательные УДД)
6
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й
Проверочная
работа на
первичное
закрепление
1. В прямоугольном
треугольнике одна из его
сторон является проекцией
другой стороны.
а) да; б) нет;
в) не знаю.
2. Если к прямой из точки
проведены перпендикуляр и
наклонная, то наклонная
меньше перпендикуляра.
а) да; б) нет;
в) не знаю.
Индивидуальная
работа учащихся
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
(Познавательные УДД)
ЭОР №3
Самостоятельная
работа по теме
"Теорема
Пифагора"
3. Найдите расстояние до окна,
к которому приставлена
лестница.
а) 8; б) 4; в) не
знаю.
4. Определите неизвестный
элемент.
а)
41
; б) 7; в) 5.
5. Найдите AD.
а) 20; б) 10; в) не
знаю.
7
Включение в
систему
знаний и
повторение
Учитель предлагает учащимся
задачу: В настоящее время на
рынке мобильной связи идет
большая конкуренция среди
операторов. Чем надежнее связь,
чем больше зона покрытия, тем
больше потребителей у оператора.
При строительстве вышки
(антенны) часто приходится решать
задачу: какую наибольшую высоту
должна иметь антенна, чтобы
передачу можно было принимать в
определенном радиусе (например,
радиусе R=200 км, если известно,
что радиус Земли равен 6380 км.)
Работают в парах,
записывают решение в
тетрадь
Поиск и выделение
необходимой
информации и
источников
информации;
структурирование
знаний (Познавательные
УДД)
8
Рефлексия
Организует рефлексию и
самооценку учениками собственной
учебной деятельности.
Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают самооценку
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки. (Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Историческая
справка
Информационный.
Изображение
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ae1daa7-0a01-
01b2-0148-28e7d28906d3/%5BG79_06-03-
054%5D_%5BPK_057-Pythagor%5D.jpg
2
Теорема Пифагора
Информационный.
Интерактивный
мультимедиа клип
http://files.school-
colleеction.edu.ru/dlrstore/7ae1da98-0a01-
01b2-00ba-007e0a110f37/%5BG79_06-03-
054%5D_%5BML_015%5D.swf
3
Самостоятельная
работа по теме
еорема
Пифагора"
Контроль
Текст
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/980a741f-6147-
4985-8b4d-4a2909895e91/%5BG79_06-
03%5D_%5BTQ_S-02%5D.html