План-конспект урока "Объём прямоугольного параллелепипеда" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Объём прямоугольного параллелепипеда»
1
ФИО (полностью)
Монова Любовь Ревовна
2
Место работы
Государственное общеобразовательное учреждение
Республики Коми «Республиканский центр
образования» Ухтинский филиал
3
Должность
Учитель математики.
4
Предмет
Математика
5
Класс
11
6
Тема урока
Объём прямоугольного параллелепипеда
7
Базовый учебник
Геометрия. Учебник для учащихся 10 11кл под
редакцией Погорелова А.В., «Просвещение», Москва,
2011 год
Цель урока:
Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи:
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
- составлять план и последовательность действий;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе учета ошибок;
-оценивать правильность выполнения действия;
-выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
-контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности
-образовательные (формирование познавательных УУД):
- выбор наиболее эффективного способа решения задачи;
- формировать умения распознавать, в какой ситуации применяется та или иная формула;
- синтез как составление целого из частей
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу
-планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися
-участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- выражать своё мнение, аргументируя его, подтверждать фактами.
-контролировать и оценивать действия партнёра
Тип урока Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правила решения уравнений;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают результаты своей деятельности на уроке.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, сборник электронная презентация, выполненная в программе
Power Point, чертёжные инструменты, набор многогранников.
Технологии: метод проектов
Структура и ход урока
Название
используемы
х ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР)
Деятельность
ученика
Вр
ем
я
ми
н.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивны
е
Коммуникати
в-
ные
Личнос
т-
ные
1
3
5
6
7
8
9
10
1
Презентация
Слайд 1-2
Приветствие
учащихся; проверка
учителем готовности
класса к уроку;
организация
внимания.
Готовы к работе
2
Прогнозиров
ать свою
деятельност
ь
Слушать и
вступать в
диалог
Выделя
ть
нравств
енный
аспект
поведен
ия
2
Презентация
Слайд 3
Задает учащимся
наводящие вопросы
Вместе с учениками
определяет цель
урока, тему урока
Отвечают на
поставленные
вопросы,
совместно с
учителем
определяют
тему урока,
цель
3
Понимать
смысл
поставленной
задачи
Формулиров
ать учебную
проблему,
выдвигать
гипотезу.
Выражать
свои мысли,
слушать и
вступать в
диалог.
Проявля
ть
познава
тельный
интерес
к
новому
учебном
у
материа
лу
3
Постановка
проблемы на уроке.
Учитель продолжает
беседу о
проблемных
вопросах по будущей
теме.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
2
Построить
логическую
цепочку
рассуждений
Выдвигать
версии
решения
проблемы,
осознавать
конечный
результат
Сотрудничать
с учителем и
учащимися в
поиске и
сборе
информации
Ставить
вопросы
,
затрагив
ающие
основы
знаний,
личный
жизненн
ый
опыт
4
Воспроизвед
ение
учащимися
знаний,
умений и
навыков,
которые
потребуются
для
выполнения
предложенны
х заданий.
Слайды 4- 9
Задаёт вопросы по
повторению
материала
Отвечают на
поставленные
вопросы,
демонстрируют
свои ответы на
моделях
многогранников
7
Анализ и
синтез
объектов
Регулировать
действия с
помощью
устной
речи
Участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы.
Излагать
свои
мысли
ясно,
точно,
грамотн
о в
устной
и
письмен
ной
речи.
5
Осмысление
содержания
и
последовате
льности
применения
практическ
Презентация
Слайд 10
Возвращается к
поставленной
проблеме урока
Планируют
свою
деятельность
для решения
поставленной
задачи
2
Выбирать
наиболее
эффективный
способ
решения
задачи
Составлять
план и
последовате
льность
действий
Выражать
своё мнение,
аргументируя
его,
подтверждать
фактами.
Проявля
ть волю
и
настойч
ивость в
достиже
нии
их действий
при
решении
поставленно
й проблемы
поставле
нной
цели
6
Самостояте
льное
решение
проблемы
учащимися
под
контролем
учителя
Контролирует
деятельность
учеников
Выбирают
наиболее
эффективный
способ решения
проблемы
15
Анализировать
способы
решения
проблем
творческого и
поискового
характера
Сверять
свои
действия с
целью и, при
необходимос
ти,
исправлять
ошибки
самостоятел
ьно
Планировать
учебное
сотрудничеств
о с учителем
и учащимися
Выражат
ь
толерант
ность,
готовнос
ть к
равнопр
авному
сотрудн
ичеству
7
Обобщение
и
систематиза
ция
результатов
выполнения
заданий
Слайд 11
Выступает в роли
помощника для
слабых учащихся
Учащиеся
сменили вид
деятельности и
готовы
продолжать
работу.
7
Построить
осознанные
речевые
высказывания
в устной форме
Концентрир
овать волю
для
преодоления
интеллектуа
льных
затруднений
и
физических
препятствий
Изменять
свою точку
зрения под
воздействием
контраргумен
тов,
критичной
самооценки
Быть
инициат
ивным,
находчи
вым,
активны
м при
решении
задач
8
Домашнее
задание
Презентация
Слайд 12 - 13
Задает дозированное
домашнее задание
Учащиеся
записывают
домашнее
5
Понимать
смысл
поставленной
Оформлять
диалогическое
высказывание
Ориенти
роваться
на успех
задание в
зависимости от
уровня усвоения
задачи
в
соответствии
с
требованиями
речевого
этикета
в
учебной
деятельн
ости
9
Подведение
итогов
урока
Слайд 14 - 15
Что нового узнали?
Чему научились?
Самооценка:
Я не знал…
Я узнал…
Я не умел…
Я научился…
2
Понимать
смысл
поставленной
задачи
Вырабатыва
ть критерии
оценки и
определять
степень
успешности
выполнения
своей
работы
Контролирова
ть и
оценивать
действия
партнёра
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку. Эпиграфом нашего урока будут слова Г. Галилея
(итальянский физик, механик, астроном, философ и математик,
оказавший значительное влияние на науку своего времени)
(Слайд № 1, 2)
Учащиеся готовы к началу работы.
II Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка целей
урока, темы урока
Посмотрите на слайд. Это жилые дома в городе Роттердам
(Нидерланды).
(Слайд 3)
А вам хотелось бы жить в таком доме?
У нас пока нет таких жилых домов. Все дома в России
практически имеют одну форму. Что представляют из себя
здания с точки зрения геометрии?
А сколько жителей может жить в такой квартире? От чего
это зависит?
А в нашей, обычной квартире?
Как вы могли бы сформулировать тему урока? цели урока?
Ученики отвечают на поставленные вопросы
-Прямоугольные параллелепипеды
- От площади квартиры, от её объёма.
-Точно также, от площади и объёма.
Ученики формулируют тему урока, его цели.
ΙΙΙ. Постановка проблемы урока
А здание нашей школы какой фигурой является с точки
зрения геометрии?
А сколько учеников в ней должно обучаться, чтобы всем,
находящимся в здании было комфортно?
По санитарным нормам классная комната должна быть
рассчитана таким образом, чтобы на одного ученика
приходилось не менее 6 м
3
воздуха. Удовлетворяет ли
школьное здание данным санитарным нормам?
Что мы должны вычислить, чтобы ответить на этот вопрос?
-Прямоугольный параллелепипед
Выдвигают свои версии
- Объём здания
ΙV Воспроизведение учащимися знаний, умений и
навыков, которые потребуются для выполнения
предложенных заданий
Давайте сначала вспомним, что мы знаем о призме,
параллелепипеде
Слайд ( 4-9)
Ученики отвечают на поставленные вопросы
V Осмысление содержания и последовательности
применения практических действий при решении
поставленной проблемы
Итак, вернёмся к нашей проблеме
(Слайд 10)
Планируют свою деятельность при решении поставленной задачи
VΙ Самостоятельное решение проблемы учащимися под
контролем учителя
Разбивает учащихся на группы и даёт задание каждой
группе
Выбирают наиболее эффективный способ решения проблемы.
Измеряют и записывают результаты измерения (длину, ширину и
высоту учебных кабинетов, рекреации).
Производят необходимые вычисления, делают вывод
VΙΙ Обобщение и систематизация результатов выполнения
заданий
Как видим, умение вычислять объём прямоугольного
параллелепипеда пригодится нам в жизни.
А теперь посмотрим, где ещё можно применить эти знания.
1) (Слайд 11)
2) Задача № 5, стр (учебник). Вспомним физику. Что
такое плотность? Как её найти?
Напомнить формулу плотности
Что нужно знать для решения задачи?
Решают предложенную задачу
Затрудняются ответить на этот вопрос
-Объём кирпича
Решают задачу.
VΙΙΙ Домашнее задание
Посмотрите на задание, которое выбудете выполнять дома
(Слайд 12- 13), и решите для себя, какое задание вы будете
выполнять.
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня
усвоения темы урока
ΙХ Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу. Что нового узнали на уроке? Чему
научились?
(Слайд № 14-15)
Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным
учащимся, комментирует отметки.
Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают,
проговаривают ( фиксируют) свои достижения и трудности.
Я не знал…
Я узнал…
Я не умел…
Я научился