Технологическая карта урока "Углы. Виды углов и их построение" 5 класс

Технологическая карта урока
Данные об учителе: Корнеева Татьяна Андреевна, учитель первой квалификационной
категории, МБОУ «Кузьмиская СОШ », с. Кузьминское, Рыбновский район, РФ
Предмет: математика Класс: 5 Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов
В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Углы. Виды углов и их построение
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме.
Средства обучения: доска; компьютер, презентация в Power Point; задания для
выполнения на уроке индивидуальной работы; чертёжные инструменты; спички;карточки
самооценивания, задания для домашней работы.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса,
для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют
регулятивными УУД:
1. формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных)
слов ;
2. выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
3. самостоятельно формировать познавательную цель и строить действия в
соответствии с ней;
познавательными УУД:
1. собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под
руководством учителя;
2. заменять термины знаками;
3. выражать смысл ситуации знаками;
У большинства учащихся не сформированы:
коммуникативные УУД:
1. высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
2. уметь слушать друг друга;
личностные УУД:
1. осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения
целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижения результатов
обучения
Предметные
уметь в процессе выполнения
устных, письменных,
инструментальных вычислений
использовать чертёжный
инструмент и обозначение углов
3 - 4 уровень — понимание,
адекватное употребление в
речи, выборочно —
воспроизведение
умение решать основные типы
задач на построение и измерение
углов
3 - 4 уровень — понимание,
адекватное употребление в
речи, выборочно —
воспроизведение
Регулятивные
самостоятельно ставят новые
учебные задачи на основе
соотнесения того, что уже известно
и усвоено, и того, что ещё
неизвестно путем задавания
вопросов о неизвестном
2 уровень —
самостоятельное действие
учащихся по заданному
алгоритму
планируют собственную
деятельность, определяют средства
для ее осуществления
2 уровень— совместное с
учителем действие учащихся
на основе знания видов
источников информации и
способов работы с ними
Познавательные
закрепляют навыки и умения
применять алгоритмы при решении
задач на построение углов и их
измерение;
систематизируют знания,
обобщают и углубляют знания при
решении задач по теме «Углы.
Виды углов. Построение и
измерение углов».
3 уровень —
самостоятельное действие
учащихся по применению
математических знаний для
решения учебно-
познавательных и учебно-
практических задач
Коммуникативные
умение слушать и вступать в
диалог; воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению,
культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и
2 уровень — совместные
действия учащихся в
условиях взаимопомощи и
взаимоконтроля
своей работе.
формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях;
требовательное отношение к себе и
своей работе.
2 уровень —
самостоятельное выполнение
действий с опорой на
известный алгоритм
Структура и ход урока
Задачи
этапа
Деятель-
ность
учителя
Деятель-
ность
учеников
Вре
мя
мин
)
Формируемые УУД
Создать
благоприят
ный
психологи-
ческий
настрой на
работу
Приветствие,
проверка
подготовлен
ности к
учебному
занятию,
организация
внимания
детей.
Включаютс
я в деловой
ритм урока.
1
Коммуникативные: плани
рование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация
учения
Актуализа-
ция
опорных
знаний и
способов
действий.
Организация
устного
счета и
повторения
основных
задач по
теме.
Участвуют
в работе по
повторению
: в беседе с
учителем
отвечают на
поставле-
нные
вопросы.
3
Познавательные:
структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: орган
изовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные: контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
Обеспече-
ние
мотивации
учения
детьми,
принятие
ими целей
урока.
Мотивирует
учащихся,
вместе с
ними
определяет
цель урока;
акцентирует
внимание
учащихся на
значимость
темы.
Записывают
дату в
тетрадь,
определяют
тему и цель
урока.
4
Познавательные: умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопредел
ение.
Регулятивные: целе-
полагание.
Коммуникативные: уме-
ние вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса.
Показать
разнообра-
зие задач
на
нахождени
е углов, их
применени
е в жизни.
Организация
и контроль за
процессом
решения
задач.
Работают в
парах над
постав-
ленными
задачами.
20
Познавательные:
формирование интереса к
данной теме.
Личностные:
формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и
контроль полученного
результата.
Смена
деятель-
ности.
Сменить
деятель-
ность,
обеспечить
эмоцио-
нальную
разгрузку
учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятель-
ности и
готовы
продолжить
работу.
2
Дать
качест-
венную
оценку
работы
класса и
отдельных
обучаемых
.
Выявляет
качество и
уровень
усвоения
знаний, а
также
устанав-
ливает
причины
выявленных
ошибок.
Учащиеся
анализи-
руют свою
работу,
выражают
вслух свои
затрудне-
ния и
обсуждают
правиль-
ность
решения
задач.
4
Личностные:
формирование
позитивной самооценки
Коммуникативные: сравн
ение разных точек зрения,
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать
правильность выполнения
действий и вносить
необходимые коррективы.
Дать
количест-
венную
оценку
работы
Подводит
итоги работы
групп и
класса в
целом.
Учащиеся
сдают
карточки
самооценив
ания.
3
Регулятивные: оценивани
е собственной
деятельности на уроке
учащихся
Обеспе-
чение
поним-
ания
детьми
содержа-
ния и
способов
выполнени
я домаш-
него
задания
Дает
коммен-
тарий к
домашнему
заданию
Учащиеся
записывают
в дневники
задание.
3
Цели урока:
1. Проверить знания учащихся и умения применять их при решении предложенных
упражнений и задач: а) учащийся должны правильно называть элементы угла – вершины и
его стороны, правильно называть и обозначать угол, с помощью трех и одной букв;
б) учащиеся должны уметь распознавать острые, тупые и прямые углы, уметь применять
определения углов для их распознания (т.е. применять определение острого угла, тупого
угла).
2. Проверить умение работать с чертежными инструментами угольником и
транспортиром. Умение строить и измерять углы с помощью транспортира.
3. Развивать логическое мышление с помощью тестовых задач; развивать внимание
учащихся, память, речь.
4. Воспитывать аккуратность при построении чертежей и оформлении упражнений;
воспитывать интерес к математике через занимательные задания, конструирование и
практические работы
Место данного урока в общей системе уроков по математике:
тема данного урока входит в главу «Геометрические фигуры» и является одной из первых
тем в этой главе, изучается в 3 четверти.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.
Форма организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная
работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Материально – техническое оснащение урока:
компьютер, доска, презентация в Power Point, карточки для индивидуальные работы,
чертёжные инструменты, спички
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.
Организа-
ционный
этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность
к уроку.
- У каждого из вас на столах лежат карточки
самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с
вами будем выполнять различные задания. По окончанию
решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Учащиеся
слушают
учителя,
подписывают
карточки
самооцени-
вания,
проверяют
готовность
рабочего
места: рабочая
тетрадь,
дневник,
ручка,
карандаш,
инструменты.
2.
Актуализац
ия знаний
Устные упражнения ( документ – камнра, презентация)
(Устные упражнения выполняются одновременно с
индивидуальными)
1. Назовите вершину и стороны каждого угла,
изображенного на рис. 1: (2 слайд или документ - камера)
Примечание: Назвать правильно углы, используя три и
одну букву
2. Определите градусную меру углов(3 слайд или
документ - камера)
а) угол MNP = 1/3 угла AOB;
б) угол FCK = 1/2 угла AOB
в) угол TEX = 2/3 угла AOB
Учащиеся
устно
выполняют
предложенные
задания.
Отдельные
учащиеся
выполняют
индивидуаль-
ные
упражнения.
Примечание: вначале определить вид и градусную меру
угла AOB
3. Решите задачу (4 слайд)
Трое одноклассников Коля, Вася и Петя на уроке
математики начертили три угла – прямой, острый и тупой.
Угол Коли больше угла Васи, но меньше угла Пети.
Определите кто, какой угол начертил?
Индивидуальные упражнения
4 карточки выдаются 4 ученикам.
1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на
чертеже.
Запишите вместо точек полученные результаты.
Подпишите рядом с каждым углом его вид.
АВС = …; DEF = …; KST = …;
ROD = …; OMK = …; CMN = …; LAD= …;
Учащиеся
предлагают
свои решения.
2. С помощью чертежного треугольника найдите
среди углов, изображенных на чертеже, прямые
углы, острые углы и тупые
углы.
3. Вместо точек поставьте одно из слов: “острый,
прямой, тупой”
EOK - …; NAP - …; LBM - …; RCT - …;
SDF - …; XYZ -
Тема нашего урока: (слайд5)
- Для этого нужно разгадать кроссворд
1. Инструмент для измерения длины отрезка.
(Линейка)
2. Сотая часть числа. (Процент.)
3. Единица массы. (Грамм)
4. Единица времени. (Минута)
4
3
2
1
Учащиеся
разгадывают
кроссворд и
проставляют в
карту
самооценки
баллы за
правильные
ответы.
Этап
повторе-
ние,
осмысле-
ние и
закрепле-
ние знаний
Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Углы.
Виды углов и их построение" и суметь применить их на
практике при построении и измерении углов с помощью
транспортира, развить внимание, речь, воспитать
аккуратность при построении чертежей и оформлении
упражнений.
Отвечают на
поставленные
вопросы
(Какие углы
вы знаете? Чем
они
измеряются?
Как правильно
построить
угол?)
Формулируют
тему и цель
урока, задачи.
Записывают в
тетради дату и
тему урока.
1. Решение упражнений
- Итак, приступаем к решению упражнений, которые
очень часто нам будут встречаться на уроках геометрии.
Задание № 1: (работа на доске 1 ученик, остальные в
тетрадях)
Построить АОВ = 45
0
а) равный АОВ
б) больший АОВ на 70
0
в) меньший АОВ на 15
0
Задание № 2
Построить КМВ = 60
0
и АВС =130
0
. Провести
биссектрисы данных углов.
На каком чертеже луч ОМ является биссектрисой?
(слайд 6)
Задание № 3
Начертите по два разных угла в тетрадях своего соседа.
Предложите соседу по парте измерить и указать вид
каждого угла. Проверьте, правильно ли он выполнил
задание.
Учащиеся в
парах
выполняют
решение
предложенных
задач.
Ответы к
заданиям:
Задание 1.
а)45
0
б)115
0
в)30
0
Задание 2 .
Два угла по 30
0
Два угла по65
0
При
необходимости
учащиеся
пользуются
калькуляторам
и, которые
лежат на
столах.
Учащиеся
анализируют
свою работу,
выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения задач,
оценивают
свою работу.
Этап
закрепле-
2. Конструирование: работа со спичками
а) Положи три спички так, чтобы получились три угла –
острый, прямой и тупой. Сделай чертеж.
Учащиеся
выполняют
задание,
анализируют
свою работу,
выражают
вслух свои
затруднения и
ние
изученного
материала
Физпауза
Проверка на 7 слайде.
б) Положи три спички так, чтобы получились три острые
и два тупых угла. Сделай чертеж.
Проверка на 7 слайде.
Физкультминутка
Покажите руками:
а) развернутый угол; б) прямой угол;
в) тупой угол; г) острый угол.
3. Психологический тест
Цель: оценить образно-логическое мышление (8 слайд)
Зачеркните “лишний” предмет в каждой
рамке.
обсуждают
правильность
решения задач,
оценивают
свою работу.
Учащиеся
проверяют
правильность
выполнения
своей работы и
оценивают
себя.
Учащиеся
поднимаются с
мест,
повторяют
действия за
учителем.
Учащиеся
выполняют
тест и
По какому признаку сгруппированы остальные предметы?
4.Практическая работа
а) На слайде различные виды углов. Задание: выписать в
4 столбика виды углов (9 слайд)
б) По данному чертежу определить градусные меры углов
(10 слайд)
проверяют
ответы.
Ответ:
«Лишний»
предмет
а)снеговик,
б) трапеция
в)дорожный
знак.
Признак
группировки
остальных
предметов:
наличие
углов,
наличие
прямых
углов,
наличие
тупого
угла.
Учащиеся
выполняют
практическую
работу и
проверяют
ответы.
Ответы:135
0
,
90
0
, 180
0
. При
необходимости
учащиеся
пользуются
калькулятора-
ми, которые
лежат на
столах.
Учащиеся
высказывают
Этап
подведение
итогов.
Домашнее
задание:
Наш урок подходит к концу. Чем мы занимались на
уроке? Что узнали нового, чему научились?
Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения
и почему?
Собираются карточки самооценивания и выставляются
оценки за работу на уроке.
Стр. 254 № 1671, 1684, 1685.
На оценку «3» - необходимо решить первый номер;
На оценку «4» -необходимо решить первый и второй
номер.
На оценку «5» - решить все три номера.
свои мнения.
Учащиеся
сдают
карточки
самооцени-
вания
Учащиеся
записывают
домашнее
задание в
дневник,
знакомятся с
домашним
заданием,
читают, задают
вопросы.
Приложение 1.
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
задания
Задание
Оценка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Устный счет
Индивидуальные
задания
Решение упражнений
Конструирование
Психологический тест
Практическая работа
Итого: ваша оценка
за урок
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».
Приложение 2.
1. С помощью чертежного треугольника найдите среди углов, изображенных на
чертеже, прямые углы, острые углы и тупые углы.
Индивидуальные упражнения
4 карточки выдаются 4 ученикам.
1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на
чертеже.
Запишите вместо точек полученные результаты.
Подпишите рядом с каждым углом его вид.
АВС = …; DEF = …; KST = …;
ROD = …; OMK = …; CMN = …; LAD= …;
2. Вместо точек поставьте одно из слов: “острый, прямой, тупой”
EOK - …; NAP - …; LBM - …; RCT - …;
SDF - …; XYZ -
Приложение 3
Ответы на индивидуальные задания:
1)
АВС =
0
KST =
0
DEF =
0
CMN =
0
OMK =
0
LAD =
0
ROD =
0
2)
EOK -
RCT -
NAP -
SDF -
LBM -
XYZ -
Приложение 4
А
В
С
К
О Р
М
Д
Т
У
Х
S
N
F
E
L
V
R
V
H
P
M
D
E
C
B
O
Приложение 5
<MNP = ¼ <AOB
<FCK = ½<AOB
<TES = ¾<AOB
A
O
B
M
N
P
F
C
K
T
E
S
Конструирование
1 острый
2 прямой
3 тупой
1, 2, 3
острые
4,5 - тупые
1
2
3
1
2
3
4
5