Открытое занятие по внеурочной деятельности "Сказочная математика" 2 класс

1. Прасолова Наталья Викторовна
2. МОУ «Большегрызловская СОШ» Московская область, Серпуховский
район, д. Большое Грызлово
3. Учитель начальных классов
Открытое занятие по внеурочной деятельности
во 2 классе
Тема: «Сказочная математика»
Форма занятия: игровая
Цели:
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них
в процессе работы;
Развивающая:
развитие познавательного интереса к математике;
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через
десяток;
-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё
предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и
взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая (Б.П.Никитин), групповая (Дьяченко В.К.),
ИКТ(Т.Ф.Минаев,Г.Симакина)
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность
учащихся
1. Адаптационный
этап.
1) Орг. момент
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок,
- Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт …..
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка,
присаживайтесь.
Стоят в кругу, дарят
улыбки приветствия
2.Актуализация
знаний.
2) Постановка
проблемы
3.Основной этап.
-Начнём мы своё занятия..., а как мы его будем начинать
догадаетесь сами...
- Правильно, начнём мы его со сказки.
- Значит какая у нас сегодня будет математика?
В некотором царстве, в некотором государстве жил -
был царь, а у него был сын Иван-царевич. И случилось
у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту
Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал
Иван-царевич, ушел в тридесятое царство вызволять
невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле
не воин. Без помощников не обойтись. Вот царь и
издаёт указ...
-Вот и решил проверить царь. Ведь нужны ловкие,
внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей
памятью. Как ни как идут выручать Ивана — царевича.
-Вам предстоит нелёгкий путь, на каждом этапе нужно
выполнить задание и получить часть сундучка, в котором
спрятано волшебное слово. Это слово поможет нам
выручить из беды Ивана — царевича. И у вас будет
маленький помощник, а кто это- вы узнаете, разгадав
шифрограмму.
Индивидуальная работа (сидя)
15-7+4
к
9+9-1
н
е
12-6+2
о
16-10 +8
щ
7
11
17
8
12
Дети смотрят
мультфильм (начало
сказки)
-скачочная
математика
-дети читают указ на
экране
(спрятано слово
дружба)
Дети (каждый)
заполняют таблицу и
читают хором
«Щенок» (слайд на
экране)
-Первая преграда на пути. Игра «Найди
закономерность. Распредели по столбикам»
(стоя у доски)
километр килограмм прямоугольник
сантиметр центнер треугольник
метр тонна квадрат
грамм пятиугольник
-Вторая преграда на пути. Игра «Переставляшки»
(Восстановить слово из математического словаря.)
Групповая работа у доски
(у каждой карточки по 2 человека)
ТИР-
СЛЮП-
ГРУК-
СОЛИЧ -
МУСАМ –
-Третья преграда на пути. Игра «Весёлый счёт »
(ребята делятся на две группы, выполняют задание и при
правильном выполнении появляется рисунок собачки)
-Четвёртая преграда на пути.Игра «Собери пословицы»
(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо,
а две лучше.)
-Пятая преграда на пути.Игра «Рыбаки»
(1. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов» и
посчитайте сколько всего ног было у героев сказки?» (16)
2.Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
3.У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру.
Сколько всего детей у этого отца? (7)
4.Девять расписных матрёшек:
В каждой – 5 дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько бы вы их насчитали? (45)
5.На яблоне было 10 яблок, а на рябине на 2 яблока
меньше. Сколько всего было яблок? (10)
Работа с
интерактивной
доской
(единицы длины,
единицы массы,
геометрические
фигуры)
-работа у доски по
карточкам на
магнитах
Ответы: три, плюс,
круг, число, сумма.
Работа на ноутбуках
в группах (1кл-числа
от 1до20(вычит 12)
Работа с
интерактивной
доской.
Дети берут карточку
и удочку, читают
задачу, а ответ
вылавливают из
реки.
(если останется
время)!!!
Рефлексия
-Все преграды вы преодолели и собрали вот такой
чудесный, волшебный сундучок. Но нам его надо
открыть, чтобы прочитать волшебное слово и помочь
Ивану-царевичу.
-Для этого нам надо разгадать ребусы.
(карточки с математическими заданиями, ответы на
ключе, который разрезан на части)
1) про100р
2) 40 А
3) по 2 л
4) 100лица
5) 7 я
6) по 100 вой
7) 3буна
8) ко100чка
9) сви100к
10) 100 янка
-Что у нас с вами получилось? (ключ)
-И у нас открылся сундучок.
-Какое слово было спрятано?
-Что помогло нам выручить Ивана-царевича из беды?
-Вы очень хорошо и дружно работали сегодня, давайте
Ивану- царевичу споём нашу любимую песню.
Коллективная работа
-Ребята, давайте сделаем помощника Ивану-царевичу,
который проводит его до дома.
-Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята,
как вы думаете, мы достигли результата занятия?
- Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать
слово.
20
50
30
70
10
40
60
о
д
л
ы
м
о
ц
-Что у нас получилось? -Молодцы!
Дети собирают на
полу ключ от
сундучка, чтобы
открыть и прочитать
слово «Дружба»
простор
сорока
подвал
столица
семья
постовой
трибуна
косточка
свисток
стоянка
Дружба.
Ребята исполняют
песню «У друзей нет
выходных»
-дети вырезают и
клеят на лист
собачку.
МОЛОДЦЫ
работа у доски