Конспект урока "Скорость. Время. Расстояние" 4 класс


Автор: Панова Светлана Анатольевна
Образовательное учреждение: МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная школа №18»
Предмет: Математика
Тема: «Скорость. Время. Расстояние».
Продолжительность:40 мин
Класс:4
Цели и задачи: 1)Обучающие:
-сформировать у учащихся представление о новой величине «скорость» и единицах её измерения; на основе
исследования графических моделей движения выявить зависимость между величинами, характеризующими
движение тел – скоростью, временем, расстоянием.
2)Развивающие:
-развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать,
сравнивать, обобщать полученную информацию и делать выводы.
3) Воспитательные:
-продолжать формировать волевые качества, коммуникативные отношения.
Оборудование и использованные материалы:
Интерактивная доска, компьютер, проектор, слайды к уроку; таблицы для игры «Верите ли вы»;
индивидуальные «таблицы знаний», выполненные детьми на уроке труда по теме «Скорость.
Время. Расстояние»; индивидуальные карточки - тесты «Найди верные утверждения»;
Этап урока
Содержание
Действия (слова) учителя
Действия (слова)
учеников
вре
мя
Скриншоты слайдов
с пояснениями
1.СТАДИЯ
ВЫЗОВА
Актуализация
знаний.
1)Беседа-
размышление
СЛАЙД1
Рассматривание
предметов на 1
слайде.
2)ИГРА
«ВЕРИТЕ ЛИ
ВЫ…»
Работа в группах.
1)- Ребята, какие предметы
вы видите на слайде?
- Как вы думаете, что их
объединяет?
-В каких единицах
измеряется расстояние,
которое эти предметы
преодолевают?
-А время, которое тратят на
свой путь?
-А чем же тогда они
различаются?
-Совершенно верно. Они
двигаются по-разному: кто-
то быстрее, кто-то
медленнее.
-А можно ли измерить
скорость? Вот сегодня мы
поговорим о движении и о
том, как его измерить.
2) -А сейчас давайте
поиграем! Игра называется
«Верите ли вы»!
Правила игры.
1. У вас на столах лежат
листочки, на которых
начерчена таблица,
как у меня на доске.
Цифрами я указала
вопросов.
2. Я вам читаю вопросы,
которые начинаются
со слов «Верите ли
-Они изображают
движение.
-Км, м, дм, см, мм.
- Ч, мин, с, и другие
единицы времени
-Двигаются с различной
скоростью.
-Дети обсуждают
в группах
и ставят знаки +,-.
-Последнюю
задачу дети
читают повторно,
выясняют мнение
всех
учащихся в
группе,
приходят к
общему выводу
и отмечают в
таблице.
-Проверка.
Возврат к
вы,…».
3. Вы обсуждаете
ответы в группах.
4. Если верите, то во
второй строке
поставьте знак «+»,
если нет, то
«- «.
2
3
4
5
- Верите ли вы, что в в1ч
1ч= =60с,
- Верите ли вы, что в 1км
1км=1000м,
- Верите ли вы, что в 1 м =
100 100см,
- Верите ли вы, что в 1см
1см=100мм,
-Рассудите спор друзей:
Задача: «Миша и Игорь
учатся в разных школах и
никак не могу разобраться,
кто из них быстрее бегает.
Миша на соревнованиях
пробежал 60м за 20с, а
Игорь – 45м за 15с. Игорь
утверждает, что он
затратил меньше времени,
чем Миша, поэтому он
бегает быстрее. Верите ли
вы, что Игорь бегает
быстрее?»
3) Вывод:
-По каким вопросам наше
вопросам.
Коллективное
обсуждение,
в 3 строке ставят
нужный знак.
мнение совпало? Почему?
-По какому вопросу ваши
мнения разошлись?
Почему?
- Да, Как видите, ни время,
ни расстояние сами по себе
не являются
характеристиками скорости,
хотя скорость от них и
зависит.
-1-4 вопросы, потому что
эти знания ранее
изученные.
-по 5 вопросу. Мы не
знаем, как узнать, кто
бегает быстрее!
Постановка
проблемы.
-Дети сами
формулируют
тему и цель урока
СЛАЙД 2
-Открывается 1
ячейка.
-На какие вопросы
предстоит ответить на
уроке?
-С какими единицами
связана скорость?
-Какова тема урока?
-А наши открытия на уроке
мы будем записывать в
«Таблицу знаний»,
сделанную на уроке труда.
-Что такое скорость? Как
ее найти?
-Расстояние, время.
-Скорость. Время.
Расстояние.
2.СТАДИЯ
ОСМЫСЛЕ
НИЯ
Открытие новых
знаний.
1)Запись на доске
и в тетрадях
решения задачи:
1)60:20=3м/с
2)45:15=3м/с
Делают вывод:
скорость у
мальчиков
одинаковая.
1)-Вернемся к задаче о споре
друзей.
-Как же нам узнать, кто
бегает быстрее?
-Каким действием?
-Давайте запишем
вычисления на доске и в
тетрадях.
-Какой вывод можно
сделать?
- То есть у них одинаковая
скорость. Что же такое
скорость?
-Надо узнать, кто
пробегает больше за одну
секунду.
-Делением.
-Они пробегают
одинаковое расстояние за
1 секунду.
-Предположения детей.