Конспект урока "Луч. Построение луча" 1 класс

Конспект урока по математике 1 класс УМК «Гармония»
Луч. Построение луча.
Цель:создать условия для формирования первичного представления о луче,
умения различать прямую линию, отрезок, луч, выполнять практические
действия с линейкой.
Задачи:
Образовательная:
- подвести учащихся к самостоятельному открытию понятия «луч»и способа
его построения;
- способствовать формированию умений правильно различать
геометрические фигуры по их существенным признакам, пользоваться
линейкой для черчения;
- формировать умения анализировать, видеть проблемы, предлагать пути их
решения, применять на практике.
Развивающая:
- развивать интеллектуальные и практические умения детей;
- развивать познавательный интерес к математике путём создания
проблемных ситуаций;
- развивать память, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать,
классифицировать, анализировать и обобщать.
Воспитательная:
- воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с
элементами исследования, умение работать сообща, в парах;
- воспитывать чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль.
Здоровьесберегающая:
- сохранять здоровье ребёнка через проведение физминуток, создание
благоприятных условий обучения.
УУД , формируемые на уроке:
Познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной
ситуации; выполнение заданий с использованием материального объекта
(линейки); уметь производить простые логические действия.
Коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование
совместной деятельности; умения объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленные вопросы
Регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через
результат выполнения задания, целепологание; определение
последовательности действий.
Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании
помощи соученикам.
Методы обучения:
- объяснительно – иллюстративные;
- практические
- словесный;
- наглядный;
- частично-поисковый;
- проблемный;
Технологии, применяемые на уроке:
Технология «Обучение в сотрудничестве».
Здоровьесберегающие технологии.
Информационно–коммуникационные технологии.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Работа в парах.
Самостоятельная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
PowerPoint, магнитная доска.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003
PowerPoint
Комментарии: на уроке проводится две физ-паузы. Переход к каждому
следующему слайду происходит по щелчку мышки.
Ход урока:
Ход (этапы) урока,
цель этапа урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организационны
й момент.
Создание ситуации
успеха. (2 мин)
Цель: мотивация
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
положительной
эмоциональной
обстановки.
2.Самоопределение
к деятельности.
Устные
упражнения. Иссле
дование
геометрических
фигур.
Актуализация
базовых знаний
(6 мин.)
Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
“открытия нового
знания”, и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
Слайд 9
-Друзья мои!Вам сегодня предстоит
нелёгкая работа в мире Математики.
Чтобы справиться со всеми
заданиями, я хочу вам пожелать
быть внимательными, высказывать
свое мнение и рассуждать.
-Возьмитесь за руки, улыбнитесь и
пожелайте друг другу хорошего
настроения.
-Чтобы вы хотели пожелать мне?
-Я очень рада видеть ваши добрые,
веселые глаза.Покажите как вы
готовы к уроку.
-Молодцы.
Слайд 10- Сегодня мы с вами
отправляемся в очередное
путешествие по Великой стране
Математики в город Геометрии. В
этом городе жители ходят с
линейками и карандашами. Они
умеют аккуратно и правильно
чертить на бумаге различные
фигуры.
Слайд 11-12
- В яркий солнечный денек на
автомобиле к нам приехал паренек.
- Что вы видите? ( Мальчика и
машину.)
- Что можете сказать о них?
(Мальчик и машина состоят из
геометрических фигур)
- Назовите фигуры из которых
Пожелания
детей учителю
Дети
вспоминают
правила
«рабочего»
человека.
Ребята
отвечают на
вопросы
учителя,
повторяют
раннее
изученный
материал.
УУД: уметь
производить
простые
логические
действия.
3. Физ.минутка для
глаз.
(1 мин.)
Цель: снятие
напряжение с глаз.
4. Ситуация
затруднения (2
мин.)
Цель: активизация
мыслительных
операций,
необходимых и
достаточных для
состоит мальчик? ( )
- А машина? ( )
- Какие фигуры общие? ( круг,
треугольник и квадрат)
- Чем отличаются фигуры?(Они
имеют разную форму, размер.
- Какая фигура лишняя?( Лишняя
фигура – треугольник, потому что он
самый маленький. Лишняя фигура
треугольник, потому что квадрат и
круг имеют немножко похожую
форму. Если у квадрата обрезать
уголки, то он станет похожим на
круг. Лишняя фигура – круг, потому
что он круглый и у него нет прямых
линий.
- Посчитайте фигуры? ( )
- Какие фигуры мы не назвали ?
рямая, отрезок и ломаная.)
- Чем прямая отличается от
отрезка?( Прямая без начала и
конца.Отрезок имеет ограничения.)
- А ломаная ? ( Ломаная состоит из
звеньев)
- Что общего у прямой, отрезка и
ломаной? ( Все состоят из прямых
линий)
Слайд 13-16
- Молодцы! Даже солнышко
заглянуло в наш класс.
-Хотите поиграть с ним? (да)
- Следите глазками за солнышком и
бабочками.
Слайд 17.
- Из каких фигур состоит
солнышко? ( круг, прямые линии)
- Что вы заметили необычного? (
прямые линии выходят из круга)
- Что мы знаем о прямой? (прямая
На партах у
каждого
ребенка набор
геометрически
х фигур: круг,
квадрат и
треугольник.
УУД: уметь
производить
простые
логические
действия.
Дети
повторяют
движения,
снимают
восприятия нового
материала: анализ.
5. Постановка
учебной задачи. (2
мин.)
Цель: постановка
учебной задачи
учащимися через
проблемный вопрос.
6. Открытие нового
знания. (8 мин.)
Цель: организация
коммуникативного
взаимодействия
(фронтально) для
открытия нового
понятия «луч».
линия не имеет начала и конца)
Слайд 18
-Можем линии у солнышка назвать
прямыми линиями? ( да - у линий
нет конца; нет у линий есть
начало)
- Какую ставим учебную
задачу? (Узнать всё о новой линии).
Слайд 19-21
- На что они похожи? ( на лучи
солнца)
-Придумаем название новой
фигуре.( предположения детей)
- А ученые назвали эту фигуру
луч. Как вы думаете, почему? (
ответы детей)
- Чтобы узнать все о новой фигуре,
послушайте мой рассказ и
выполните действия карандаша.
-Жил-был Карандаш. Пошел он в
гости к прямой линии и поставил на
ней 2 точки.(учащиеся чертят
прямую и ставят на ней две точки)
Вот так.
- За ним пришла Резинка и стерла
часть прямой посередине.( дети
повторяют)
- Получилась не прямая, а 2 новых
фигуры. ( два луча)
- Итак, новая фигура – это…(часть
прямой).
- Чем отличается луч от прямой? ( У
луча есть начало, но нет конца).
- Луч – это часть прямой,
ограниченная с одной стороны. Лучу
дают название, поставив букву
рядом с точкой. Вот так:
напряжение с
глаз.
Анализ
предложенных
фигур
учащимися.
Ставят
учебную
задачу и
определяют
цель урока.
УУД: создание
и нахождение
путей выхода
из проблемной
ситуации;
Решают
учебную
задачу,
выводят новое
понятие.
7.Физ. пауза.
(1 мин.)
Цель: снятие
утомления с
туловища.
8. Первичное
закрепление. (5
мин.)
Цель:обеспечить
закрепление
учащимися знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы; обеспечить в
ходе закрепления
повышение уровня
осмысления
учащимися
изученного
материала, глубины
его усвоения.
9. Закрепление.
Практическая
работа
Слайд 22
- А сейчас мы отдохнем.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки
опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Слайд 23-24
- Сравните линии. Чем они
похожи? Чем отличаются? ( Линии
прямые. У линии справа обозначены
начало и конец точками. У линии
сверху точкой обозначено начало.)
- Обведите прямую синим
карандашом, отрезок – зеленым, луч
- красным карандашом.
Работа с учебником. № 136 с.63
- Какие лучи пересекутся в точке, а
какие никогда не пересекутся?
Обоснуйте свой ответ. ( На первом
рисунке лучи пересекутся в одной
точке ,т.к один луч направлен на
другой. На втором и третьем лучи
никогда не пересекутся, т.к они
направлены в разные стороны.
Слайд 25
- Как построить луч?. (Думаем, что
Сравнивают,
анализируют ,
обобщают.
Дети
повторяют
движения,
снимают
утомление с
туловища.
Учащиеся
работают в
парах:
сравнивают,
анализируют.
Применение
полученных
знаний на
практике.
Работа с
учебником.
Сравнивают
лучи,
обосновывают
ответы.
Практическая
(5 мин.)
Цель: подвести
учащихся к
самостоятельному
открытию способа
построения луча.
10.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой. (
4 мин)
Цель:
самостоятельно
применить
полученные знания,
проверить себя по
данному ключу,
развивать логическое
мышление.
11.Итог урока.
Рефлексия.
луч можно начертить с помощью
линейки, так как это часть прямой
линии. Сначала необходимо
поставить точку. Линию из точки
можно вести в любом направлении.)
- Поставьте у себя в тетради точку
А и проведите от нее несколько
лучейв разных направлениях.
- Поменяйтесь тетрадями и скажите
сколько лучей провел ваш сосед? (
ответы детей)
- Какой вывод можно сделать? (
Можно провести множество лучей)
- Сравните свой рисунок с рисунком
Миши и Маши в учебнике. Кто
прав: Миша или Маша? ( ответы
детей )
Слайд 26
- Давайте проверим, насколько
каждый из вас усвоил понятие о
новой фигуре.
- Под каждым рисунком в левой
клетке напиши, количество прямых,
а в правой – количество лучей
- Сверьте свои ответы с ответами на
слайде.
- Оцените свою работу, поставив
смайлик?
- Ребята, допустившие ошибки, не
расстраивайтесь, мы продолжим
работу над этой темой на
следующем уроке.
Слайд 27-29
работа.
Работа в парах,
взаимопроверк
а и
самопроверка.
УУД:
проявление
познавательно
й инициативы
в оказании
помощи
соученикам.
Самостоятельн
ая работа
ребят.
УУД:
проявление
познавательно
й инициативы
в оказании
помощи
соученикам.
Самопроверка
и самооценка
своей
деятельности.
Рефлексия.
Список использованной литературы:
( 4 мин)
Цель: развитие
умений соотносить
цель и результат,
оценить результаты
собственной
познавательной
деятельности.
- Вот и закончилось наше
путешествие в мир Математики в
город Геометрии.
- Какую задачу мы ставили на
уроке? ( узнать все о новой фигуре)
- Удалось ли ее решить? (Да)
- Что узнали о новой фигуре?
- Чем луч отличается от прямой
линии?
- Кому на уроке было интересно
улыбнитесь.
- Давайте улыбнемся друг другу и
порадуемся нашим успехам.
- Кто хочет больше знать о луче,
поднимите руки.
- На следующем уроке мы
продолжим свое путешествие в
город Геометрии.
–Как вы оцените свою деятельность
на уроке? Используйте один из
кружочков: красный,
зелёный, жёлтый (закрашивание в
еженедельнике).
Кто раскрасил кружок зелёным
цветом? Почему?
Кто жёлтым? Почему? Какие
выводы для себя сделали?
Кто закрасил красным? В чём
причина неудачи? Какая помощь
необходима и от кого?
Урок окончен. Спасибо за труд!
- Вы все молодцы!
1. Истомина Н.Б. Математика, 1 класс - учебник. Смоленск: Ассоциация
XXI век, 2008.
2. Н.Б.Истомина. Уроки математики: 1 класс. Содержание курса.
Планирование уроков. Методические рекомендации: Пособие для
учителей. - Смоленск, Ассоциация XXI век, 2009.
3. О.В.Узорова «Занимательная геометрия»- М., АСТ: Апрель, 2009.
4. Математика: тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. Ч. 1./ Н.Б.Истомина. – 11-е изд. –
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008. – 64 с.
5. Истомина Н.Б.. «Программа и пояснительная записка по математике»
Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2007
6. Программно- методические материалы. Математика. Истомина Н.Б.,
Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2010
Приложение 1.
Приложение 2
Приложение 3