Конспект открытого учебного занятия по сольфеджио в 1 классе дирижёрско-хорового отделения "Основы музыкальной грамотности"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №1 им. Г.В.Свиридова»
города Курска
Открытое учебное занятие
по сольфеджио в 1 классе
дирижёрско-хорового отделения
«Основы музыкальной грамотности»
подготовила
преподаватель сольфеджио
Лысенко Елена Юрьевна
г. Курск
2015
Тема занятия - «Основы музыкальной грамотности»
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цель: диагностика уровня освоения образовательной программы за первый
год обучения
Задачи:
Образовательные:
1. учить распознавать название музыкального произведения и их
авторов, лады, трезвучия, простые интервалы и тритоны;
2. закрепить понятия ритма, ритмического рисунка на примере
работы с ритмическими упражнениями;
3. учить систематизировать и обобщать собственные знания,
умения и навыки;
4. закрепить первичные вокально-интонационные навыки в ладу.
Развивающие:
1. развивать образное мышление и творческий потенциал детей
через игровую импровизацию;
2. развивать певческие, исполнительские, двигательные, слуховые
навыки ребенка;
3. развивать психические процессы: внимание, память, речь,
воображение, восприятие и др.
4. развивать творческий потенциал детей через игровую
импровизацию.
Воспитательные:
1. воспитание слушательской культуры;
2. воспитание коммуникативных качеств личности ребенка;
3. воспитание музыкальной культуры учащихся.
Вид урока:
Урок на основе групповой технологии.
Образовательные технологии
Личностно - ориентированное обучение
Информационно - коммуникационные технологии
Проектно - исследовательские технологии
Здоровьесберегающие технологии
Игровые технологии
Методы обучения:
импровизационно-вариативный;
сценарно-игровой;
информационный;
проблемный;
накопление знаний;
наблюдение;
контроль;
самоконтроль;
поиск;
убеждение;
стимулирование;
создание ситуации успеха
Средства обучения :
1. Саватеева Ю. Упражнения на основе шаблонов коллекции LET
программы Smart Notebook : «Ритмическая мозаика», «Золотые
пёрышки», «Музыкальный домик», «Строение трезвучий»
2. Колесников М. «Электронное сольфеджио»
3. Петрова З., Островский А. Песня «До, ре, ми, фа, соль»
4. Липнёва Т., Борисова Е. «Ритмическое лото» часть 2
5. Р.Шуман «Дед Мороз» из «Юношеского альбома», Э.Григ «В
пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт», П.И.Чайковский
«Марш оловянных солдатиков» из балета «Щелкунчик», «Баба
Яга» из «Детского альбома» фонограмма;
6. карточки с изображением ритмических группировок,
интервалов, трезвучий;
Время урока: 40 мин.
Структура учебного занятия
I. Организационный этап. Мотивация, постановка цели урока: 3
мин.
Создание психологического комфорта для учащихся
Сообщение темы урока
II. Актуализация знаний: 32 мин.
Вокально-интонационная работа в ладу:
Определение понятия «Гамма», движения мелодии в гамме
Определение понятия «Тоника»
Определение: устойчивые и неустойчивые ступени (в тональности Ре-
мажор)
Пение гаммы Ре – мажор с разрешением неустойчивых ступеней в
устойчивые
Определение: тоническое трезвучие в тональности Ре- мажор.
Упражнение «Веселые ступеньки»
Сольфеджирование номера в тональности Ре – мажор
Пропевание песенок – попевок, используя карточки интервалов
Слуховые навыки:
Определение понятия «Лады»
Определение на слух 3-х видов минора и 2-х видов мажора
Понятие «Интервал», «Консонансы» и «Диссонансы»
Определение на слух простых интервалов и тритонов
Построение и определение простых интервалов на доске
Понятие «Трезвучие»
Определение на слух 4-х видов трезвучий
Метро - ритмические упражнения:
Понятие длительности, виды длительностей
Игра «Ритмическая мозаика»
Игра «Золотые пёрышки»
III. Рефлексия: 4 мин.
Анализ выполненных заданий;
Выставление оценок за работу.
IV. Информация о домашнем задании, инструктаж: 1 мин.
Ход открытого учебного занятия по сольфеджио
Преподаватель
-Здравствуйте, ребята! Подходит к концу учебный год. За этот год мы
многому с вами научились, и поэтому сегодня будет не обычный урок - мы
отправляемся в путешествие! А в путешествие мы отправляемся в
музыкальные страны. Но почему в музыкальные?
Учащиеся
- Потому, что мы учимся в музыкальной школе.
Преподаватель
- С нами в путешествие просится наш гномик Фасолькин, возьмём его с
собой?
Учащиеся
-Да!
Преподаватель
-А сопровождать нас будет в путешествии Фея Музыка. Итак, вы готовы?
Учащиеся
- Да!
Преподаватель
- Закрываем глазки и слушаем, под какую музыку нас с вами отправляет Фея
Музыка в путешествие?
Звучит Э.Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»
Учащиеся определяют название произведения и композитора
Преподаватель
- Ребята, мы с вами попали в страну Ре мажор. Что же это за странное
название Ре – мажор?
Учащиеся
- Гамма Ре мажор
Преподаватель
- Фасолькин у меня спрашивает, что такое гамма?
Учащиеся дают определение понятию «Гамма» (звукоряд, поступенная
восходящая или нисходящая последовательность звуков в пределах одной или
нескольких октав).
Преподаватель
- Ребята, перед вами на доске гамма Ре мажор, но мне кажется кто-то здесь
до нас побывал и допустил ошибки в построении гаммы.
Учащимся предлагается исправить ошибки в записи нот и ступеней в
гамме на интерактивной доске.
Преподаватель
- Ребята, обратите внимание, ступени гаммы Ре мажор различаются на два
цвета, почему?
Учащиеся дают определение понятию устойчивые и неустойчивые
ступени и их разрешение.
Преподаватель
- А какая же самая главная ступень в этой гамме
Учащиеся
- Первая, потому, что это тоника
Преподаватель
- Какое же трезвучие образуют устойчивые ступени?
Учащиеся
- Тоническое
Учащимся предлагается написать схематично в гамме Ре мажор
разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые и построить Т53
Преподаватель
-А теперь давайте споём гамму Ре мажор и разрешение неустойчивых
ступеней в устойчивые в этой тональности.
Учащиеся поют гамму, разрешение, тоническое трезвучие с показом
ручных знаков.
Преподаватель
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в нашу любимую игру «Весёлые
ступеньки»
Учащиеся определяют на слух и пропевают с показом ручных знаков
ступени в ладу.
Преподаватель
- А теперь внимание на доску, перед вами номер, который вам был задан на
дом для разучивания. Для того чтобы спеть, мы его вначале проанализируем.
Учащиеся проводят анализ номера, используя «Электронное
сольфеджио» М. Колесникова: тональность, размер, построение,
движение мелодии и под настройку камертона исполняют номер.
- Ребята, так, как мы с вами находимся в волшебной стране, то здесь
частенько происходят чудеса. И сейчас мы с вами превратимся в живую
клавиатуру, где каждый из вас будет ноткой.
Учащиеся распределяются на ноты и исполняют номер.
Преподаватель
- Ребята, Фасолькин у меня спрашивает, про какой это ребята говорят Ре
«мажор»? Что же такое мажор и есть ли у него братец?
Учащиеся дают определение понятиям «Мажор» и «Минор»
Преподаватель
- Давайте с вами поиграем в игру «Музыкальный домик»
Учащиеся определяют на слух 3 вида минора и 2 вида мажора и на
интерактивной доске расселяют их в домик.
Преподаватель
- Ну а теперь, ребята нам пора прощаться с гаммой Ре мажор и отправляться
дальше в путешествие. Итак, закрываем глазки, и Фея Музыка нас переносит
в другую страну, слушайте, что за музыка звучит?
Звучит К.Сен-Санс «Куры и петухи» из сюиты «Карнавал животных»
Учащиеся определяют название произведения и композитора.
Преподаватель
-Ребята, мы с вами очутились в Волшебном интервальном лесу, где
находятся два замка. А живут в этих замках два волшебника – один добрый, а
другой злой. Кто же это?
Учащиеся дают определение понятиям «Интервал», «Консонансы»,
«Диссонансы».
Преподаватель
- А давайте мы с вами прогуляемся по Волшебному интервальному лесу, кто
же нам встретится на пути?
Учащиеся по одному возле доски и остальные за партами определяют на
слух с показом карточек простые интервалы и тритоны,
дифференцируют их на две группы.
Преподаватель
- Молодцы ребята! Но мы с вами научились не только определять на слух, но
и строить наши интервалы.
Учащимся предлагается построить на доске и сыграть простые
интервалы, учитывая количественный состав интервала.
Преподаватель
- Ребята, наступила пора прощаться с Волшебным интервальным лесом и
отправляться дальше в путешествие. Одевайтесь потеплей, мы с вами
отправляемся на Северный полюс. И какая же музыка нас туда перенесёт?
Звучит Р.Шуман «Дед Мороз» из «Юношеского альбома»
Ученики определяют название произведения и композитора.
Преподаватель
- Итак, ребята, мы с вами очутились на Северном полюсе, где живут
замечательные музыкальные снеговики. Кто же это?
Учащиеся дают определение понятию «Трезвучие»
Преподаватель
-Слушайте внимательно, кто это нас приветствует?
Учащиеся на слух определяют 4 вида трезвучий с использование
карточек.
Преподаватель
- А давайте мы и сами слепим наших снеговиков!
Учащимся предлагается построить на интерактивной доске трезвучия
из интервалов- блоков «б3» и «м3» и сыграть от разных нот на
инструменте Б53 и М53.
Преподаватель
- Ну что ж, пора прощаться с нашими снеговиками и отправляться дальше в
путешествие. Внимательно слушайте, под какое произведение Фея Музыка
нас переносит в следующую страну?
Звучит П.И.Чайковский «Баба Яга» из «Детского альбома»
Ученики определяют название произведения и композитора.
Преподаватель
- Внимание! Мы с вами прибыли на ритмический остров! А кто же здесь
живёт?
Учащиеся дают определение понятию «Длительность», разновидность
длительностей.
Преподаватель
- А теперь, внимание на доску! Жители ритмического острова приготовили
для вас игру «Ритмическая мозаика», где для каждого из вас приготовили
зашифрованное письмо. Ваша задача - расшифровать письма.
Учащиеся прохлопывают ритмические группировки, определяют на слух
ритмические группировки на интерактивной доске.
Преподаватель
- А теперь давайте поиграем в игру «Золотые пёрышки». Волшебные птички
улетели, а пёрышки оставили, но пёрышки не простые, а заколдованные.
Учащиеся прослушивают ритм (игра на интерактивной доске) и
выкладывают его карточками длительностей.
Преподаватель
- Ребята, к сегодняшнему уроку я просила вас сочинить небольшое
ритмическое письмо. Давайте один из вас проиграет своё письмо на
инструменте, а другой его расшифрует и запишет.
Преподаватель
- Вот и подходит к концу наше путешествие и нам пора отправляться домой.
Внимательно слушаем, какая музыка нас перенесёт обратно домой?
Звучит П.И.Чайковский «Марш оловянных солдатиков» из балета
«Щелкунчик»
Учащиеся определяют название произведения и композитора.
Преподаватель
- Сегодня, ребята мы с вами путешествовали по музыкальным странам.
Давайте ещё раз вспомним – где же вы сегодня побывали, и где вам
понравилось больше всего?
- Преподаватель
- Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями в нашем непростом
путешествии, каждый из вас сегодня заслужил крепкую пятёрку. И сейчас
давайте споём нашу песенку про сольфеджио - наши правила, чтобы
получать одни пятёрки.
Учащиеся исполняют песенку «До, ре, ми, фа, соль» сл. З. Петровой , муз.
А.Островского.
Учитель задаёт учащимся задание на дом.
Использованные материалы
1. Саватеева Ю. Упражнения на основе шаблонов коллекции LET
программы Smart Notebook : «Ритмическая мозаика», «Золотые
пёрышки», «Музыкальный домик», «Строение трезвучий»,
2013г.;
2. Колесников М. «Электронное сольфеджио»;
3. Петрова З., Островский А. Песня «До, ре, ми, фа, соль»;
4. Липнёва Т., Борисова Е. «Ритмическое лото» часть 2;
5. Р.Шуман «Дед Мороз» из «Юношеского альбома», фонограмма;
6. Э.Григ «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»,
фонограмма;
7. П.И.Чайковский «Марш оловянных солдатиков» из балета
«Щелкунчик», фонограмма;
8. П.И.Чайковский «Баба Яга» из «Детского альбома»,
фонограмма;
9. Карточки с изображением ритмических группировок,
интервалов, трезвучий.