Конспект урока "Название компонентов и результата деления" 2 класс

ГАУ СПО НСО
«Черепановский педагогический техникум»
Дата: 30.03.2016г.
Урок: математика
МОУ СОШ №3
Класс: 2 «б»
Учитель:. Михалева________________
Методист: Марсакова Т.Н._______________
Студенка: Мочалова Ю.И
Тема: «Название компонентов и результата деления».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели и задачи:
познакомить с названием компонентов и результата деления, закрепить умения
решать задачи на деление, уравнения; развивать навык устного счета, логическое
мышление, внимание, речь, память; воспитывать аккуратность,
самостоятельность.
Планируемые результаты:
УУД:
Познавательные: развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умение слушать собеседника, строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные: выполнять задания творческого и поискового характера;
Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные: воспитать интерес к математике; - воспитать самостоятельность,
аккуратность в ведении тетради; - воспитать желание преодолевать трудности.
Ресурсы: учебник математики , презентация.
2016г.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Юлия Игоревна, сегодня я
проведу у вас урок математики.
Самоконтроль
готовности.
Эмоциональный
настрой.
II.Подготовка к
теме урока.
1.Устный счет
-Урок начнем с игры:
1.Игра «Молчанка»
(Учитель показывает действие, а учащиеся
ответ)
- Называйте только ответы. (Слайды 1-2)
2. Работа с задачами (слайд3-4)
В одной коробке 8 карандашей. Сколько
карандашей в 3 таких коробках?
8*3=24 (карандаша)
Для похода на экскурсию 18 детей
построились парами. Сколько пар
получилось?
18:2=9 (пар)
Отвечают на
вопросы учителя
Устно решают
задачи
III.Самоопределение
к деятельности
( На слайде 5 записаны примеры)
8*2 9+14 80-17
3*7 45+15 65-20
-Найдите значения выражений
-На какие группы можно разделить
выражения?
-Прочитайте выражения первой группы,
использую названия компонентов и
результата сложения
Слушают,
выполняют задание
(Суммы, разности,
произведения)
(1 множитель, 2
множитель, сумма)
- Прочитайте выражения второй группы,
использую названия компонентов и
результата вычитания
-Вспомните, как называются компоненты и
результат умножения?
-Прочитайте выражения третьей группы,
используя эти термины.
-Составьте по выражению 8*3 примеры на
деления.
16:8=2
16:2=8
(Слайд6)
-Как вы их можете прочитать?
- Как вы думаете, как могут называться
компоненты и результат деления?
-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего
урока, что нового вы с вами сегодня узнаем?
(слайд7)
(1 множитель, 2
множитель,
разность)
(1 множитель, 2
множитель, сумма)
(Если произведение
16 разделить на
первый множитель 8,
то получиться
второй множитель 2.
Если произведение
16 разделить на
второй множитель 2,
то получиться
первый множитель
8.)
Ответы детей.
Название
компонентов и
результата деления
IV. Работа по теме
урока
-Откройте учебник на стр. 62. И давайте
проверим ваши предположения.
Работа по учебнику
-Прочитаем название компонентов деления
-Как называется число, которое делим?
(Делимое)
- Как называется число, на которое делим?
(Делитель)
-Как называется результат действия
деления? (Частное)
(Слайд 8 с названием компонентов
деления, пример)
6:2=3
-Прочитайте пример (6 разделить на 2,
Работа с учебником
получится 3)
-Прочитайте пример, называя компоненты и
результат деления. (Делимое 6, делитель 2,
частное 3)
Физминутка
№1 (устно)– как же записать
математическими знаками.
6:3=2 12:6=2 (слайд 9)
На доске примеры, прочитайте их по
разному:
4:2 14:7 (слайд 10)
№2 (стр.62) (слайд11)
-Прочитайте обе задачи.
-Чем они похожи? (Здесь говорится о
луковицах, одинаковые числовые данные)
-Чем они отличаются? (Условия и вопросы
разные)
-Выполним рисунок к первой задаче.
Сколько всего луковиц посадила Юля? (18)
-Как она их сажала? (В 3 ряда)
(рисунок)
___________________________________
-Что нужно узнать? (Сколько луковиц в
одном ряду)
-Выполним рисунок ко второй задаче.
- Сколько всего луковиц посадила Юля? (18)
-Как она их сажала? (В 3 ряда)
(рисунок)
- Что надо узнать? (Сколько получилось
рядов)
- Кто выйдет к доске и запишет решение
первой задачи?
- Каким действием будем решать задачу?
(Делением)
Запишите решение
18: 3 = 6 (луковиц)
Ответ: 6 луковиц в каждом ряду.
- Кто выйдет к доске и запишет решение
второй задачи?
-Каким действием будем решать задачу?
(Делением)
- Как запишем решение?
18:3=6 (рядов)
Ответ: 6 рядов
Работают устно
Работа с задачей
№6, стр.62
-Что известно в первом уравнении? Как
находим?
( Неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти
уменьшаемое, нужно к значению разности
прибавить вычитаемое.)
-Что известно во втором уравнении? Как
находим?
( Неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти
первое слагаемое, нужно из значения суммы
вычесть второе слагаемое.)
Х 9 = 7 Х + 30 = 70
Х = 7 + 9 Х = 70 – 30
Х = 16 Х = 40
Работа у доски
V.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Чему
научились?
- Что вы узнали на уроке?
-Как называются компоненты и результат
деления?
-Можете ли вы теперь прочитать выражения
всех арифметических действий, не указывая
на арифметические действия?
- Были ли трудности? – Справились вы с
ними?
- Что вам понравилось на уроке?
Делимое, делитель,
частное