Сценарий "Сложение и вычитание в пределах 10"

Тема: Закрепление знаний."Сложение и вычитание в пределах 10"
Цель урока: закреплять знание таблицы сложения ,проверить знание состава чисел в
пределах 10, умение использовать изученные приёмы сложения и вычитания, решать
задачи изученных видов.
Планируемые результаты(предметные); уметь использовать приём вычитания на
основе связи между суммой и слагаемыми, решать выражения в два действия.
Универсальные учебные действия (метапредметные);
Регулятивные; уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на
знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по
предложенному плану;
самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного
вида.
Коммуникативные; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного
процесса- одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи,(
работа над терминами); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую);
переводит текст задачи на знаково-символический язык, который можно
осуществлять вещественными и графическими средствами.
Личностные : контролировать и оценивать свою работу и её результат,
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при
выработке общего решения
Технологии: здоровьесберегающая, игровая деятельность, проблемная ситуация
Методы: частично-поисковый, словесный ,наглядный
Форма работы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: компьютер, мультимедийный проэктор, карточки разноуровневые
(билеты разных цветов), схемы задач, рисунки цирковых артистов, клей, рисунок
солнышка, лучики трёх цветов, презентация.
Ход урока.
I. Орг.момент
Прозвенел и стих звонок
Начинается урок...
1) - Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и
поприветствуйте их.
-Всем, всем Добрый день!
Мы приветствуем наших гостей.
Встало солнышко давно,(Слайд 1)
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Что мы изучаем на математике? (числа)
- Чему мы учимся, изучая числа? (решать выражения, задачи)
- Где пригодятся знания, которые мы получаем на уроке? (на дальнейших уроках и
в жизни)
- Как математика нам пригодится в жизни? (когда идем в магазин, ищем номер
дома)
- Что же сегодня предстоит нам на уроке?
Учитель: Мы много трудились, многому научились. И сегодня мы проверим, как
умеем правильно решать примеры и задачи на сложение и вычитание в
пределах 10.
- Повернитесь друг к другу и пожелайте успехов на уроке.
- Сегодня мы приглашены на цирковое представление. Поспешим скорее в цирк.
(Слайд 2)
А перед началом давайте вспомним, как надо вести себя в общественных местах.
(Ответы детей)
- У нас представление необычное, поэтому:
Руками не хлопать,
Ногами не топать,
Сидеть надо тише,
Самой дрессированной мыши.
II. Актуализация знаний
1) Устный счёт.
-Кто это нас встречает у входа?(Клоуны) ( слайд 3, презентации-музыка)
(Дети сидят по группам, один ученик-контролёр раздаёт и собирает билеты )
-Мы прибрели билетики, нам надо узнать ряд и место.Что надо сделать?
-Решить примеры. (разноуровневые индивидуальные задания)
- Проверяем. Каждая группа сидит на одном ряду. Запишите свой ряд и место на
игровизоре. (Дети записывают свой ряд и место на игровизоре). В каждой группе есть
контролёр. (Учитель называет имена контролёров) .Контролёры соберите ,
пожалуйста ,билеты на проверку.
-Спасибо, Клоуны, что пропустили нас на представление.
-Чем мы сейчас занимались? (Решали примеры). Какие примеры) (На сложение и
вычитание).Как называются числа при вычитании?
Как называются числа при сложении?
(Слайд 4)
2). Встречайте Зебру! (на слайде картинка с изображением зебры, дети хлопают в
ладоши.) Где вы её могли видеть? ( …. ) Почему на проезжей части дороги чертят
полоски, как у зебры? Почему пешеходную дорожку называют «зеброй»? Итак, зебра
предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто правильно назовёт
числа по порядку: 1)начиная с самого маленького: 2)начиная с самого большого:
3) Мы заняли места. Представление начинается
Следующим номером выступает фокусник клоун Аркаша(рисунок)
Он хочет узнать, как вы знаете состав чисел 10,9,8.
Работа в парах
Он вам приготовил обручи с числами .Надо обвести только те числа, которые
составляют конкретное число. Каждой паре свое число.
(Пока дети работают поднимается экран)
4537 7352 1327
6371 4913 8452
8012 8258 1864
4467 4553 5236
8526 3964 4409
Парад-алле
Кто готов?
-Как получить число 10?
-Как получит число 9?
-Как получить число 8.
( дети выходят и выставляют карточки на доску, на наборное полотно
- Молодцы, ни одной ошибки.
3) Сейчас к нам в гости въезжает жонглёр - Мартышка Он принес с собой какие-
то интересные знаки (геометрические фигуры расклеены по классу). Давайте
поможем Мартышке их разгадать. ( геометрические фигуры)
- Назвать основные свойства фигур.
- На какие группы мы можем их разделить.( дети становятся в 3 руппы)
- Какие фигуры встречаются в цирке?
-Что мы сейчас повторили7
Экран опускается.
III.Физминутка.
Сейчас у нас -антракт. Что такое антракт? (Перерыв)
Физминутка "Бегемотик"
IV. Работа по учебнику
- Представление продолжается
На арене цирка выступает слонёнок.(на доску вывешивается картинка с
изображением слонёнка.) Он лопоухий , смешной, хочет, подружится с детворой. Он
подружится с вами ребята, если вы справитесь с его заданием. С.31 №1
1) задание на полях.
- Посмотрите на примеры, которые записаны на полях.Решите их устно.
- Какой пример следущий? Напишите на игровизоре.Почему?
2)Связь между сложением и вычитанием с.31 №1
-Какой пример составлен по рисунку? Назвать компоненты сложения и вычитания
- как получили второй и третий пример?
-Устно составьте и решите примеры во втором и третьем столбиках
(работа с простым карандашом) РАБОТА В ПАРАХ
назвать компоненты сложения и вычитания
3) Сравнение отрезков и запись неравенства на игровизоре(Если время!!!)
-Слонёнок остался доволен вашей работой!
v. Работа в тетради
Представление продолжается!
Скачут по арене лошадки,
А вы откройте тетрадки.
Тетрадь с печатной основой с.18
-Что мы будем делать в тетради. (Решать задачи). Назовите из чего состоит задача.
Каждая группа показывает ключевое слово, выходит ученик и ставит на доску по
порядку.
1)-Прочитайте текст . Докажите ,что его можно назвать задачей
- Посоветуйтесь в группе и выберите подходящую краткую запись к этой задаче.
Покажите.
-Молодцы, проверьте по слайду.
- Каким действием решается задача? Почему?(Задача 1)
-Запишите решение задачи в тетради, один ученик на доске.
Ответили ,мы на вопрос задачи?-Какой был вопрос?
2)
-Что делаем во втором задании. Решаем задачу. Прочитайте. Посоветуйтесь в
группе и выберите краткую запись .Проверка на слайде.
-Что увидели необычного. Условие одно, а вопроса 2,значит будет 2 решения.
Можем сразу ответить на второй вопрос.
-Отвечаем на первый вопрос. Запишите решение. Отвечаем на второй вопрос.
Запишите решение.
(Работа в группах составление схем задач.)(Даны конверты., дети выбирают
подходящую краткую запись)Проверка на слайде.
Запись решения на доске(1ученик) и в тетради
-Чем мы сейчас занимались (Решали задачи)Справились с заданием?
3)- Что надо сделать в третьем задании. Раскрасить примеры.
Животные цирка решили посмотреть как вы решаете примеры.
V Воспитательная беседа.
- Кого дрессируют в цирке?
- На какие группы можно поделить животных?
- Одинаково ли ухаживают за этими животными?
- Как нужно относиться к животным?
Самостоятельная работа.
Сравните с соседом вашу работу.
Задание мы с вами закончим на следующем уроке.
VI Итог урока.
- Понравился ли вам урок?
- Что повторяли на уроке?
-Чему вы можете уже научить и кого?
Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.
- Хотели бы вы побывать еще в цирке?
Рефлексия
Что нужно всему живому на земле - свет, тепло. Животные полетели к солнышку
- Посмотрите на доску. Чего не достаёт нашему солнышку? (лучей)
-Оцените свою работу с помощью лучиков, лежащих у вас на партах, и наклейте
выбранные вами лучи на наше солнышко.
( Дети выбирают цвет лучика и приклеивают его на солнышко: жёлтый – отлично
работал, мне всё понятно, оранжевый – хорошо работал, надо ещё повторить,
красный – цвет опасности – «мог бы работать лучше», надо ещё позаниматься)