Внеклассное мероприятие по математике "Колесо фортуны"

Внеклассное мероприятие по математике
« Колесо фортуны» для учащихся 12 -13 лет
Учитель математики: Соина Валентина Владимировна.
Тепикинская школа-интернат VIII вида
Данная методическая разработка представляет собой сценарий
проведения внеклассного мероприятия по математике.
Содержание разработки обеспечивает развитие логического
мышления, памяти, внимания, познавательного интереса и
самостоятельности при выполнении заданий. Материал используемый в
разработке имеет методическую значимость, представляет собой
разнообразные задания развивающего характера и может быть использован
на уроках математики.
Игровая программа « Колесо фортуны».
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи: повышать интерес к урокам математики; способствовать
развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование:
- настольная игра « Колесо фортуны».
- плакат с правилами игры;
- плакат: «Фортуна – судьба счастливый случай»;
- плакаты с высказываниями великих математиков;
- для участников команды эмблемы, ручки;
- карточки с заданиями;
- для жюри «оценочные листы»;
- часы.
Правила игры:
1. Секторы на рулетке окрашены в красный и чёрный цвета. Такие же
цвета имеют и вопросы.
2. В игре участвует две команды. Команды по очереди крутят рулетку.
3. Если шарик остановился в ячейке красного цвета, то команда,
ответив правильно на «красный вопрос», получает вознаграждение
из БАНКА сумму стоимости вопроса. Если ответил неправильно
ничего не получает, но и ничего не теряет.
4. Если шарик попал в ячейку черного цвета, то команда за
правильный ответ на «черный вопрос» получает указанное
вознаграждение, а если команда отвечает неправильно, то она
возвращает такую же сумму в БАНК.
5. Если на рулетке выпал «0», команда теряет один вопрос и 50 евро,
которые кладет в БАНК.
6. Если на рулетке выпало «00», команда теряет один вопрос и 100
евро, которые кладет в БАНК.
7. ПОБЕДИТЕЛЬ в игре тот, кто заработал наибольшую сумму денег.
Ход игры:
Учитель: Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход оправляемся смело:
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям,
Никогда не давались легко!
- Я рада приветствовать команды на игровой программе « Колесо
фортуны».
Представление команд ( название, приветствие соперникам).
Каждой команде выдается из БАНКА стартовый капитал – 100
евро.
- Право начать игру получит та команда, которая первой выполнит
задание.
Разминка: задание – шифровка:
Расшифруйте:
а) 9, 1, 5, 1, 25, 10
б) 18, 6, 26, 1, 20, 30,
в) 21, 14
г) 18, 1, 9, 3, 10, 3, 1, 20, 30.
Подсказка:
1 А, 2 – Б, 3 – В. 4 – Г, 5 – Д, 6 Е, 7 – Ё, 8 – Ж, 9 – З, 10 – И, 11 – Й, 12 –
К, 13 – Л, 14 – М, 15 – Н, 16 – О, 17 – П, 18 Р, 19 – С, 20 – Т, 21 – У, 22 –
Ф, 23 – Х, 24 – Ц, 25 – Ч, 26 – Ш, 27 – Щ, 28 – Ъ, 29 – Ы, 30 – Ь, 31 – Э, 32 –
Ю, 33 – Я.
(ответ: « Задачи решать, ум развивать»)
Команды по очереди начинают крутить рулетку.
Примерные вопросы для красного сектора.
(правильный ответ выделен жирным шрифтом)
1. Какие числа употребляются при счете? – 100 евро
Природные
Естественные
Натуральные
Искусственные
2. Какой «дробный» член есть в футбольной команде? – 50 евро
Полу вратарь
Полу защитник
Полу тренер
Полу нападающий
3. Какие бывают современные фотоаппараты? 50 евро
Числовые
Цифровые
Формульные
Дробные
4. Что выкидывает человек, совершая странный поступок? – 50 евро
Цифру
Число
Номер
Дробь
5. Как называется расстояние между двумя отметками на измерительной
шкале ? – 150 евро
Сложение
Умножение
Деление
Вычитание
6. Каким математическим прилагательным характеризуют
необщительного человека? – 100 евро
Прямолинейный
Замкнутый
Пунктуальный
Вогнутый
7. Что нужно брать с героев, а также с порядочных людей? – 100 евро
Задачу
Уравнение
Формулу
Пример
8. Назовите самую маленькую величину. – 50 евро
Метр
Миллиметр
Километр
Дециметр
9. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус?
50 евро
Разность
Сумма
Деление
Остатки
10. Какие числа соответствуют сторонам треугольника? – 50 евро
10, 15,20.
1, 2, 3.
3, 4, 5.
7, 8, 11.
11. Как заканчивается известная пословица « Ясно, как …»? – 100 евро
Трижды три
Шестью шесть
Пятью пять
Дважды два
12. Какая из этих геометрических фигур дала название кости руки
человека? – 150 евро
Прямая
Луч
Ломаная
Отрезок
13. Какая бывает молния? – 100 евро
Треугольная
Пирамидная
Шаровая
Кубическая
14. Назовите одну из популярных кличек собак. – 50 евро
Кубик
Квадратик
Отрезок
Шарик
15. Какие цифры пишут летчики на небе? – 50 евро
Двойки
Пятерки
Восьмерки
Девятки
16. Назовите меру длины для «лиха». – 100 евро
Вершок
Дюйм
Ярд
Фунт
Примерные вопросы для черного сектор.
1. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков? ( если делать акцент на внуков (мальчиков) то ни
одного, одна внучка Маша) 100 евро
2. Как можно одним мешком пшеницы наполнить два 2 пустых мешка,
таких же, как мешок, в котором находится пшеница? ( надо один
мешок вложить в другой и наполнить пшеницей) – 150 евро
3. Назовите число, которое нельзя изобразить римскими цифрами. (0) – 50
евро
4. Какова длины удава из мультфильма…? ( 38 попугаев и 1 крылышко) –
50 евро
5. Сегодня пятница. Какой день недели будет через 72часа?
(понедельник) – 100 евро
6. Когда произведение равно 0? ( когда один из множителей равен 0) 50
евро
7. Сколько цифр вы знаете ? ( десять) – 50 евро
8. Это слово латинского происхождения, означающее « нить, веревка».
Назовите это слово в значении, в котором используем его сейчас.
(линии) – 100 евро
9. Форма футбольного мяча.(шар) - 50 евро
10. В русском языке буквы, в математике …? (числа) – 100 евро
11. «Проверка учеников на выживание» - переведите это выражение на
математический лад. ( контрольная) – 150 евро
12. Цифровая оценка успехов.(балл) – 50 евро
13. Что становиться легче, когда его наполняют? (мяч, воздушный шар) –
100 евро
14. Произведение каких однозначных чисел дает число 7? ( 1 х 7) 50
евро
Вот и подошла к концу наша игра.
Подведение итогов (подсчет выигранных денег).
Награждение победителей.
Литература.
1. Н. М. Гончарова. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах.
Волгоград, 2007.
2. Е. И. Игнатьев. Математическая смекалка. Москва, 1996.
3. Сценарии школьных праздников. Феникс, 2002.
4. Г. Т. Дьячкова. Математика: внеклассные занятия в начальной школе.
Волгоград, 2007.
5. С. А. Левина. Начальная школа: конспекты открытых уроков и
занимательные задания. Волгоград, 2003.
6. Сборник загадок.. Москва, 1994.
7. Интернет – материалы.