Конспект урока "Систематизация и обобщение материала по теме «Величины»" 4 класс

МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением отдельных предметов»
Урок математики
4 класс УМК «Школа России»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Субочева Н.Н.
2014г.
Тема урока: «Систематизация и обобщение материала по теме «Величины»
Цель: Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по
обобщению и закреплению материала по теме «Величины».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: традиционная, с использованием компьютера, рассказ учителя
с элементами фронтальной, самостоятельной, парной и групповой работы
учащихся.
Задачи:
1. Содействовать развитию умения преобразовывать величины, решать
составные задачи, находить площадь и периметр прямоугольника.
2. Содействовать развитию логического мышления, вычислительных
навыков, умению рассуждать, делать выводы.
3. Содействовать воспитанию любви к спорту.
УУД:
регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными заданиями и
инструкцией учителя;
- выполнять учебные действия с величинами;
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в учебно-
познавательной деятельности;
обучающиеся получат возможность научиться:
-прислушиваться к предложениям одноклассников и высказывать своё
мнение;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить
необходимые коррективы;
познавательные:
- преобразовывать величины;
- совершенствовать приёмы письменных вычислений с трёхзначными
числами;
- уметь анализировать и обобщать;
коммуникативные:
- использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления;
-договариваться, приходить к общему мнению при работе в паре и группе;
- активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих
действий для конечного результата;
обучающиеся получат возможность научиться:
- продуктивно сотрудничать с одноклассниками;
- проявлять инициативу в учебной деятельности;
Личностные УУД:
У обучающихся будут сформированы:
- способность формировать умения выражать свои эмоции;
- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к
урокам математики;
-понимание причин успеха в учёбе;
обучающиеся получат возможность для формирования:
- самооценки на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности;
- понимание чувств одноклассников
Оборудование:
листы с заданиями по группам;
индивидуальные карточки, компьютер, наглядный материал в
презентации на слайдах.
листы с тестами
Ход урока.
1.Орг. момент
Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. На уроке я вам желаю успеха, ведь
нам предстоит большая и продуктивная работа.. На уроке вы должны
быть внимательными и в конце урока вам нужно будет оценить работу
товарищей и свою.
2. Устный счёт. (3чел. по карточкам)
1.Вычисли.
80:(8*10)*473= 0*9+16=
300-(60-60:3)= 0*(9+16)=
2. Расположи числа в порядке возрастания.
80, 2014, 15, 98, 6000, 17
Олимпийские игры в Сочи продлятся 17 дней. За это время в 15 видах спорта
разыграют 98 комплектов наград. Участие в Играх 2014 года примут шесть
тысяч спортсменов из 80 стран мира.
15, 17, 80, 98, 2014, 6000
- На какие группы можно разбить числа?
- Эти числа связаны между собой. Сложите все цифры числа 2014 и вы
узнаете в скольких видах спорта будут соревноваться спортсмены Сочинской
Олимпиады (2+1+4=7)
3.Блиц-опрос.
1. Промежуток времени в 100 лет. (век)
2. Отрезок, равный 100 см. (метр)
3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)
4. Отрезок в 10 см. (дециметр)
5. 60 минут? (час)
6. Расстояние равное 1000 м? (километр)
7. 1/60 часа? (минута)
8. Самая маленькая единица массы? (грамм)
(карточки со словами на доску)
- Как назвать эти слова одним словом?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Поставьте цели урока. Чему будем учиться на уроке?
Я предлагаю создать проект, который так и назовём «Величины»
3.Работа над темой урока.
1. Преобразование величин. (работа на доске ив тетради)
10км 50м= м 7дм4см= см
6м35см= см 9дм3см= мм
- Как называются величины, с которыми работали? (единицы
длины).Дополним наш проект.
Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры в
Греции. В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по
происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.
Физкультминутка
Начинаем по порядку
Мы весёлую зарядку:
Руки вверх – до облаков,
Вниз- до маленьких цветов.
Солнцу, небу улыбайся,
Быть приветливым старайся!
Руки вбок, теперь наклоны:
Слева – ёлки, справа – клёны.
Прыгаем как зайчики
Девочки и мальчики,
Прогоняйте скуку, лень –
Занимайтесь каждый день:
Настроенье и здоровье
Вместе к вам придут с любовью.
2. Решение задачи.
Длина школьного стадиона 80 м, а ширина в 2 раз меньше. Найдите
площадь этого стадиона?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Какая это задача?
- Что значит в 2 раз меньше?
- Как найти площадь прямоугольника?
(самостоятельное решение задачи)
1) 80 : 2 = 40(м) – ширина стадиона.
2) 80 * 40 = 3200 (м) – площадь стадиона.
- Проверка решения задачи.
В России Олимпийские игры состоялись в 1980 году в Москве. Символом
московской Олимпиады стал Олимпийский мишка. (слайд)
Зимние Олимпийские Игры в Сочи должны быть открыты седьмого февраля
до 23 февраля 2014-го года. Видов спорта будет несколько, это и хоккей, и
биатлон, и ложные гонки, и фристайл и конькобежный спорт, и фигурное
катание, и керлинг и бобслей. Завершиться олимпиада 23-го февраля 2014-го
года.
До сочинской олимпиады остался - -- день. Символ главных зимних игр –
Олимпийский огонь проедет по всей России за 123 дня. На автомобиле,
поезде и самолёте он преодолеет путь в 65000 километров.
- Сколько дней продлится сочинская Олимпиада? (16)
- Что ещё знаете о месяце февраль? (самый короткий месяц, в нём 28 или 29
дней)
- К каким величинам относятся день, год, месяц? (времени)
- Какие единицы времени знаете? (секунда, минута, час, год, век)
-Дополним проект.
3. Самостоятельная работа.
Учебник стр.58 №14
1в.- 1 строчка
2в. – 2 строчка
927 792 =135 658 + 342 = 1000 288 * 3 = 864 912 : 4 = 228
308 195 = 113 389 + 572 = 961 109 * 9 = 981 654 : 6 = 109
(проверка по слайду)
Физкультминутка
. Давайте поработаем с метками.
- Найдите рисунок, который соответствует числу 3?
- Числу 5?
- Кто изображён на рисунке соответствующему числу 1? 4?
- Какое число и рисунок остались? (2)
Все эти герои стали символами сочинской Олимпиады. Талисманами
параолимпийских игр стали Лучик и Снежинка.
4. Работа в парах.
Выполнение теста.
1 вариант
Самая крупная единица времени?
а) час б) секунда в) век г) год
Какое утверждение верно:
а) век – 365 суток б) 1 минута – 60 секунд
в) 1 год – 13 месяцев
Найди ошибку:
а) 1 ч.15 мин. = 105 мин. б) 2 суток – 28 часов.
в) 2 века – 200 лет.
В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц, т
Сколько минут в 8 часах?
а) 800 б) 480 в) 420
Во сколько раз 5м больше, чем 5см?
а)10 раз б) 1000 раз в)100 раз
________________________________________________________
- Проверка по слайду.
- Какой ещё величины не хватает в нашем проекте? (единиц массы)
- Какие единицы массы вы знаете? (грамм, кг, центнер, тонна)
- Посмотрите на панно. Прочитайте, какие слова вы там видите. На какие две
группы можно разделить эти слова? (сущ., и наречия) Какие наречия вы
нашли? (выше, сильнее, быстрее) Эти слова являются девизом Олимпийских
игр. (на доске слова: быстрее, выше, сильнее)
5. Работа в группах.
_ Каждой группе даётся лист с заданиями. Вы должны их выполнить. Каждая
группа защищает свою работу.
1 я группа
Заполнить пропуски в ед. длины
2 я группа
Заполнить пропуски в ед. массы
3 я группа
Заполнить пропуски в ед. времени
4 я группа
Найти площадь прямоугольника.
5 –я группа
Найти периметр прямоугольника.
Работы групп помещаются на проект.
4. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок. Что можете сказать о своей работе?
Закончи фразу:
- У меня получилось …
- Я смог ….
- Мне понравилось ….
- Я буду стараться ….
- Урок дал мне для жизни …
(Слайд)
_ Какое настроение у вас после урока? К нам в гости пришли 2 гномика. Чем
они отличаются? У кого хорошее настроение, отдайте свои жетоны весёлому
гномику, Кому не очень весело, отдайте свои жетоны грустному гномику.
Д/З стр. №
Оценки.