Конспект урока "Отработка вычислительных навыков в пределах 1000" 4 класс

Урок математики по теме "Отработка вычислительных навыков в пределах 1000 ". 4-й класc
Цель основная: обеспечить условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы
Цель дидактическая: закрепить изученный материал.
Цели урока:
1. Обучающие:
- отрабатывать вычислительные навыки; устного счета,
- решение задач,
- сравнивание математических выражений
2. Развивающие:
- развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи,
- активировать мыслительные процессы;
- развивать связную речь, обогащать словарный запас;
- прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное,
- отвечать полными ответами, обосновывать ход выполненных действий, рассуждать.
3. Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- использование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, компоненты при сложении, компоненты при вычитании, значение выражений,
задачи.
Межпредметные связи: « Окружающий мир».
Оборудование: учебник под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова, Методы использованные на уроке:
словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
План урока:
I. Организационный момент.
(Формирование личностных УУД)
II. Проверка усвоения вычислительных навыков.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
III. Актуализация знаний и формирование темы урока.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
IV.Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу .
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
Физминутка.
V. Закрепление. Самостоятельная работа.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.)
VI. Самостоятельная работа.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
VII. Итог урока. Рефлексия.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)
VIII. Домашнее задание.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Пусть этот
урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души
прекрасными чувствами.
Пусть мы с вами почти не знакомы,
Но, надеюсь, друг друга поймём,
А поможет нам в этом улыбка,
Мы её на урок позовём.
Присаживаются
2.Проверка усвоения вычислительных навыков (фронтальная работа, работа в парах)
Сегодня наш урок математики будет не совсем обычный. А в
чем заключается эта необычность, вы узнаете, если
выполните задание.
Игра «Шифровальщик».
Назови ответы в порядке убывания и расшифруй слово.
Внимательно слушают, задают вопросы, если они есть.
Выполняют задание, после того как большинство
выполнили задание – фронтальная проверка. В результате
(940-310):7 -о
1400:(42:6) -э
(250-50):2 -к
(170+30):5 -о
150-640:80 -л
60×4:80 -я
490:70×5 -г
20x 9:30 -и
Фронтальная работа, вместе с учащимися решают примеры,
анализируют шифр.
решения прочитывается слово экология.
3. Актуализация знаний (фронтальная работа)
Сегодня я приготовила вам задания, чтобы узнать насколько
хорошо вы усвоили экологические вопросы, а ещё мы вместе
с будем решать задачи, которые помогут нам относиться к
природе бережно, помогать ей.
Что такое экология? (от греч. «Экос»-дом, «Логос»- наука,
учение. Экология- наука, изучающая жизнь различных
организмов в их естественной среде обитания, или
окружающей среде).
Экология изучает, как растения и животные, включая людей,
живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их
среду.
Ответы детей
В нашей стране стало 183 заповедника.
Заповедник это охраняемая территория, на которой
оберегаются ценные растения, редкие животные. В
Я приготовила для вас задания.
1)В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За
последние десять лет создано ещё 50 новых заповедников.
Сколько заповедников стало в нашей стране?
Что такое заповедник?
Какие заповедники в Карелии вы знаете? (Заповедник
«Кивач» Костомукшский заповедник, Кемь-Лудский участок
Кандалакшского заповедника)
2) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200т
сажи в год. После установки очистительных сооружений на
этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в
20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после
установки очистительных сооружений?
3)Из 250 000 видов растений на земле 1/10 часть находится
на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на
грани исчезновения?
А где можно узнать об исчезающих растениях?
Какие растения, занесённые в Красную книгу, вы знаете?
заповедниках нельзя охотиться, собирать растения.
Создаются они для того, чтобы сохранить природу в
первозданном виде.
Ответы детей
После установки очистительных сооружений в атмосферу
выбрасывается 10 тонн сажи.
На Земле на грани исчезновения 25 000 видов растений.
В Красной книге.
Ответы детей.
4.Отработка вычислительных навыков по пройденному материалу (фронтальная работа)
Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми растениями
Лоухского района , занесёнными в Красную книгу. Для этого
вы должны решить примеры и выбрать карточку с нужным
ответом. Если вы решите правильно, то вы увидите
растение, занесённое в Красную книгу.
352 + 429 ( венерин башмачок настоящий)
237 ∙ 4 (полушник озерный)
912-547 ( калипсо луковичная)
984 : 6 (осока рыхлая)
2) Анализ и решение задачи.
На территории национального пака « Паанаярви» гнездится
чернозобая гагара . Пара птиц гагар приносит своим птенцам
в день 332 водных насекомых, пара гусей-пискулек,- в 3 раза
больше, чем пара гагар, а пара серых журавлей в 5 раз
больше. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам
серых журавлей, чем пара гусей-пискулек?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Как это можно узнать, каким действием?
Каких птиц Лоухского района , занесённых в Красную книгу,
По одному решают у доски.
Краткая запись составляется у доски учеником.
Нет, мы не знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов
и сколько гусениц приносит пара скворцов.
Один ученик решает у доски.
1)335*3=670(г.)
2)335*5=1675(г.)
3)1675-670=1005(г.)
Ответы детей.
вы знаете?( беркут, орлан-белохвост и скопа)
Физкультминутка.
Выполняют движения
5.Закрепление (самостоятельная работа, взаимопроверка; работа в парах)
Какие ещё животные обитают в парке? Я знаю животное ,
котоое занесено в Красную книгу . И покажу его вам , если
вы поможете мне решить уравнение.
На экране два примера. Вы должны самостоятельно решить
один из них.
(х : 5)+ 886 =902
Минутка интересного.
В Красную книгу Карелии занесены такие животные:
россомаха и выдра .
Я хочу познакомить вас ещё с несколькими фактами из
жизни растений и животных, для этого необходимо решить
примеры:
965 - ****= 215
*** + 263 = 613
*** - 438 = 562
Решают задания на карточке, подписывают их, затем
обмениваются с соседом по парте и выполняют с
помощью доски взаимопроверку.
Самостоятельное решение примеров в парах.
Но сначала назовите компоненты действия сложения и
вычитания.
Как найти неизвестное вычитаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное слагаемое?
Давайте сверим наши ответы.
750-столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.
350-столько лет живёт сосна.
1000-столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.
6. Самостоятельная работа на карточках.
7.Итог урока. Рефлексия.
Что повторили на уроке?
Что нового узнали?
Фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу
я почувствовал, что…
я приобрел…
Ребята высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем
общем доме-планете Земля. Человек неотделим от природы.
Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в
содружестве с ней мы можем быть счастливы.
Гному-экологу понравилась ваша работа на уроке, он говорит
вам спасибо!
8.Домашнее задание
Записываем домашнее задание.
Есть ли вопросы?(контролирует запись домашнего задания в
дневник или тетрадь)
Записывают, задают вопросы при возникновении
таковых.