Конспект урока "Закрепление по теме «Сложение и вычитание»" 2 класс

Конспект урока по математике во 2 классе.
Учитель начальных классов Квадратова Светлана Анатольевна
МОУ Синьковская СОШ №1
Тема: «Закрепление по теме «Сложение и вычитание»».
Цели: 1.Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения
решать задачи изученных видов, умения находить периметр геометрических фигур,
ознакомление с обитателями моря.
2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.
3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к
окружающему миру.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки со знаками – и +, бутылка с
сообщением.
Ход урока:
1. Орг. момент: проверка готовности к уроку.
2. Вводное слово:
-Мы отправляемся с вами в путешествие. Каждый из вас капитан корабля. Но море это
не простое, а математическое. Ваша тетрадь на время всего урока превращается в
бортовой журнал, который вы будете вести. Запишите дату нашего путешествия. Итак, вы
готовы? Отправляемся в путь! Счастливого пути!
3. Устный счёт:
1) 1 слайд: «рифы».
Что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и
затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Решив примеры, мы
избежим столкновения.
Решение примеров:
15-8= 10-6+9= 19-(4+6)=
34-30= 17-10+30= (87-80)+8=
40+7= 4+8-5= (18-9)+3=
2). 2 слайд: «Открытое море».
Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан
воды? Да это же кит – животное, которое, охраняется человеком. А кто это невдалеке от
них? Дельфины – животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись.
Давайте составим задачу по краткой записи:
Киты – 8
Дельфины - ? на 2 больше
Составление задачи, устное решение.
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.
Киты – 8 ?
Дельфины - ? на 2 больше
Объяснение решения задачи.
4. Работа над пройденным материалом:
1). 3 слайд: «Подводный мир».
А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Все готовы? Погружаемся в воду.
Давайте узнаем, кто живёт на самом дне моря. Кого вы видите? Это осьминог, скат,
морская звезда и морская черепаха. Решим задачу о них.
Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них
были осьминогами, а остальные морские звёзды. Сколько морских звёзд заметили
аквалангисты?
Составление краткой записи, решение задачи, проверка.
Осьминоги – 20 50
Морские звёзды - ?
50-20=30
А кто из вас может составить обратную задачу? Составление обратной задачи, запись её
решения в тетради.
2)5 слайд: «Внимание: опасность!»
Нас атакуют пираты.
Чтобы добраться до своих кораблей, нам нужно – решить простые задачи и определить,
каким действием они решаются. Вы должны показать карточку с тем действием, которым
решается задача.
На кусте пиона распустилось 17 цветов. 9 цветов срезали. Сколько цветов
осталось?
На лугу паслось 10 коров и 8 телят. Сколько всего животных было на лугу?
Кате 10 лет, а её братишке 4 года. На сколько лет Катя старше брата?
У дома росло 7 деревьев, а кустов на 8 больше. Сколько кустов росло у дома?
Вот мы и спались от пиратов. Теперь мы уплыли далеко от них и может снова спустимся
под воду. Там столько интересного! Мы немного устали. Выполняем подводную
физминутку:
слайды: «Физминутка».
На носочки встали – до медуз достали,
Столько сделаем наклонов – сколько рыбок – бабочек у нас,
Приседаем столько раз, скатов плывёт к нам,
Столько сделаем прыжков – сколько дельфинов плавает у наших берегов.
3). 11 слайд: «Компас».
Пока мы плавали под водой, наши корабли сбились с курса. Мы не знаем куда плыть: то
ли влево, то ли вправо. Вот решим неравенства на стр.21, №16 и сразу всё наладится.
Решение неравенств и проверка.
4). Отправляемся дальше. Что же у нас впереди?
12 слайд: «Необитаемый остров».
Это необитаемый остров. Скажите, а на какую геометрическую фигуру похож остров?
Что такое треугольник? Как вы думаете: является ли этот треугольник прямоугольным?
Какова длина каждой стороны? Найдите периметр треугольника. Проверка.
5). Свистать всех наверх! Справа по борту моего корабля плавает письмо в бутылке. Надо
выловить это сообщение.
13 слайд: « Сообщение от Робинзона Крузо».
В бутылке для нас сообщение. Прочитаем сообщение: «Ребята, в этом путешествии вы
проявили себя как мужественные, смелые, смекалистые и неунывающие люди. Вы
достойны носить звание капитанов кораблей. Поздравляю вас!»
Выставляются оценки.
14 слайд: «Порт».
Мы приплыли в порт. Чтобы сойти на берег нужно решить задания. Необходимо сделать
это как можно быстрее, поэтому выбирайте то задание, которое вам по плечу. стр. 23,
№28
Стр. 23, №30
Стр. 23, № 32
Урок окончен! Молодцы, ребята!
Домашнее задание стр. стр. 23 №34