Конспект урока "Величины. Длина" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя
общеобразовательная школа №66
Урок математики в
1 классе
«Величины. Длина»
ОС «Школа 2100»
Тула – 2012г.
Из опыта работы
учителя начальных классов
Холиной А.С.
1
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Величины. Длина»
Тип урока: ОЗН
Цель: Сформировать представление о величинах и их измерении (на примере
понятия длины).
Выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной
мерки; сформировать представление о единицах измерения длины – шаг,
локоть и т.д. – и эталоном – сантиметр; сформировать способность к
определению длины отрезка с помощью различных мерок.
Демонстрационные материалы: презентация, герои мультфильма «38
попугаев»
Раздаточные материалы:
Полоски разной длины, смайлики
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)
У: Начнем наш урок непременно с улыбки. Пожалуйста подарите улыбки
мне, соседу по парте, гостям.
Ну, проверь-ка ты, дружок,
Что готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Вы умные, вы дружные,
Внимательные, старательные,
Вы отлично учитесь!
Всё у вас получится!
У: С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Пусть за вас ответит
ваш друг Смайлик ( учащиеся показывают выбранный ими смайл, который
соответствует их настроению).
У: Я вижу, что у вас хорошее настроение, Желаю вам сохранить его на весь
урок!
2. Актуализация и пробное учебное действие. ( 5 мин.)
1) У: По каким признакам можно разбить эти фигуры на части? Подберите
соответствующие выражения.
2
Д: По цвету 2 + 7; по форме – 3 + 6; по размеру 1 + 8.
У : Что означает выражение 9 – 7?
Д: Число красных фигур.
У: Что означает выражение 9 – 8?
Д: Число больших фигур.
2) У: Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
У: На какие группы их можно разбить?
Д : отрезки и ломаные линии; замкнутые и незамкнутые линии.
У: Какие свойства предметов вы знаете?
Д: Цвет, форма, размер, материал, назначение и т.п.
У: Мы начинаем изучать такие свойства предметов, по которым их можно
сравнивать с помощью знаков «больше», «меньше», «равно». Такие свойства
предметов называются величинами. Скажите, сможем ли мы определить,
какой цвет больше: розовый или голубой, синий или коричневый? А можем
ли мы определить , чье назначение меньше: книжки или стола?
Д.: нет.
У.: Значит, цвет и назначение являются величиной?
Д.: нет.
У.: Придумайте, пожалуйста, примеры таких свойств предметов, которые
являются величиной, т.е. относительно которых можно сказать: больше или
меньше.
Д.: Высота, рост, длина, температура…
3) Практическая работа.
У учителя и учеников на парте по три полоски разного цвета. Две из них
имеют одинаковую длину, а третья – нет.
У.: Размер полосочек у вас на столе характеризует их протяженность – какая
из них длиннее, а какая короче. Является ли длина полосочек величиной?
Д.: Да, потому что можно сказать, какая из них длиннее, а какая короче.
У.: Как это доказать?
Д,: Наложить одну полоску на другую.
1
5
6
3
3
У.: Посмотрите, я наложила одну полоску на другую, какая же из них
длиннее?
Д.: Неверно, полоски надо наложить друг на друга или приложить друг к
другу.
У.: Так?
Д.: Нет! По-другому, чтобы кончики совпали.
У.: Покажите мне, пожалуйста, на примере своих полосочек. Выложите их на
парте правильно.
Аналогично сравниваются красная и синяя полоски. По ходу ведется запись:
з > к, с < з, к = с.
У.: Итак, мы убедились, что длины полосок можно сравнивать с помощью
знаков > , <, =. Значит длина является величиной.
У.: А теперь посмотрите на отрезки АБ и ОМ, начерченные на разных
сторонах доски, какой из них длиннее? Запишите каждый в своей тетради с
помощью знаков > , <, = соотношение между этими отрезками.
(Дети пишут свои варианты ответа, определив соответствие «на глаз».
Учитель занимает свою позицию).
3. Постановка проблемы. (2мин)
У: А мне кажется, что они равны. Почему же у нас такие разные варианты
решения? Давайте вспомним, что мы всегда делали, чтобы сравнить, какой
предмет больше, а какой меньше?
Д.: Накладывали один на другой.
У.: В чём причина нашего затруднения?
Д.: Невозможно наложить один отрезок на другой.
У.: Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
Д.: Придумать способ сравнения величин, при котором не требуется их
непосредственного наложения.
4. Построение проекта выхода из затруднения. ( 3 мин)
У.: Как же сравнить два отрезка, не накладывая один на другой?
4
(Дети предлагают различные варианты, если дети не находят верный способ,
учитель подводит их к мысли об использовании мерки наводящими
вопросами).
У.: Может нам как-то поможет красная полосочка?
(Дети должны догадаться, что нудно узнать, сколько раз эта полосочка
уложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные числа).
Д. Надо посчитать, сколько красных полосочек поместится в отрезке АБ, а
сколько в ОМ, и полученные результаты сравнить.
У.: Как это «поместится», что надо сделать с полоской?
Д.: От одного конца отрезка откладываем полоску и там, где она
закончилась, делаем отметку, от полученной отметки откладываем полоску
еще раз, и так до тех пор, пока отрезок не кончится.
У.: Совершенно верно. Только теперь у нас в руках не просто красная
полоска, а мерка.
5. Реализация построенного проекта. ( 3 мин)
У.: Катя, иди к доске и посчитай, сколько раз красная полоска уложится в
отрезке АБ. Запишем результат: АБ = 5к.
Кирилл посчитает, сколько красных полосок уложится в отрезке б. Запишем
результат: ОМ = 6к.
Какой делаем вывод?
Д.: АБ< ОМ
У.: .Итак, мы сейчас измеряли и сравнивали отрезки. Кто мне повторит,
какой способ измерения отрезков мы сегодня «открыли», назовет
последовательно, как это делать.
Д.: 1) Выбрать единичный отрезок.
2) Узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке.
У.: Схематически ваши выводы можно зафиксировать так:
Физкультминутка. ( 1 мин)
А
Б
е
АБ = 5 е
Чтобы измерить длину отрезка, нужно выбрать мерку и
узнать, сколько раз она содержится в измеряемом отрезке.
5
6. Первичное закрепление. ( 2 мин)
У.: Попробуем измерить длину вашей парты. Как нам это сделать? Повторим
правило.
(Дети выбирают мерку красную полоску и повторяют алгоритм измерения)
У.: Это задание выполняется в парах, поэтому помогайте друг другу, чтобы
результат был наиболее точный.
Д.: Длина = 7 к, шир. = 4 к.
7. Постановка второй проблемы. ( 5 мин)
У.: Ребята, пока вы выполняли задание к нам в гости пришли герои из одного
известного мультфильма: слоненок, удав, обезьянка и попугай. Узнали их?
Они тоже, как и вы, очень любознательные и уже успели зеленой полоской
измерить на доске отрезок ОМ. В результате у них получилось, что ОМ = 5з.
Но совсем недавно мы измеряли отрезок АБ, и у нас тоже получилось, что
АБ = 5 к. ( Записи выставляются рядом)
АБ = 5 к ОМ = 5з
Что же, значит все-таки они равны? А раньше мы получили, что АБ < ОМ.
Где же мы ошиблись?
Д.: Мы не ошиблись, просто отрезки АБ и ОМ измерены разными мерками.
У.: Значит, сравнивать длины разными мерками нельзя? Кто сформулирует
это правило?
Д.: Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и
той же меркой.
У.: А вот наши герои мультфильма предлагают вспомнить, как они
находили длину Удава?
Д.: Они измеряли его в Обезьянах, Слонах, Попугаях.
У.: Посмотрим, как это было.
Измерим Удава в обезьянах. Сколько Обезьян уложилось в Удаве? Запишем
ответ: У = 4 о.
А теперь , проверим, сколько в нем Слонят: У=
А сколько Попугаев : У=8п.
(измерения проводятся детьми на героях-игрушках)
У.: Итак, удав один, а результаты разные. Почему?
Д.: Брались разные мерки для измерения Удава.
У.: Значит, от выбора мерки зависит результат измерения. А мы знаем, как
он зависит от нее?
Д.: Нет.
У,: Значит, у нас появилась еще одна задача на уроке, кто скажет, какая?
Д,: Как меняется результат измерения отрезка при увеличении и уменьшении
мерки.
8. Построения проекта выхода из затруднения и его реализация. ( 2 мин)
У.: Как же менялся результат измерения в зависимости от мерки? Давайте
расставим результаты измерения в порядке возрастания. Что мы увидим?
6
Д.: Чем крупнее мерка (слон), тем меньшее число раз она укладывается
в отрезке (Удаве); чем меньше мерка (Попугай), тем больше число раз он
укладывается в отрезке (Удаве).
У: Раз такое большое значение при измерении длины играет мерка, то при
измерении рядом с числом результатом обязательно должно стоять и имя
мерки, которую использовали для измерения величины.
Наши результаты можно зафиксировать в следующей опорной таблице.
9. Первичное закрепление. ( 2 мин)
У.: Выполните №1 в ваших учебниках самостоятельно. Что вы заметили при
его выполнении?
Д.: Чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается
в отрезке АБ.
Физкультминутка. (1 мин)
10 . Исторические сведения об измерении длины. Сантиметр. (5 мин)
У.: А еще нашим друзьям очень интересно, как люди раньше измеряли
длину предметов. И вот что они узнали. В древности для измерения длин
использовались те приборы, которые всегда были при себе: длины сустава
пальца, размах рук и т.д. Одной из самых распространенных единиц длины
был локоть, т.е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. Наряду с
локтем применялись и другие единицы для измерения длин: Сажень, ладонь,
шаг, фут, дюйм и т.д. (№2 стр. 1)
е
1
АБ = 10 е
1
е
2
А
АБ = 5 е
2
е
3
Б
АБ = 3 е
3
Чем больше единичный отрезок, тем меньше значение длины
отрезка.
Сравнивать длины отрезков можно только тогда, когда они
измерены одинаковыми мерками.
А
7
У: Я предлагаю вам измерить ширину нашего класса шагами. У меня
получилось 10 шагов. А теперь измерит эту же ширину Даша. У нее
получилось 15 шагов . Почему?
Д. Уменьшилась мерка ( Дашины шаги меньше, их уложилось больше раз)
У. Удобен ли этот способ измерения длины?
Д.:нет.
У.: Вот и люди в еще в древности пришли к тому же мнению, что нужны
согласованные, общие для всех единицы длины – эталоны. И один из них –
сантиметр (демонстрация 1 сантиметра). Эти мерки – сантиметры нанесли на
деревянную рейку- линейку, чтобы удобнее было измерять отрезки.
Посмотрите на эталон сантиметра в ваших учебниках (№3, с.1)
Посмотрите, как мальчик на рисунке измерил отрезок АБ и расскажите
правила измерения отрезков по линейке.
Д.: 1) Приложить линейку к отрезку.
2) Совместить один конец отрезка с нулем на шкале линейки.
3) Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.
4) Назвать или записать ответ.
11. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 3 мин)
У.: Выполните самостоятельно №4 на с.1
Проверьте выполненное задание по эталону. Правильно ли вы выполнили
каждый пункт плана измерения длин отрезка линейкой?
Оцените свою работу при помощи шкалы оценки.
12. Рефлексия ( 4 мин)
У.: Продолжите мои предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
( Если в ходе обсуждения дети затронули не все основные моменты урока , то
учитель задает вопросы:
- Над какой темой работали?
- Какие ставили задачи?
- Все ли поставленные задачи были решены?
- Что необходимо знать для измерения отрезков?
-Что происходит при увеличении (уменьшении) мерки?
- С какими единицами измерения длины познакомились?
- Как правильно измерять отрезки с помощью линейки?)
У.: Оцените свою работу и активность на уроки с помощью шкалы оценок.
Спасибо, мне было приятно открывать с вами новые знания! Урок окончен.
8