Конспект урока "Закрепление изученного" 1 класс

Карпухина Оксана Васильевна
МОБУ СОШ с.Нордовка Мелеузовский район Республика
Башкортостан
Учитель начальных классов
Урок математики
1 класс
программа Школа России
«Закрепление изученного»
Тема урока: Закрепление изученного.
Цели: закрепить умение прибавлять и вычитать число 3; совершенствовать
вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи разных видов;
Развивать смекалку, логическое мышление, память; воспитывать чувство взаимопомощи,
учить сотрудничеству.
Оборудование: карточки с числами от 1 – 10; дидактический раздаточный материал с
задачами и примерами; ребусы; рисунки «туча», паровозик, овощей и фруктов для задач,
для физминутки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Создание ситуации успеха.
(заранее раздать детям цифры 0-9)
У: Цифры! На разминку становись, начиная с наибольшего!
(Дети-цифры встают по порядку от 9-0)
У: Цифры! Начать урок готовы?
- Готовы!
III. Формирование темы и целей урока.
1. У: Разгадайте математические ребусы и узнаем цели нашего урока.
(на обратной стороне слова - цель)
И 100 рия (учиться) по 2 л (думать) 7777777 (помогать)
2. Дети: цели урока учиться думать и помогать друг другу!
(вывесить мишень - цель)
У: Будем повторять изученное раньше, решать примеры и задачи.
- Наш девиз: Один ум – хорошо, а два - лучше!
? Какие числа встретились в пословице? (1, 2)
IV. Актуализация знаний.
У: Помогать нам на уроке будут герои сказки «Репка»
1. Сказка начинается. «Посадил дед репку». Чтобы репка выросла, нужен дождь.
Дождевая туча даёт задания.
1) Хочет проверить вашу память. Запомните числа 3 0 2 1.
(они спрятаны на доске, учитель открывает на 3 сек и закрывает, а дети
выкладывают их на парте).
2) «Пирамида» из данных чисел 3 0 2 1 10
(последовательно складываются два соседних числа) 5 5
3 2 3
3) Из данных чисел выполнить цепочку на вычитание, ответ 3 0 2 1
показать внизу. (3 0 2 1 = 0) 0
2. Полил дождь, и выросла репка большая. Стал дед тянуть репку, а репка сначала просит
выполнить задания. Поможем деду?
Решите задачи в стихах:
1. В кружку сорвала Марина 3. В землю репка села крепко,
Девять ягодок малины. Одному не справиться,
Три дала подружке. А за старым дедом
Сколько осталось в кружке? Следом
2. У белки в дупле Хвост длиннющий тянется.
Пять орешков в мешке, Все пришли до одного.
Ещё три на полке. Сколько их теперь всего? (6)
Посчитайте-ка их, сколько?
3. Позвал дед бабку, а для них новое задание, чтобы проверить сообразительность, умение
составлять и решать задачи, умение работать в команде. Выручим стариков?
Составить и решить задачи:
1)
(решение выложить на парте)
?
2) Было – 7…
Стало - ?, на 3… < (решение и ответ записать в тетрадях)
4. Позвали внучку. И ей задание от репки – решить задачи по рисунку на карточках-
картинках и помочь соседу - сделать взаимопроверку.
(Учитель раздаёт каждому с учетом индивидуальных способностей картинку с задачей.)
Взаимопроверка.
5. Сказка продолжается. Позвали ….(Жучку). Репка просит её провести физкультминутку.
Физкультминутка:
Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки. (9)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (6)
И присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас. (3)
На носочки встанем,
Потолок достанем
И тихонько сядем.
У: По какому принципу расположились числа 9 6 3? (В порядке убывания, через 2).
6. Пришел черед и …Кошки. Позвали Кошку. Репка хочет проверить нашу смекалку и
предлагает задачки.
Задачки на смекалку.
1) Если у стола отрезать угол. Сколько углов останется?
2) У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме трех. Сколько яблок
осталось?
7. Позвали мышку. Репка предлагает после уборки урожая всем отправиться в
путешествие на поезде, а для этого нужно решить примеры, прочитав их по-разному, и
узнать номер вагона.
Решение примеров. Собрать состав поезда с вагончиками на доске.
8. Вытянули репку! Её нужно отнести в домик дружной семьи. Вот он:
Сосчитайте, сколько в нем треугольников? (9) Какие еще
геометрические фигуры есть в нем?
V. Рефлексия.
1. Достиг ли урок своей цели? Почему так считаете?
2. То, что вы узнали на уроке вам пригодится в жизни?
3. Почему герои сказки справились с трудностями?
- Какие пословицы подходят к сказке?
(Один в поле не воин. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Не потопаешь не
полопаешь.)
4. Работая в парах, соберите пословицу, расставив слова в соответствии цифрам:
(раздать детям карточки
Один - за всех, все - за одного.)
(на обратной стороне 1, 2, 3, 4, 5, 6.)
VI. Словесное оценивание.
1.Чья работа на уроке понравилась? Оцените работу соседа.
2. У: Репка приготовила шуточные рожицы – веселую и грустную; подойдите к какой вам
хочется, и объясните свой выбор.