Открытый урок "Обобщение и закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание вида +1, +2, +3»" 1 класс

Открытый урок
по математике в 1 классе по ФГОС
«Сложение и вычитание
в пределах 10. Закрепление»
Учитель : Попова Н.В
2014 г.
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание вида +1, +2, +3.»
Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1,2,3
Задачи Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3. решать простые задачи на сложение и
вычитание.
Личностные:
1. Желание читать сказки своего народа;
2. Умение оказывать помощь ближнему;
3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
4. Умение находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
ПознавательныеУУД:
- общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление
задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины
собственного затруднения.
-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в
диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,
воспитывать умение преодолевать трудности.
Предметные:
1. Умение считать в пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1. Мотивация
учебной
деятельности.
2. Актуализация
опорных знаний.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех
Какие качества мы должны взять с собой на
урок? (Сообразительность, смекалку, внимание,
память, дружбу, старание и т.д.)
-Чему мы учимся на уроке математики?
(рассуждать, вычислять….
- А как бы вы назвали человека, который много
знает, много читает, умеет рассуждать, решать
трудные задачи?
Хоровое
проговаривание
стихотворения,
эмоциональный
настрой на урок.
Регулятивные действия.
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально-
положительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать
3. Формулирование
темы, цели урока.
4. Закрепление и
обобщение
изученного
материала.
- Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Теремок пустой стоит,
Но кто-то к терему спешит.
Теремок-то непростой –
Не пускает он домой.
Ребята, сегодня нас приглашает в гости сказка
«Теремок», но теремок необычный – он
математический. Для того, чтобы героям сказки
попасть в него ,надо выполнить математические
задания, при этом повторить сложение и
вычитание в пределах 10, решить примеры и
задачи и сравнить числа.
-Помогите нашим героям . А кто они –
отгадайте!!!
Это маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна,
В норке прячется она……мышка
- Помогите мышке поселиться в теремке.
1).Работа с числовым рядом.
1. Посчитайте от 0 до 10, а теперь обратный
счет.
- Назовите число, которое стоит за числом 6
других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Формируем и
отрабатываем
умение согласованно
работать в группах и
коллективе.
Предметные:
-Знание порядкового и
количественного счета;
5.Исследовательская
работа. Развитие
наблюдательности
- Назовите число, которое стоит перед числом 8
- Назовите число, которое стоит между числами
7 и 9
-Назовите соседей числа 5
_2. Послушайте задачку про мышек :
-Помогите нашим героям .
А кто они –отгадайте!!!
Это маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна,
В норке прячется она……мышка
- Помогите мышке поселиться в теремке
- Посчитайте от 0 до 10, а теперь обратный счет.
- Назовите число, которое стоит за числом 6
- Назовите число, которое стоит перед числом 8
- Назовите соседей числа 9
-Назовите соседей числа 5
_ Послушайте задачку про мышек :
Две голодных мышки в сыре дырок сделали 4,
Стали мышки третью звать –сыр дырявить
помогать ,
Третья мышь проела 6 . Сколько дырок в сыре
этом удалось мышам проесть.? (10)
3.Посмотрите внимательно на картинку.
Кто сидит на карусельке под номером 2?
Под номером 4, 7,3?
-Молодцы , вы помогли мышке заселиться в
Устная работа
Составление
математического
выражения,
нахождение
значения
выражения
- Умение считать в
пределах 10;
Физминутка
теремок.
-Откройте тетради и запишите число
- А кто же это ? Под травинкой у пруда
Кто-то спрятался –да-да…
Шевелится там трава, слышишь громкое ква-
ква.
Если подойду к пруду ,то кого я там
найду?.....лягушка
Помогите лягушке составить и решить задачу
по рисунку:
На болоте сидело 5 лягушек ,а плавало еще 3
лягушки .Сколько всего лягушек на болоте?
-О ком говорится в задаче?( о лягушках)
- Сколько лягушек сидело? (5)
- Сколько лягушек плавало ?( 3)
-Какой вопрос в задаче ?
-Можем мы ответить на этот вопрос?
- Каким действием будем решать задачу ?
- Как узнать общее количество лягушек? (5+3=
8)
- Запишем краткую запись и решение в
тетрадь…
С 5 л
П 3 л
5+3=8 л
Ответ: 8 л
- Вы справились с заданием и лягушонок
ПознавательныеУУД:
1. Формируем умение
извлекать
информацию из текста
и иллюстрации.
2. Формируем умение на
основе анализа
рисунка – схемы
делать выводы.
Регулятивные УУД:
контролировать свою
работу и своего товарища
Регулятивные УУД
1.Формируем
предположение на основе
работы материала
Геометрический
материал
успешно заселился в теремок и ждет
следующего гостя.
- Кто же он?
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко и ест
морковку…..(заяц)
Помогите зайцу записать и решить примеры стр
123 №20 ( дети пишут и решают в тетради и
на доске)
Взаимопроверка
Заяц по полю бежит
И ушами шевелит .
Тук-тук ,дверь открой .
- Там в лесу охотник злой !
-Заяц ,заяц ,забегай .
Лапку мне давай!!!
- Посмотрите. Кто же это к нам спешит ?
- Чтобы лиса и волк попали в теремок, сравните
выражения:
-запишите и поставьте знаки сравнения ( дети
записывают и сравнивают)
Проверяем ….Молодцы!!!!
Кто же по лесу гулял, кто же шишки собирал?
Это Мишенька устал, на пенечке задремал.
На пеньке не нужно спать, в теремочке есть
кровать.
Чтобы в теремок зайти, ты отрезки начерти.
Работа в тетради
с учебником
Стр 123 № 20
учебника.
2.Формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3.Формируем умение
составлять план
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Предметные:
Знание геометрического
материала
Предметные:
1. Умение складывать и
Начертите отрезок длиною 7 см , а другой на 2
см меньше .
-И так мы с вами помогли заселить зверей в
математический теремок ,пусть они живут в
дружбе и согласии и улучшают его .
- А теперь подведем итог нашего занятия.
-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у
вас настроение
- Как вы считаете, ваших знаний и умений по
теме урока стало больше.
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему
вычитать в пределах 10;
2. Умение решать задачи
изученных видов;
3. Знание геометрического
материала
Регулятивные УУД
учиться совместно с
учителем и другими
учениками давать
эмоциональную оценку
своей деятельности и
деятельности класса на
уроке,
7.Рефлексия
Работа в
Проклассе
Личностные УУД
1. Формируем
эмоциональное
отношение к
школе и учебной
деятельности.
2. Формируем
общее
представление о
моральных
нормах
поведения.