Конспект урока "Деление на однозначное число" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №21
Конспект урока
по
математике
«Деление
на
однозначное число»
4 класс
составила:
учитель начальных классов
Торчинова
Белла Владимировна
г.Владикавказ
2012-2013 уч.год
Конспект урока по математике в 4 классе
«Деление на однозначное число »
Автор : Торчинова Белла Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №21
Предмет : Математика
УМК: «Школа России»
1. Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на
однозначные письменным способом.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся
практических навыков деления многозначных чисел на однозначные
письменным способом; организовать учебную деятельность на уроке
через сотрудничество с учащимися.
2. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
3. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология
деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
4. Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор,
презентация к уроку, калькуляторы, раздаточный материал. Учебник: М.
И. Моро «Математика» 4 класс,
5. Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на
однозначные.
умеют делить многозначные числа на однозначные письменным
способом.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать
выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Работа важная сегодня у нас.
Герои Нартов пришли к нам в класс.
Приемы устных вычислений разберем.
Будем внимательны, все быстро поймем.
II. Актуализация знаний
Устный счет.
1) Работа по карточкам.
К-1.
31*3-56 84:7+27
4*17+32 74-36-42:6
90-65:5 13+49:7-9
К-2.
«В ящике, каждый из которых вмещает по 6 кг фруктов, разложили 36
кг яблок и 24 кг груш. Сколько всего ящиков потребовалось
2) Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и
вы узнаете, кто наши гости сегодня.
63+81:9-т 28*3-57-н
47-54:6-р 19*4+3 8-ы
60-48:2-а
27
36
38
72
114
н
а
р
т
ы
III. Работа над темой.
1) Нарты - наши гости. Может кто-то знает, кто это такие?
Нарты - это мифологические предки осетин. О том, как они жили и
чем прославились, рассказывает эта книга - «Нартские сказания». Издается
они и специально для детей. Советую вам почитать. Ну что, начнем
знакомство с нартами?
2) Собрались Нарты в поход.
Сырдон - самый умный и хитрый человек, который постоянно строил
Нартам козни, хотел пойти с ними. Правда, когда Нартам грозила действи-
тельно большая беда, этот же нарт и выручал их. Нарты долго не соглаша-
лись брать его с собой, но все же решили его испытать перед дорогой. Он
должен был решить задачу.
«В 4-х больших пакетах лежат груши, по 20 кг в каждом, а в 3-х ма-
леньких пакетах - по 5 груш в каждом. Сколько всего груш в этих
пакетах?»
Анализ содержания задачи.
В 4-х пак. - 20 гр.
В 3-х пак. - 5 гр.
- О чем говорится в задаче?
(о грушах)
- Что говорится о грушах?
(что в 4-х пакетах было 20 груш).
- Еще что мы знаем о грушах?
(что в 3-х пакетах было 5 груш).
- Что нужно знать?
(сколько груш было в 4 пакетах и в 3 пакетах).
- Что мы узнаем I действием.
(сколько груш в 4 пакетах)
- Что мы узнаем II действием.
(сколько груш в 3 пакетах)
- Можем мы теперь ответить на вопрос данной задачи?
-Как?
- Запишите решение и ответ самостоятельно, а потом проверим.
1) 20*4=80 (гр.) в 1-ом пакете
2) 5*3=15 (гр.) во 2-ом пакете
3) 80+15=95
4) Ответ:95грушвсего
- Ну что, продолжим знакомиться с картами?
3) Решение примеров.
- Сырдону не составило труда решить эту задачу. Тогда нарты
решили дать ему задание по сложнее (ведь они так не хотели его брать с
собой!).
875 - 496 276 * 2
563 + 289 148 *3
602 + 398 320 * 3
814-306 180 *4
4) Сырдон справился и с этим заданием, правда с нашей
помощью. Но оказалось, что у Сыр дона нет коня. В обмен на коня он
должен решить уравнение. Давайте ему поможем, веди несмотря на свою
хитрость и коварство, Сырдон в случае необходимости всегда приходил
на помощь нартам и выручал их из самых безвыходных ситуациях.
х * 18 = 72 125 : х = 125
х = 72 : 18 х= 125: 125
х = 4 х = 1
4* 18 = 72 125:1 = 125
72 = 72 125 = 125
- Молодцы. Продолжим.
5) Делать нечего нартам, пришлось взять Сырдона с собой.
Отправились он в страну уаигов (великанов), за добычей. Это были
громадные, сильные, свирепые, кровожадные чудовища, одолеть которых
можно было только с помощью ума и хитрости, потому, что при всей
своей мощи, они были и глуповаты. В стране уаигов славные нарты
Урузмаг, Сослан и Батраз попали в плен к великанам. И здесь на помощь
им пришел Сырдон. Чтобы вызвать своих товарищей. Сырдон должен
выполнить задание - по одному за каждого из Нартов.
а) I задание:
II. Примеры решаем у доски с комментированием.
Делю сотни: сотен 7.
Делю 7 на 2. в частном будет 3 сотен.
Умножаю: 3*2=6. разделили 6 сот.
Вычитаю: 7-6=1. осталось разделить одну сот.
Делю десятки: - 1 сот. и 4 дес. - это 14 дес.
Делю: 14 : 2 = 7. В частном будет 7 дес.
Умножаю: 7*2 = 14. Разделим 14 дес.
Вычитаю: 14 - 14 = 0. Остатка нет. Десятки разделили все.
Делю единицы: единиц 8.
Делю 8 на 2 = 4 в частном будет 4 единиц.
Умножаю: 4*2=8. разделили 8 единиц.
Вычитаю: 8-8=0. остатка нет. Единицы разделили все
Читаю ответ: 374.
С I заданием справились и Уаиг отпустил Урузмага. Но впереди было
еще два задания.
б) II задание.
Сравнить числа:
6 см 8 мм * 7 см 2 мм
8 дм 12 см * 6 дм 8 см
9 м 5 дм * 9 м 5 см
400 см * 4 дм
Сырдон справился и с этим заданием. Уаиг отпустил Сослана.
в) III задание:
«На 6 одинаковых пар детских ботинок расходует 24 дм кожи. Сколько
дм кожи нужно на 18 пар таких ботинок».
1) 24 : 6 = 4 (дм) - на 1 пару
2) 4 * 18 = 72 (дм) на 18 пар.
Ответ : 72 дм потребуется.
- Справился Сырдон со всеми заданиями. Вот так закончился поход Нартов.
Вернулись они с добычей домой.
IV. Итог урока:
- Ребята, чем был необычен сегодняшний урок?
- Что мы делаем вместе с Нартами?
- А какое задание вам понравилось больше всего или показалось наиболее
трудным?
- А какое хорошее доле мы сегодня сделали?
ВыВыставление оценок.