Технологическая карта урока "Прибавление чисел 7, 8, 9" 1 класс

1
Технологическая карта урока
Учитель:
Смирнова Вера Николаевна
Класс
1
Предмет:
Математика
Авторы
учебника:
В.Н. Рудницкая (Начальная школа XXI века)
Тема урока.
Прибавление чисел 7, 8, 9.
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов прибавления чисел 7, 8,
9.
Задачи:
1. Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.
2. Организовать деятельность по определению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
3. Отрабатывать знания по решению примеров на сложение.
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
2
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах.
Предметные:
Знание способов прибавления чисел 7, 8, 9;
Умение прибавлять числа 7, 8, 9.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Оборудование
Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
Фишки (демонстрационные и индивидуальные)
Линейка (демонстрационная и индивидуальные)
Карточки для работы в парах.
Презентация по теме урока
Этапы урока
Цель этапа
Действия учителя
Действия обучающихся
Результат
Орг. момент
Включение учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Создание ситуации для психологического
настроя на урок, через картинку (Слайд 1) и
стихотворение.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вера
Николаевна. Сегодня у нас не совсем обычный
урок. Я желаю вам хорошего настроения.
Повернитесь друг к другу, к гостям, улыбнитесь
и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Раз – два, выше голова.
Три – четыре, плечи шире.
Пять – шесть, тихо сесть.
Оценивают свою готовность и
настрой на работу.
Самооценка готовности
к уроку.
Учебно-
познавательный
интерес к данному
уроку.
Актуализация
знаний
Повторение изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявления
затруднений в
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое
математическое путешествие (Слайд 2). Так как
мы отправляемся в путешествие, то в нём могут
быть самые удивительные ситуации. Чтобы
выйти победителями из таких ситуаций нам
потребуются ваши знания и умения.
Актуализация знаний,
необходимых для
понимания новой темы.
3
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
Готовы?
Посмотрите на экран? Что вы видите? (Слайд 3)
Чего не хватает у нашего солнышка?
Поможем вернуть нашему солнышку лучики?
Лучиками будут ваши правильные ответы.
Ой, что случилось? (Слайд 4)
Эти тучи непростые, а математические. Что вы
видите на них? Что вы можете сказать об этих
числах?
На каждой тучке найдите лишнее число.
Чистописание: сейчас нам нужно каждую
цифру голубой тучки записать правильно
столько раз, какое число она обозначает.
Давайте вспомним как правильно пишутся эти
цифры. (Слайд 5)
На пути у нас математический лес. Жители этого
леса приготовили вам задания. (Слайд 6)
Поработаем в парах. Вспомните состав
изученных чисел.
Детям раздаются карточки:
7 3 5 2
4 9 6 3
8 2 5 8
4 5 5 2
3 9 4 4
6 1 0 10
Слайд 7
Ой, ребята, выглянуло солнышко. Что вы
видите? (Слайд 8)
Продолжаем двигаться дальше.
Составьте из этих чисел суммы. (Слайд 9)
Найдите их значения. (Слайд 10)
Солнышко.
Лучиков.
Солнышко закрыли тучки.
Числа. Однозначные и
двузначные.
?
Постановка
проблемы
Обсуждение
затруднений («Почему
Вы смогли выполнить задания?
Почему не смогли вычислить?
Нет, мы не смогли посчитать,
так как примеры такого вида
Умение использовать
научный метод
4
возникли затруднения?»,
«Чего мы ещё не
знаем?»),
проговаривание темы и
цели урока.
Подводящий к теме диалог. Не зная способа
выполнения нового задания, ученики осознают
затруднение.
- Какова же будет тема нашего урока?
(Побуждая к формулированию проблемы, дети
называют тему)
Какую цель поставим перед собой?
мы не решали.
Прибавление чисел 7, 8, 9.
Научиться прибавлять числа 7,
8, 9.
познания.
Самостоятельное
определение темы и
цели урока
«Прибавление чисел 7,
8, 9»
Открытие
нового знания
Формирование умения
выбирать способ
действия по
прибавлению чисел 7, 8,
9.
Что может быть источником информации для
решения этой проблемы?
Опираясь на свой опыт, обсудите в паре, как бы
ты прибавлял числа 7, 8, 9.
Сейчас вы будете работать в группах
1-й ряд – 1 группа работают с фишками
2-й ряд - 2 группа работают с учебником на с.
94 №2
3-й ряд – 3 группа работают со шкалой линейки
Объясните свой способ прибавления.
(Слайд 11)
(Слайд 12)
(Слайд 13)
-свой опыт
-учебник
-учитель
-использовал бы фишки
- использовал бы шкалу
линейки
- поработал с учебником
1 группа: беру 7 фишек
красного цвета, добавляю к
ним 7 фишек синего цвета,
считаю, всего – 14, значит
7+7=14
3 группа: нахожу число 7,
шагаю от него вправо на 7
шагов. Прихожу к числу 14,
значит 7+8=15
2 группа: 7+7=
Буду прибавлять по частям:
Сначала к 7 прибавим 3, будет
10, а затем ещё 4, получается
14.
Способ прибавления
чисел 7, 8, 9.
Осознание
практической важности
изучаемого способа
прибавления чисел 7, 8,
9.
Коммуникативные
умения – умение
ставить себя в позиции
«слушатель» и
«критик».
Осознание ценности
совместной
деятельности.
5
Первичное
закрепление
Проговаривание нового
знания. На этапе
первичного закрепления
работаем с учебником,
дети решают примеры.
Работа с учебником: с.94 №3 (У доски и в
тетрадях) с подробным объяснением.
№4 (дети работают индивидуально, с
последующей самопроверкой) (Слайд 15)
Слайд 16
Знакомятся с заданием.
Выполняют, опираясь на
изученный способ
прибавления.
Самостоятельное выполнение
задания.
Подтверждение своего
открытия.
Положительная
мотивация.
Физминутка
Формирование
ценностного отношения
к своему здоровью.
Вы, наверное, устали? (Слайд 17)
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая-
Нас от парт не отпускает.
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок - другой
Покачаю головой.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
Другой - вперёд,
А потом наоборот.
Хорошо чуть - чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
Выполняют упражнение для
снятия усталости и
напряжения.
Ценностное отношение
к здоровому образу
жизни.
Включение в
систему знаний
и повторение.
Обобщение и
систематизация
Знаний о
способах
прибавления
чисел 7, 8, 9.
Работа с рабочей тетрадью. С. 74 № 5
(Фронтальная работа с индивидуальной
помощью) (Слайд 18)
Могу ли я сказать, что освоил тему?
Фронтальная работа .
Солнышко Слайд 19
Успешно выполненные
задания.
Самостоятель-
ная работа.
Каждый для себя должен
сделать вывод о том, что
он уже умеет делать.
Работа с учебником. С.95 №7
По слайду
У кого возникли затруднения?
Что не получилось?
Нужно ещё потренироваться?
Самостоятельно выполняют
задание. Самопроверка по
слайду. (Слайд 20 – 27)
Успешно выполненные
задания.
6
На следующем уроке вы будете закреплять
способы сложения чисел.
Рефлексия
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Какую задачу ставили на урок?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
По «дереву настроения» определите, какое у вас
настроение после нашего урока.
Спасибо за урок.
Высказывания учащихся.
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Осознание результатов
каждого этапа урока.
Осознание ценности
изученного способа
прибавления чисел 7, 8,
9.