Конспект урока "Умножение и деление на 8" 2 класс по программе «Школа XXI века»

Урок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»
Тема: Умножение и деление на 8.
Цели: Создать условия для формирования умения выполнять умножение и деление на 7,8;
совершенствования вычислительных навыков.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять
желание учиться; признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей
деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место ;определять цель учебной
деятельности с помощью учителя ; осуществлять само- и взаимопроверку работ ;
Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики,
словарь, содержание ;наблюдать и самостоятельно делать простые выводы ; Выполнять задания по
аналогии.
Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики,
задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, выслушивать партнёра, договариваться и
приходить к общему решению, работая в паре.
Оборудование: учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), презентация, печатная тетрадь 2
(В.Рудницкая, Т.Юдачёва), карточка с изображением «Звезда».
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность
учащихся
1 Мотивация
(самоопределение
к учебной
деятельности)
Настроенье какого?
Все такого мнения?
Все без исключения?
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
эмоциональный
настрой на урок
2. Минутка
чистописания.
- Откройте тетради, запишите число.
- Найдите лишнее число. Почему оно лишнее?
- Давайте его запишем.
Прописывают
число 8.
3. Устный счёт
Физ.минутка
1. Фронтальная работа.
- Сегодня вы прописали число 8. Что вы можете о нём
сказать?
(однозначное, т.к. в записи используют один знак ).
Назовите соседей числа 8. (7 и 9)
- Можно ли получить число 8 с помощью умножения?
2.Игра «Расположи числа в порядке возрастания.
17, 25, 36, 49, 60, 83, 99.
3.Игра «Молчанка».
4.Соедини ответ с примером. Повторение таблицы
умножения и деления на 2,3,4,5,6,7.
Соединяют примеры с ответами стрелками.
Отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют
задания устного
счета.
4. Сообщение
- Посмотрите на опорную схему и сформулируйте тему и
темы, постановка
учебной задачи
цели нашего урока:
(на схеме знаки умножения, деления и цифра 8)
- Сегодня мы составим таблицу умножения и деления на
8, будем совершенствовать вычислительные навыки.
8
Формулируют тему
и цели под
руководством
учителя
5. Изучение
нового
материала.
- Волк с зайцем тоже приготовили подарки своим
друзьям. Когда подарки были готовы, звери решили их
посчитать. Как вы думаете, кто справится быстрее?
- Почему?
№ 1 стр.45
- Давайте и мы составим таблицу умножения на 8.
- С какими случаями вы уже встречались? Когда?
- Какие случаи надо выучить?
Заяц
Он знает таблицу
умножения
Составляют
таблицу умножения
6 Первичное
осмысление и
закрепление.
1.Наблюдение за результатом при перестановке
множителей.
№ 2 Стр.45
- Выполните. Какой вывод можно сделать?
- Переверните страницу и сравните свой вывод с выводом
учебника.
2.Умножение 0, на 0.
№ 3 стр.46
- Сделайте вывод.
3.Решение задач.
№ 5 стр.46
- Прочитайте. Что известно?
- Что надо узнать?
- Сделайте краткую запись. Решите задачу.
1 ряд – 9 ст.
8 рядов - ? ст.
Решение:
9 х 8 = 72 (ст.)
Ответ: в зале 72 стула
Наблюдают и
делают выводы
Работают над
задачей под
руководством
учителя
7 . Повторение
пройденного
материала.
1. Работа в печатной тетради.
1 стр.21
- - Выполните задание.
Сколько горошин во всех стручках? (8*8=64)
2.Самостоятельная работа.
2 3 стр.21
2. Работа по учебнику
№ 25 стр.50 (устно), № 29 стр.51
Работают
самостоятельно с
последующей
проверкой
8. Итог урока и
рефлексия
- Какую цель ставили на урок?
- Достигли мы её?
- Кому было трудно? Почему?
- Оцените свою работу, подняв соответствующий смайлик
9. Домашнее
задание
№ 4 с.46, выучить таблицу умножения на 8.
10.Оценки за
урок