Конспект урока "Решение задач с помощью уравнения" 3 класс


Математика 3 класс
Тема: Решение задач с помощью уравнения
Задачи урока:
познакомить учащихся с новым способом решения задач;
совершенствовать навыки составления уравнений;
решать уравнения усложненной структуры;
развивать умение анализировать и обобщать;
воспитание культуры математического мышления.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте .дорогие ребята! Давайте урок начнем со слов:
Я- человек.
Я - умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.
Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.
Я могу ошибаться. Я – умею учиться. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.
И вперед за новыми знаниями.
2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Устный счетМатематический диктант
1.Найди разность 320 и 70.
2. Увеличьте 240 в 3 раза.
3.Найдите сумму 320 и 580.
4.Увеличьте 300 на 380.
5.Уменьшите число 700 на 360.
6.Сумму чисел 240 и 250 уменьшите в 10 раз.
7.Выразите в минутах 2часа 15минут.
8.Найдите 1\4 часть часа.
9.Найдите произведение 80 и 8.
10. Из числа 270 вычесть частное чисел 120 и 3.
проверка: 250 720 900 680 340 49 135 15 640 230
Для того чтобы создать проблемную ситуацию необходимо повторить смысл слов:
«уравнение» и «выражение». Работа с данными математическими понятиями провести
так: разделить доску пополам и выполнить с детьми сначала задания, в которых надо
составить уравнения, затем на другой половине - записываются выражения по
заданию учителя.
На русском языке
На языке алгебры
На полке стояло несколько книг,
Х книг
когда на полку поставили ещё 35 книг,
Х + 35 книг
то на ней стало 43 книги
Х + 35 = 43
Сколько книг стояло на полке ?
Пусть Х книг стояло на полке .
Задания, в которых надо записать уравнение:
Составь уравнение, реши его и узнай, какое число загадал Андрей.
а) Андрей придумал задание: «Я загадал число, увеличил его в 20 раз, и получил 220.
какое число я задумал?»
б) Андрей придумал задание: «Я загадал число, увеличил его в 20 раз, прибавил 100 и
получил 220. какое число я задумал?»
Задания, в которых надо записать выражение:
Запишите выражения, и найдите их значения:
А) Число 11 увеличить в 20 раз.
Б) Произведение чисел 11 и 20 увеличить на 100.
- Как называются записи справа и слева.
- Чем они похожи и чем различны.
Таким образом, дети дают определение терминам: «выражение» и «уравнение».
Можно построить беседу по вопросам:
- Какую из записей можно назвать уравнением?
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Что такое корень уравнения?
3. Работа над новой темой.
1. Сообщение темы урока, решение задачи, аналогичную задаче №3 учебника.
Прочитаем задачу: В один день выпало 100 мм снега. Сколько сантиметров снега
выпало во второй день, если всего за два дня выпало 300 мм снега?
- При решении задачи уравнением, надо определить вопрос задачи и обозначить
неизвестное число. Пусть х - неизвестное количество снега, выпавшее во второй день.
Тогда можно составить уравнение.
100 + х = 300
- Решив, его мы ответим на вопрос задачи. На доске оформить запись вида:
1-й способ
По действиям или выражением
2-й способ
С помощью уравнения
В 1-й день - 100 мм
Во 2-й день - ? мм
300 - 100 = 200 (мм)
Пусть выпало х мм снега. Можно
составить уравнение:
100 + х = 300
х = 300 - 100
х = 200 (мм)
Ответ: во второй день выпало 200 мм снега
- Прочитайте задачу.
За неделю Лика собрала для картины из сухих трав 84 лесных растения. Сколько
растений она соберёт за 10 дней, если будет так же, как и раньше, собирать
каждый день одинаковое количество растений?
- Неделя это сколько дней?
- Что известно в задаче? (за 7 дней 84 растения)
300 мм