Конспект урока "Первичное знакомство со скоростью сближения" 4 класс


Урок по математике: "Первичное знакомство со
скоростью сближения", 4 класс
Учитель: Матюшкина Наталья Викторовна.
Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На
представленном уроке четко и последовательно отображаются все этапы данного урока, реализуются
цели и задачи. У учащихся формируется умение применять полученные знания для решения
простейших задач жизненной практики. Обучение на данном уроке направлено на развитие словесно-
логического мышления, абстрактного мышления, памяти, внимания, воображения, речи учащихся. Для
этого были использованы таблички с числами, плакат с морскими обитателями. Дети учатся на
протяжении всего урока не только самостоятельно и коллективно работать с учебником, но и анализу, и
самоанализу, контролю и самоконтролю.
Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения»
Цели:
Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи.
Задачи:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
2.Развивать активность, самостоятельность.
3.Формировать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной
практики.
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс»
И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой.
Ход урока
Содержание
[убрать]
1 I. Орг.момент
2 II. Устный счет
3 III. Постановка проблемы.
4 IV. Новый материал.
5 V. Физминутка.
6 VI.Повторение пройденного.
7 VII. Итог урока.
8 VIII. Домашнее задание.
I. Орг.момент
Записали число, классная работа.
II. Устный счет
1) Работа с числами.
- Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть
повторяющихся цифр?
На доске:
3, 2, 8
- Сколько таких чисел у вас получилось?
Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске.
(328, 382, 832, 823, 283, 238).
- Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться?
(333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322).
- На какие две группы можно разделить все данные числа?
(Четные и нечетные).
2) Работа с числовыми цепочками.
На доске:
- Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки?
(50, 36, 4, 40)
3) Сравнение объектов.
На доске плакат: