Конспект урока "Единицы измерения длины. Километр" 4 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5 г.Курганинска
Курганинского района Краснодарского края
Конспект урока математики
4 класс
«Единицы измерения длины. Километр»
Подготовила учитель
начальных классов
МАОУ СОШ № 5
Алексеенко Е.А.
Тема урока: Единицы измерения длины. Километр.
Цель: познакомить детей с новой единицей измерения длины – километром,
дать представление об использовании новой единицы длины на практике.
Регулятивные:
учимся использовать установленные правила при записи именованных
чисел.
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию при решении учебных
задач;
расширять математический кругозор детей с помощью записи
именованных чисел;
развивать внимание и логическое мышление.
Коммуникативные:
воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и
взаимопомощи.
Личностные:
понимать роль математических действий в жизни человека,
анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со
взрослыми и сверстниками.
I. Организационный момент
Учитель: Поприветствуем гостей.
Ученики:
Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко!
Учитель:
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
- Улыбнитесь друг другу. Садитесь, ребята.
Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец, не
потерпевший ни одного поражения,говорил так: «Математика
гимнастика ума»
- Как вы понимаете эти слова?
- Где в вашей жизни может пригодиться математика?
II Постановка темы, целей урока.
- Действительно, математика окружает нас повсюду. Даже в мультфильмах.
Посмотрите отрывок из мультфильма.
(Дети просматривают отрывок из мультфильма «38попугаев»)
- О чём задумался удав? (Как измерить рост.)
-Что нам нужно вспомнить, повторить, чтобы измерить рост удава?
(Единицы измерения длины.)
- Какая будет тема урока?
(Единицы измерения длины.)
III Актуализация знаний.
(Посмотрите внимательно на доску)
кг ц м т км га дм г мг см мм
–Выберите среди предложенных единиц только единицы измерения длины.
м км дм см мм
- Какая единица измерения самая маленькая? (мм)
- Какая единица измерения самая большая? (км)
- Расположите единицы измерения в порядке возрастания.
мм см дм м км
Ребята, девочки хотят рассказать вам одну историю.
В одном городе жили-были гномы. Главного гнома звали Метр. А его
подчиненных звали Милли, Санти, Деци и Кило. Эти гномы занимались тем,
что измеряли длины разных предметов своими мерками.
Кило измерял огромнейшие расстояния, Метр большие, Деци
средние, Санти маленькие, а Милли длины крошечных предметом. Ему
приходилось труднее всех, так как иногда он работал даже с
увеличительными приборами микроскопом или увеличительным стеклом.
Впрочем, Кило было тоже нелегко, ведь его мерка была раскладной. Но он
хорошо справлялся!
Однажды гномы заспорили: Кто главнее? Каждый говорил своё!
Но, в конце концов, решили, что Метр всё - таки важнее, он главный! И
решили все мерки соотноситься с ним. И тогда оказалось, что:
«милли» – это 1/1000 от метра,
«санти»- 1/100 от метра,
«деци» - 1/10 от метра,
«кило» - 1000 метров.
Из-за этого Метр даже чуть-чуть изменил всем имена.
Милли – стал Миллиметром,
Санти – Сантиметром,
Деци Дециметром,
Кило – Километром.
Никто не знает, была ли такая история на самом деле. Но метр
действительно и по сей день основная единица длины в Международной
Системе Длин. Образцовый метр (эталон) хранится во Франции и ещё 32
копии метра увезли в разные страны. У нас в России в Санкт-Петербурге
тоже есть эталон метра. Измерять длину предметов можно линейкой,
циркулем - измерителем, ниточкой и другими приспособлениями. Но по-
прежнему, для измерения длин предметов используют такие единицы как:
миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр.
Почти у всех народов, источниками линейных мер были части
человеческого тела - пальцы, локти, ступни и т. д. Не было народа, который
не изобрел бы свои единицы измерения. Строители египетских пирамид
эталоном считали локоть, англичане –королевский фут, для измерения
небольших длин употреблялась длина сустава большого пальца- дюйм, а
раздвинутые пальцы – пядь, вся рука – аршин, две руки – сажень и т.д.
посмотрите на следующий слайд, какие разные были значения этих единиц
измерения.
-Удобно ли это было? Почему?
Вот тогда ученые задумались, и ввели одни единицы измерения длины -
миллиметр, сантиметр, дециметр, метр с ними мы уже знакомы.
VРабота над темой урока.
- С какой единицей измерения мы познакомимся в узнаете, решив 154
стр.37
200 80 : 2 + 6 = 166К
(300 - 90) : 3 + 7 = 77 И
600 120 : (4 + 2) = 580 Л
905 - 359 x 2 = 187 О
800 198 x 4 = 8 М
703 135 x 5 = 28 Е
552 : 8 = 69 Т
836 : 4 = 209 Р
- Как называется новая единица измерения длины?
- Как она обозначается кратко?
- Сколько в 1 км метре.
IV Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Отдохнули мы, и вот
Нас опять работа ждет.
VIЗакрепление новых знаний. Фронтальная работа.
а) Определи, сколько метров содержат:
3 км = … м
7 км = … м
9 км = … м
б) Преврати метры в километры. (Записываем во второй столбик)
2.000 м = … км
4.000 м = … км
8.000 м = … км
в) Задание второе. Превратите в метры (слайд 8):
4 км 375 м = … м
8 км 470 м = … м
1 км 502 м = … м
г)Определи, сколько километров и метров содержат:
3125 м = … км … м
7808 м = … км … м
2040 м = … км … м
- Каким транспортом мы пользуемся, преодолевая большие расстояния?
(Автомобиль, поезд, автобус.)
- Решим задачу №153, с.37 про автобусы
- Прочитайте условие задачи. Вам всё в нём понятно?
- Как движутся автобусы? (Навстречу.)
- Сколько прошёл первый автобус? (160 км)
- Сколько прошёл второй автобус? (140 км)
- Какое расстояние, между остановками? ( 1 км)
- 1 км – сколько это метров?
- Прочитайте вопрос задачи. (Каким стало расстояние между автобусами?)
1) 160 + 140 = 300 (м) – проехали два автобуса.
2) 1000 300 = 700 (м)
Ответ: 700 метров, стало расстояние между автобусами.
VII Самостоятельная работа.(Резерв.)
№152 – спиши, заполняя пропуски.
VIII Домашнее задание.
С. 37 №153 (2), № 155.
IX Рефлексия деятельности.
Закончите фразы:
На уроке я научился(ась)
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...
X Итог урока.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.