Конспект урока "Скорость, время, расстояние. Решение задач на движение" 4 класс

Конспект урока математики
1. Название работы.
Тема урока. Скорость, время, расстояние. Решение задач на движение.
2. Ф.И.О. автора, должность.
Малыгина Наталья Николаевна, учитель начальных классов
3. Место работы.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 3 имени Ленинского комсомола»
4. Класс или ступень учащихся.
4 класс (УМК «Школа России»)
5. E-mail: [email protected]
Цели урока:
закрепить умение решения задач на встречное движение и движение в противоположных
направлениях, обеспечить условия для усвоения всеми учащимися понятий скорости
сближения и скорости удаления, закрепить знания по исторической периодизации
(межпредметные связи); развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;
воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах.
Учебное пособие: Моро М.И., Бантова М.А. Математика. 4 класс. Учебник. 2 часть. - М.:
Просвещение, 2012.
Оборудование: карточки с заданиями, раздаточный, презентация Microsoft Office
PowerPoint 2007.
Источники:
Учебные пособия:
Моро М.И., Бантова М.А. Математика. 4 класс. Учебник. 2 часть. - М.: Просвещение,
2012.
Интернет-Ресурсы:
1. http://statistic.su/blog/man_weight/2010-09-25-50
2. http://festival.1september.ru/articles/524206/
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E8%E9_%E0%EB%F4%E0%E2
%E8%F2
4. http://www.zavuch.info/search/?csrfmiddlewaretoken=4ee5d2c2dedf99496d7f556f726c7
751&q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D
0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
5. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/urok-matematikizadachi-na-dvizhenie
План-конспект урока.
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Организация рабочего места.
II.Постановка целей и задач урока.
Слайд 4.
1. Учитель предлагает учащимся решить устные примеры, расставить результаты
рения примеров в порядке возрастания и самостоятельно сформулировать тему урока.
Слайд 5.
- Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Скорость. Время. Расстояние»,
закрепим умение решать задачи на движение.
- Но урок будет необычным. Мы совершим путешествие на машине времени,
побываем в различных исторических этапах и узнаем, какая скорость передвижения была
присуща каждому из них.
Ученики 4 класса к моменту проведения урока на данную тему
изучили по окружающему миру раздел «Страницы
всемирной истории (5 ч)». Имеют первоначальные
представление о периодизации истории:
- Начало истории человечества: первобытное общество.
- Древний мир; древние сооружения свидетельства
прошлого.
- Средние века; о чем рассказывают христианский храм,
мусульманская мечеть, замок феодала, дом
крестьянина.
- Новое время; достижения науки и техники,
объединившие весь мир: пароход, паровоз, железные
дороги, электричество, телеграф. Великие
географические открытия.
- Новейшее время. Представление о скорости перемен в
ХХ в. Достижения науки и техники. Осознание
человечеством ответственности за сохранение мира на
планете.
III.Актуализация ранее изученного.
- Отправляемся в путь (слайд 5).
Слайд 6.
1. Устный счет.
Учитель предлагает вспомнить ученикам, как называется самый древний этап развития
человечества.
Ученики решают устные задачи на движение:
- Какова скорость передвижения древнего человека, мамонта, саблезубого тигра?
- Работа с таблицей (слайд 7).
Слайд 8.
2. Повторение формул нахождения S, V, t.
IV.Обобщение и систематизация пройденного.
- Продолжаем путешествие. И где мы оказываемся? (Древний мир.)
Слайд 9.
1. Древний мир.
- Древний мир подарил человечеству сложнейшую и интереснейшую науку
«Геометрию».
Выступление ученика с сообщение «История возникновения геометрии».
Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. Родиной
геометрии считают обыкновенно Египет. Активно геометрия развивалась и Древней
Греции, и Древнем Риме.
Появление геометрии связывают с необходимостью измерять расстояния и участки
на земле, объемы и веса материалов, продуктов, товаров; первые значительные
сооружения требовали нивелирования, выдержанной вертикали, знакомства с планом и
перспективой.
- Я вам предлагаю побыть древними египтянами, начертить свой участок на
тетрадном листе и измерить его.
Слайд 10.
2. Решение геометрической задачи.
Слайд 11.
3. Физкультминутка.
- Наше путешествие продолжается, и мы попадаем во времена рыцарей и
прекрасных дам. Это…. (средние века). Слайд 12.
- Мы отправляемся на рыцарский турнир.
4. Решение задачи на движение.
Слайд 13.
Задача 1. Из двух замков на рыцарский турнир выехали одновременно навстречу друг
другу два рыцаря. Первый ехал со средней скоростью 20 м/мин, а второй проезжал в
минуту на 20 м меньше. Всадники встретились через 50 минут. Найдите расстояние между
замками рыцарей.
Слайд 14.
- Время не стоит на месте, и мы движемся вслед за ним вперед. Через несколько
секунд окажемся в эпохе Нового времени.
- Что вы можете рассказать об этой эпохе? Какие открытия сделало человечество?
- В Новое время были сделаны Великие географические открытия, появился
телефон, первые автомобили, паровозы и пр.
- И я предлагаю вам попутешествовать на старинных паровозах.
Слайд 15.
5. Решение задачи на движение.
Задача 2. От вокзала одновременно в противоположных направлениях выехали два
паровоза. Средняя скорость первого паровоза 30 км/ч, средняя скорость второго 25 км/ч.
Через сколько часов расстояние между паровозами будет 110 км? Какое расстояние
проедет за это время каждый паровоз?
Слайд 16.
- Мы прощаемся в 19 веком и переносимся в 20 век. Это век современных
технологий, век, в котором мы живем.
- Что подарил человечеству 20 век?
- Самое выдающееся событие 20 века это первый полет в космическое
пространство.
- Кто был первым космонавтом планеты?
Слайд 17.
6. Решение космических уравнений.
- Решите уравнения. Результаты уравнений номера букв русского алфавита, найдя
их, вы получите позывной Ю.А. Гагарина.
Слайд 18.
7. Решение космических задач.
Решите задачи и узнайте много интересного о космосе, космических скоростях, нашей
планете и спутнике Земли Луне.
V.Подведение итогов урока.
- Историческое путешествие подошло к завершению. Мы оказались в нашем
времени, в своем классе.
- Что вам особенно запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Какие задания больше всего понравились? Почему?
- Что было трудным? Почему?
Слайд 19.
- Продолжите предложения:
Я узнал…
Я повторил…
Я запомнил…
VI.Задание на дом.
Слайд 20.
Учебник, стр. 30 – 31,
№ 7 (1-2 ст.),
№ 8 (1-2 ст.),
№ 20