Сценарий на тему "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН"


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 г.о. Новокуйбышевск
446204, Самарская область, г.о. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского 41-А, тел. 2-27-75
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
для учащихся начальных классов
подготовила
учитель начальных классов
Симатова Ирина Евгеньевна
Г.о. Новокуйбышевск
2013 год
Математический КВН
Цель: развитие логического мышления,
Повышение интереса к математике.
Задачи: • уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной
ситуации;
• развивать речь учащихся, математическое мышление, память,
внимание;
• воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи в процессе
коллективного творчества.
В игре принимают участие три команды по 6 человек.
Ход игры:
Ведущий. Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на
веселый праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту,
находчивость, смекалку.
3 - А Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии
Вы заметьте–ка,
Где бы нам не пригодилась…математика.
3 Б О математика земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
3 В Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Мы славим разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Ведущий. А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не
унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут
дружно и весело. Давайте с ними познакомимся (команды представляют
названия, девизы, песни).
Капитан 3 – А
Наша команда «Треугольник»
Девиз:
Взял математику не пищи!
Легкой жизни не ищи!
Приветствие:
Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем неважно.
есня на мотив песни «Качели»):
Позабыто все на свете,
Сердце замерло в груди:
Только цифры,
Только знаки – и победа впереди!
Капитан 3 – Б
Наша команда «Квадрат»
Девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить,
А себе - не проиграть.
Песня.
Рисовать квадрат и круг,
Знать, где север и где юг.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
И жюри не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Капитан 3 – В
Наша команда «Круг»
Девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решить и победить!
Приветствие:
Пусть сильней кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Песня:
Ведущий. Как всегда игра начинается с разминки. Вам представляются
занимательные задачи. Думайте, смекайте, решайте. Додумались: поднимите
руки – дайте ответ.
1. Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будут вариться
восемь таких сарделек?(Шесть ми нут).
2. Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по
мешку, в каждом мешке — по коту. Сколько человек направлялось в
Москву? (Одна баба).
3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — и две
перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп
осталось? (Пять).
1. В клетке находились четыре кролика. Четверо ребят купили по одному из
этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло
случиться? (Один мальчик купил кролика вместе с клеткой).
2. Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре килограмма. Сколько
будет весить гусь, когда встанет на одну ногу (4 кг).
3. На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни,
поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).
1. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три).
2. Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли
всех? (Три).
3. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: у меня
четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько же детей у него
было? (Пять).
1. Три мальчика, Коля, Петя и Ваня, отправились в лавочку. По дороге у
лавочки они нашли три копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы
он отправился в лавочку? (Три копейки).
2. Семь воробьишек спустились на грядки. Скачут и что-то клюют без
оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и
умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на
грядке? (Ни одного).
3. Что тяжелее один килограмм ваты или один килограмм железа? (Весят
одинаково).
Ведущий. А теперь пришло время состязаться капитанам команд. Капитаны,
вперед!
1. Запишите число 16 при помощи четырёх пятёрок и знаков действий.
5 5 5 5 = 16 (55 : 5 + 5 = 16)
2. Вокруг клумбы квадратной формы надо разместить 14 камешков так,
чтобы вдоль каждой стороны было одинаковое количество камешков.
Нарисуйте, как это сделать.
3. Заполните магический квадрат.
28
25
21
8
Ведущий. А теперь задание командам.
1. Что больше: сумма 11 слагаемых, каждое из которых равно 19, или 19
слагаемых, каждое из которых равно 11? ( равно)
2. Рыболов поймал 15 окуней и разложил их на 5 кучек так, что в каждой
кучке было разное количество рыб. Как это сделать? (1 + 2 + 3 + 4 + 5 =
15)
3. Пирог прямоугольной формы двумя разрезами разделили на 4 части так,
чтобы две из них были четырёхугольной формы, а две – треугольной.
4. Есть ли в 20 веке такой год, который нисколько не изменится, если его
перевернуть «головой вниз»? (1961)
Ведущий. А теперь музыкальная пауза.