Конспект урока "Сложение и вычитание чисел в пределах 20" 1 класс

1
Конспект пробного урока математики
для 1 класса по теме
«Сложение и вычитание чисел в пределах 20.»
Выполнил:
Учитель начальных классов
Шилова А.А.
Москва, 2015
2
Общая часть
Предмет математика
Класс 1 «Г»
Тема урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 20
Цель: закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20 .
Задачи:
Метапредметные
Предметные
Личностные
Развивать
математическую
речь, логическое
мышление,
способность
воспринимать и
понимать
прочитанное,
отвечать
полными
ответами,
рассуждать,
обосновывать
ход выбранных
действий.
Развивать
память,
внимание,
творческие
способности.
Сформировать знания и
умения сложения и
вычитания чисел в
пределах 20
Систематизировать
знания детей сложение и
вычитание чисел в
пределах 20.
Воспитывать
познавательный
интерес,
самостоятельность
в получении
знаний, бережное
отношение к
природе.
Прививать
аккуратность и
последовательность
при выполнении
устных и
письменных работ.
Вид используемых
на уроке ИКТ
отсутствуют
Этап урока
Основные виды деятельности
учителя
Характеристика деятельности
учащихся
Анализ
Этап 1. Вхождение в тему
урока и создание условий
для осознанного восприятия
нового материала (устный
счёт)
- Доброе утро ребята, сейчас я у вас
проведу урок математики,
подготовьте рабочее место.
-Запишите число и классную работу.
Минута чистописания:
12 14 16
100 99 98
-Что вы заметили?
-По какому принципу строится ряд
чисел?
-Назовите компоненты сложения?
Вычитания?
Устный счет (проводится по
цепочке):
*Увеличьте 6 на 3;
* Какое число меньше 9 на 5?
* Найди разность 8 и 6
Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место.
Записывают в тетради число и
классную работу.
Ответы учащихся.
Учащиеся по поднятой руке
отвечают на вопросы.
-9
-4
-2
* Какое число надо увеличить на 6,
чтобы получить 10.
* На сколько 8 больше 5?
* Найдите сумму 3 и 4.
* Из какого числа нужно вычесть 4,
чтобы получить 4?
* Первое слагаемое – 2, третье – 7.
Найдите сумму.
* К 7 прибавили неизвестное число
и получили 9. Найдите неизвестное
число.
* Из 10 вычли неизвестное число и
получили 2. Найдите неизвестное
число
*Найди сумму двух одинаковых
слагаемых, каждый из которых
равен 3.
Решение логической задачи:
-Утка тяжелее цыпленка, но легче
гуся. Кто тяжелее всех?
-4
-3
-7
-8
-9
-2
-8
-6
-Тяжелее гусь.
Этап 2. Актуализация
знаний
-Откройте учебник на странице 104
№ 1, карандашом решите примеры.
Проверка по цепочке.
-Какое слово у вас получилось?
-У кого не так?
-Откройте тетрадь «Математика и
информатика» на странице 35
«Миша съел 8 порций мороженого, а
Петя на 2 порции меньше».
-Выполните самостоятельно
карандашом.
На доске срисованы с тетради
отрезки, учащиеся выполняют
решение.
-Цыпленок.
Этап 3. Изучение нового
материала
-Решите примеры №2, вставьте
пропущенные знаки действий?
По цепочке осуществляется
проверка.
7+3+10=0
2+8+5=15
11-1+6=16
5+5-5=5
3-3+10=10
10-2-4=4
Этап 4. Организация работы
по закреплению материала
Работа с задачей №4 стр.104
«На насесте сидели куры: 11 белых
и 8 пестрых. Сколько всего кур
сидело на насесте?»
-Известно ли сколько всего кур
сидело на насесте?
-А что известно в задаче?
-Что значит «всего»?
-Как мы найдем сколько кур всего
сидело на насесте?
-Кто выйдет составить схему к
задаче?
-Кто запишет решение к задаче?
-Мы нашли ответ к задаче?
-Какой?
-Запишите ответ.
Работа с задачей №5 стр.104
«В курятнике вылупилось 17
желтых цыплят, а пестрых – на 5
меньше. Сколько вылупилось
пестрых цыплят?»
Составляют схему к задаче.
11+8=19 (к.)-всего.
-Да.
-Что известно в задаче?
-Что нам надо найти?
- Какое решение будет в задаче?
-Составьте схему карандашом в
учебнике?
-Кто выйдет составить схему к
задаче?
-Кто запишет решение к задаче?
-Мы нашли ответ к задаче?
-Какой?
-Запишите ответ.
-Чем похожи эти задачи?
-Чем они отличаются?
ПРОВЕДЕНИЕ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
Составляют схему у доски.
Все учащиеся выполняют задачу в
тетради, а один у доски:
17-5=12(ц.)-пестрых.
И выходит на зарядку.
Раз, два, три,четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Этап 5. Проверка
полученных результатов
Выполнение самостоятельно №6 на
странице 105.
Самостоятельно выполняют
примеры с учебника.
Этап 6. Подведение итогов,
домашнее задание
-Чем мы сегодня занимались на
уроке?
- Итак, ребята, на этом наш урок
закончен. Спасибо всем вам за
работу. Все хорошо трудились.
Молодцы! До свидания!
Ответы учащихся.