Конспект урока "Слагаемое и сумма" 1 класс

1
Конспект урока математики
для 1 класса по теме
«Слагаемое и сумма.»
Москва, 2014
2
Общая часть
Предмет математика
Класс 1
Тема урока «Слагаемое и сумма»
Цель: закрепление понятий «слагаемые» и «сумма», формирование умения читать и
записывать суммы;
Формируемые УУД:
Метапредметные
Предметные
Личностные
создать условия для
развития у учащихся
познавательного
интереса к новому
учебному материалу;
создать условия для
развития принимать и
сохранять учебную
задачу,
соответствующую этапу
обучения;
создать условия для
развития умения
использовать знаково-
символические средства
для решения задач;
развивать
коммуникативные
навыки.
создать проблемную
ситуацию, выводящую
учащихся на изучение
нового материала;
формировать умения
пользоваться
математическими
терминами;
организовать
практическую
деятельность
учащихся в
определении значения
сумм;
закреплять ранее
изученные термины:
«сумма», «слагаемое».
Формировать
установку
положительного
отношения к
урокам
математики;
воспитывать
самостоятельность
, показать
значимость
добрых и
полезных дел,
вызвать желание у
детей делать их;
формировать
культуру общения,
речи, поведения,
положительного
отношения к
учению;
Вид используемых на
уроке ИКТ
отсутствуют
Образовательные ресурсы
(в том числе интернет-
ресурсы)
http://festival.1september.ru/articles/413706/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/poisk
Этап урока
Основные виды деятельности
учителя
Характеристика деятельности
учащихся
Анализ
Этап 1. Вхождение в тему
урока и создание условий
для осознанного восприятия
нового материала (устный
счёт)
- Здравствуйте ребята, меня зовут
Анастасия Александровна, я у вас
сегодня проведу урок математики.
Уберите с парты все лишнее, у вас
должен остаться только учебник по
математике, тетрадь к ней, пенал, и
счетные наборы.
-Запишите в тетрадях число, и
классную работу. А теперь все
внимание на меня.
-Сейчас мы с вами проведем устный
счет.
-Какое число стоит между числами 4
и 6?
-Какое число больше 8 на 1?
-Следующее число после 1?
-Какое число стоит за числом 5?
Приветствие учителя.
Организуют рабочее место.
Записывают в тетради число и
классную работу.
Решают примеры для устного
счета, показывают результаты на
счетном наборе.
-5, 9, 2, 6, 4, 3.
-Какое число перед числом 5?
-Какое число меньше на 1 числа 4?
1.На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (2)
2.Группа малышей – утят
Плавать и нырять хотят
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (8)
3.Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветков в букете? (5)
-2
-8
-5
Этап 2. Актуализация
знаний
-В лесной школе учится зайчик. Он
нашёл под дикой грушей 2 груши и
положил их в корзину.
-Положите на парту столько же
кругов.
-Потом он под дикой яблоней нашёл
3 яблока и положил их в корзину.
-Положите рядом столько же
треугольников.
-Что делал зайчик с фруктами?
-Что он складывал?
-Фруктов в корзине стало больше
или меньше?
-Какое действие будем
использовать?
-Составьте выражение.
-Как называются числа, которые мы
складываем, на математическом
языке?
-Назовите первое слагаемое.(2)
-Назовите второе слагаемое. (3)
-Сколько всего фруктов у зайчика в
корзине?
-Сколько у вас на столе фигур?
-Дополните нашу запись.
-Складывал в корзину.
-2 яблока и 3 груши.
-Больше.
-Сложение.
-(2+3)
-Называются слагаемые.
-2
-3
-5
-5
-2+3=5
-Как вы можете назвать число 5?
-Прочитайте хором эту запись по-
новому.
- В математике результат
сложения называется – СУММА.
- Сумма чисел 2+3 равна 5
Этап 3. Изучение нового
материала
-Составьте и решите примеры по
картинкам, и назовите каждый
компонент этого выражения:
Физкультминутка.
(Карточки с рисунками)
А сейчас мы отдохнем,
Физминутку проведем.
Сколько листиков зеленых, столько
сделаем наклонов.
Сколько точек в этом круге, столько
Один учащийся выполняет
пример у доски, остальные у себя
в тетрадях:
-3+3=6
-5+4=9
-4+3=7
-4+2=6
-3+2=5
раз поднимем руки.
Сколько маленьких жуков, столько
сделаем хлопков.
Сколько вишенок у нас, столько мы
подпрыгнем раз.
Этап 4. Организация работы
по закреплению материала
- Лес – одно из основных сред
обитания птиц. В любое время года
больше всего пернатых, так
называют по-другому птиц,
встречается в лесу.
-У филина (показ рисунка) в
прошлом году было 3 птенца, а в
этом году – 2 птенца. Сколько
птенцов вывел филин в прошлом и в
этом году?
Назовите все компоненты
равенства?
-На рябине сидело 4 соловья (показ
рисунка). 1 соловей улетел. Сколько
соловьев осталось?
Можно ли прочитать новым
способом?
Один ученик работает у доски,
остальные на месте.
3 + 2 = 5
Решение у доски:
4 1 = 3
-Нет, потому что мы здесь
вычитали.
Этап 5. Проверка
полученных результатов
Решение примеров:
2 + 2 =4
0 + 2 =2
4 + 2 = 6
6 2 =4
9 2 = 7
7 2 =5
Один учащийся и выходит
выполняет примеры, остальные у
себя в тетради.
Этап 6. Подведение итогов,
домашнее задание
- Что мы сегодня повторяли на
уроке? Какие математические
термины узнали?
-Что такое слагаемое?
-Что такое сумма?
-Спасибо ребята за урок, вы
большие молодцы! Урок окончен, до
свидания!
Ответы учащихся.
-Слагаемое, сумма.
-Числа, которые складываем.
-Результат сложения и целое
выражение.